Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность гражданина. 1. Правовое положение гражданина как участника гражданских отношений (правосубъектность) определяется такими его качествами





 

1. Правовое положение гражданина как участника гражданских отношений (правосубъектность) определяется такими его качествами, как правоспособность и дееспособность.

Гражданской правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и нести обязанности, в равной мере обладают все граждане с момента рождения и до смерти (ст. 17 ГК). Вместе с тем общее положение о возникновении правоспособности с момента рождения имеет определенные изъятия в отношении отдельных прав, входящих в состав правоспособности. Это касается, как правило, тех из них, которые гражданин может осуществлять лично. Например, правом завещать свое имущество обладает лишь полностью дееспособный гражданин. В ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате<62> специально указано, что удостоверение завещания через представителя не допускается.

В соответствии с п. 2 ст. 26 ГК несовершеннолетние приобретают право на членство в кооперативе по достижении 16 лет.

Способностью иметь отдельные права обладают в ряде случаев не родившиеся лица. Так, в соответствии со ст. 530 ГК 1964 года наследниками по закону признаются дети наследодателя, родившиеся после его смерти, а наследниками по завещанию - любые лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. В соответствии со ст. 459-1 Кодекса 1964 года ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти, имеет право на возмещение вреда по случаю потери кормильца.

2. Практически гражданин может иметь любые имущественные и неимущественные права и нести любые обязанности, кроме тех, иметь которые ему запрещено законом. Статья 18 содержит примерный перечень прав, входящих в состав правоспособности граждан. По сравнению с соответствующими нормами Основ этот перечень не изменился, однако в содержании отдельных прав такие изменения произошли. Например, как и ранее, предусмотрено, что граждане могут создавать юридические лица, но круг таких юридических лиц в настоящее время же. В соответствии со ст. 8 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности" граждане могли помимо юридических лиц других видов создавать индивидуальные (семейные) предприятия. Теперь этот Закон отменен, а в соответствии с ГК унитарные предприятия могут быть только государственными или муниципальными, но не частными.

Можно привести еще один пример. Названное в составе правоспособности право заниматься предпринимательской деятельностью имеет также определенные ограничения, которые устанавливаются законами, посвященными регулированию отдельных видов деятельности. Так, граждане не вправе осуществлять страховую деятельность (см. Закон РФ "О страховании"<63>), изготовлять и продавать оружие (см. Закон РФ "Об оружии" <64>) и др.

 

Date: 2015-10-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию