Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внесудебные процедуры





 

Закон о банкротстве допускает осуществление наряду с обычной также и внесудебной процедуры банкротства. Суть ее состоит в договоренности должника с кредиторами о том, что должник либо будет продолжать свою деятельность, либо добровольно ликвидируется.

Соответствующая договоренность со всеми или частью кредиторов может касаться предоставления ими отсрочки и (или) рассрочки погашения долгов либо сложения части долгов с тем, чтобы таким образом создать юридическому лицу условия для продолжения его деятельности.

В указанных случаях руководитель юридического лица совместно с кредиторами может, опираясь на результаты анализа экономического состояния должника, подтверждающие невозможность для него платить по обязательствам и восстановить свою деятельность, подписать соглашение о добровольной ликвидации. С момента утверждения этого соглашения собственником предприятие считается находящимся в ликвидации со всеми вытекающими из этого последствиями.

Сам процесс ликвидации происходит по общей, установленной для этого процедуре, но уже под контролем кредиторов, а не арбитражного суда. Указанная процедура включает помещение извещения, назначение арбитражного управляющего, в компетенцию которого входит распоряжение имуществом должника (руководитель в этих случаях устраняется от исполнения своих обязанностей), созыв собрания кредиторов.

Конкурсному управляющему запрещено удовлетворять требования кредиторов за счет имущества должника. Исключение составляют привилегированные кредиторы - те, чьи требования отнесены к первым трем очередям. При нехватке у него денежных средств имущество должника реализуется, а вырученная сумма распределяется между кредиторами в обычном для ликвидации порядке. Соответственно ликвидация признается завершенной с того момента, когда после утверждения собранием кредиторов ликвидационного баланса и отчета об использовании средств, оставшихся после ликвидации, а также вынесения решения о ликвидации юридическое лицо исключается из единого государственного реестра.

Собственник предприятия, а равно любой кредитор, не согласный с такой процедурой ликвидации, вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о возбуждении арбитражного производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в обычном порядке (в частности, это означает - под контролем арбитражного суда).

Помимо описанных правил, относящихся ко всем юридическим лицам, есть в ГК специальные нормы, отражающие специфику соответствующего вида юридических лиц. Имеются в виду правила о ликвидации полного товарищества (ст. 81), товарищества на вере (ст. 86), общества с ограниченной и дополнительной ответственностью (ст. 92), акционерного общества (ст. 104), производственных кооперативов (ст. 112), фонда (ст. 119).

 

Date: 2015-10-18; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию