Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор средств компенсации реактивной мощности





 

Расчеты по компенсации реактивной мощности (КРМ) проводятся в соответствии с [22]. К расчетной электрической нагрузке 6–10 кВ добавляются электрические нагрузки сторонних потребителей и определяется расчетная мощность на границе балансового разграничения с энергосистемой, которая является исходной величиной для выполнения расчетов по определению мощности средств КРМ.

Экономическое значение РМ, передаваемой из сети энергосистемы в сеть предприятия в режиме наибольших активных нагрузок энергосистемы:

,

где P р – расчетное значение активной мощности предприятия на границе балансового раздела с энергосистемой; tgφэ – экономическое значение коэффициента мощности в часы максимума нагрузки, задаваемое энергосистемой (таблица 2.17). При питании от шин генераторного напряжения tgφэ = 0,6.

Таблица 2.17

Значения tgφэ

Объединенные энергосистемы tgφэ при высшем напряжении подстанции (ГПП), кВ
  110–150 220 и выше
Северо-запада, Центра, Средней Волги, Юга, Северного Казахстана 0,3 0,28 0,23
Средней Азии 0,3 0,35 0,47
Сибири 0,24 0,29. 0,4
Урала 0,27 0,31 0,42
Северного Кавказа, Закавказья 0,22 0,26 0,34
Дальнего Востока 0,2 0,25 0,32

 

Располагаемая реактивная мощность синхронных двигателей (СД)

,

где Q д.н – номинальная реактивная мощность СД.

Математическое ожидание (среднее значение) расчетной реактивной мощности на границе балансового раздела с энергосистемой:

, (2.27)

где Q р – значение мощности, определяемое по (2.26).

Составляется баланс РМ на границе балансового раздела с энергосистемой

. (2.28)

Проводится анализ баланса РМ [22].

Если значение (2.28) меньше нуля, то рекомендуется уменьшить значение Q э до обеспечения условия . В случае , что может иметь место при установке большого количества СД, должна быть рассмотрена возможность работы СД с коэффициентом мощности, близким к единице. Технический предел генерации РМ в сеть энергосистемы в часы малых нагрузок принимается tgφг = 0,1. Высоковольтные батареи конденсаторов (БВК) не устанавливаются, целесообразность установки низковольтных батарей (БНК) определяется потребителем на основе технико-экономических расчетов.

Если значение (2.28) больше нуля, то должно быть рассмотрено получение недостающей РМ из следующих источников:

– СД мощностью до 2500 кВт и частотой вращения до 1000 об/мин (в случав, если располагаемая мощность этой группы СД не используется полностью при потреблении РМ из энергосистемы, не превышающем экономическое значение);

– дополнительная, сверх Q н.к1 установка БНК;

– установка в узлах нагрузки 6−10 кВ БВК;

– потребление РМ из энергосистемы, превышающее экономическое значение, Q п.э = Δ Q '.

Указанные источники рассматриваются взаимосвязанно. При их выборе следует учитывать, что для предприятий с 1-, 2- и 3-сменным режимом работы рекомендуется устанавливать БНК, а для предприятий с непрерывным режимом работы – БВК.

После окончательного выбора компенсирующих устройств необходимо пересчитать значение реактивной мощности Q р на границе балансового раздела с энергосистемой (2.26).

2.5. Выбор числа и мощности трансформаторов
главной понизительной подстанции (ГПП, ПГВ)

 

Правильный технически и экономически обоснованный выбор числа и мощности трансформаторов для ГПП имеет существенное значение дня рационального построения схемы электроснабжения.

Выбор мощности трансформаторов ГПП осуществляется с учетом мощности устанавливаемых средств КРМ. Выбор мощности трансформаторов ГПП следует производить по значению математического ожидания (среднего значения) расчетной нагрузки на границе балансового разграничения с энергосистемой.

Число трансформаторов, устанавливаемых на подстанции, питающей потребителей I и II категории, следует принимать, как правило, не более двух. При этом при проектировании желательно предусматривать применение комплектного электрооборудования.

Выбор мощности трансформаторов ГПП производится по расчетной мощности завода с учетом коэффициента загрузки трансформатора в нормальном и аварийном режимах, а также с учетом перегрузочной способности трансформаторов. При этом при выходе из работы одного трансформатора оставшийся в работе должен обеспечивать работу предприятия на время замены выбывшего трансформатора с учетом возможного ограничения нагрузки без ущерба для основной деятельности предприятия.

Проводники крупных сечений и мощное электрооборудование электросетей имеют постоянную времени нагрева t³ 10 мин, поэтому их выбор по Р р = Р 30' дает завышенные значения сечений токоведущих частей. Для силовых трансформаторов t = 1,5−3 ч и более, соответственно и интервал осреднения получается равным 4,5−9 ч. Поэтому за расчетную нагрузку при выборе трансформаторов следует принимать среднюю нагрузку за максимально загруженную смену или математическое ожидание расчетной нагрузки (2.27):

.

В аварийных случаях масляные трансформаторы можно перегружать на 40 % до 5 суток, если коэффициент начальной нагрузки aнач, равный отношению среднеквадратичной мощности S ср.кв за 10 ч, предшествующих началу аварийной перегрузки, к номинальной мощности S ном, не превышает 0,93. Однако при этом продолжительность перегрузки каждые сутки не должна превышать 6 ч (суммарная продолжительность перегрузки подряд или с разрывами).

Так как при проектировании точный график работы предприятия неизвестен, то на двухтрансформаторных ГПП, ПГВ коэффициент загрузки каждого трансформатора выбирается равным: для нагрузок I-й категории – 0,65−0,7 суммарной нагрузки подстанции на расчетный уровень 5 лет, считая с года ввода первого трансформатора; для нагрузок II-й и III-й категории 0,9−0,95, но при выборе трансформаторов по средней мощности за наиболее загруженную смену, для II-й и III-й категории коэффициент загрузки трансформаторов принимается равным 0,7−0,8.

На ГПП обычно предусматривается раздельная работа трансформаторов с целью уменьшения токов КЗ на шинах 6−10 кВ. Но если позволяет электрооборудование, возможна параллельная работа трансформаторов ГПП, что предпочтительнее по условию обеспечения бесперебойности электроснабжения предприятия.

Мощность трансформаторов ГПП определяется по формуле:

,

где S р – полная расчетная мощность предприятия со стороны высшего напряжения трансформаторов ГПП; βт – коэффициент загрузки трансформаторов ГПП; N т – число трансформаторов на ГПП.

Полученное значение S р.тр округляется до ближайшего большего стандартного значения S т.ном.

Date: 2015-10-18; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию