Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология





ПНЕВМОНИЯ

Пневмонии – группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации.

Этиология

Острая пневмония вызывается различными возбудителями, чаще всего бактериями, реже — вирусами, грибами, простейшими, риккетсиями. Европейское респираторное общество в 1993 г. предложило рабочую классификацию пневмоний, основанную на клинико-патогенетическом и эпидемиологическом принципах:

I. Внебольничная (домашняя, внегоспитальная) пневмония.

II. Внутрибольничная (госпитальная или нозокомиальная) пневмония.

III. Пневмония при иммунодефицитных состояниях.

IV. Атипично протекающая пневмония.

Для каждой из названных форм пневмоний существует свой наиболее часто встречающийся спектр инфекционных возбудителей.

Этиология внебольничных пневмоний:

Внебольничной называется пневмония, возникшая во внебольничных, бытовых условиях. С практической точки зрения под внебольничной пневмоний следует понимать острое инфекционное заболевания нижних дыхательных путей, возникшее во внебольничных условиях, проявляющееся лихорадкой, кашлем, отделением мокроты, возможно гнойной, болью в груди, одышкой при наличии рентгенологических признаков «свежих» очагово-инфильтративных изменений в легких и отсутствии диагностической альтернативы.

Домашнюю пневмонию вызывают возбудители: стрептококк, пневмококк, гемофильная палочка, микоплазма, клостридия, палочка Фридлендера и др.

Этиология госпитальных пневмоний:

К госпитальным относят пневмонии, развивающиеся через 48-72 ч после госпитализации при исключении инфекций, которые находились в инкубационном периоде на момент поступления больного в стационар. Спектр микроорганизмов разнообразен.

Этиология пневмоний у больных с тяжелыми иммунодефицитными состояниями. У больных, страдающих тяжелыми иммунодефицитными состояниями (врожденный иммунодефицит, ВИЧ-инфекция, ятрогенная иммуносупрессия), наиболее частыми возбудителями являются пневмоцисты, патогенные грибы, цитомегаловирусы.

Атипичные пневмонии — это пневмонии, вызываемые внутриклеточными патогенами — легионеллами, микоплазмами, хламидиями.

Патогенез

1. Проникновение возбудителей пневмонии в легочную ткань (респираторные отделы легких).

Выделяют четыре основных пути попадания микроорганизмов в легкие: микроаспирация из носо- и ротоглотки; воздушно-капельный с вдыхаемым воздухом; гематогенный; контагиозный путь (из соседних инфицированных участков).

2. Нарушение системы местной бронхопульмональной защиты.

3. Нарушения в системе микроциркуляции легких.

Пневмония - результат нарушения механизмов защиты трахеобронхиального дерева и (или) снижения резистентности макроорганизма.

Развитию пневмонии способствуют:

1. Снижение или отсутствие кашлевого рефлекса.

2. Повреждение мукоцилиарного аппарата

3. Нарушение фагоцитоза и бактерицидных свойств альвеолярных макрофагов.

4. Отек легких и застойные легкие.

5. Скопление секрета в дыхательных путях (бронхиальная обструкция).

Date: 2015-10-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию