Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косыночная повязка





Этот вид повязки изготовляется из хлопчатобумажной ткани в виде равнобедренного треу­гольника разных размеров, но не менее 80 х 80 х 113 см. Промышленность выпускает стандартные медицинские косынки размером 100 х 100 х 136 см. Реже применяются квадратные платки.

Косынка широко используется при оказании первой медицинской и доврачебной помощи, осо­бенно в критических ситуациях; в клинической практике в тех случаях, когда необходимо обеспечить временную иммобилизацию.

Эти повязки используются и как само­стоятельный метод иммобилизации. Их накладывают не­посредственно на тело или поверх защитной повязки.

 

Достоинства: повязки — универсальность (накла­дывается на любые участки тела), простота и быстрота выполнения.

Недостатки: непрочная фиксация перевязочного мате­риала.

Варианты наложения.

 

4. Т-образная повязка.

Показания: раны, воспалительные процессы в области про­межности (операции на прямой кишке, крестце, вскры­тие парапроктита и др.)

Оснащение:

· почкообразный тазик, полоска марли раз­мером 40 х 100 см (подбирается индивидуально),

· кусок бин­та для пояса,

· ножницы.

Последовательность действий:

1. уложить удобно пациента;

2. приготовить Т-образную повязку (прикрепить один ко­нец полосы марли к поясу, другой конец разрезать вдоль на две полоски);

3. подвести под поясницу пациента конец полоски марли с поясом;

4. завязать пояс вокруг туловища;

5. обе разрезанные полоски прикрепить спереди к поясу.

5. Трубчатый эластический бинт — ретиласт.

Надевается на пораженный участок тела пос­ле растяжения его продетыми внутрь пальцами обеих рук. Он обеспечивает надежную фик­сацию любого участка тела из-за своей эластичности и упру­гости.

 

Эластичные свойства сохраняются после стирки и стерилизации паром под дав­лением в щадящем режиме (1,1 атм.). Бинт следует сти­рать в мыльной пене без применения CMC, так как от воздействия кислот и щелочей он разрушается.

 

Достоин­ства этой повязки: надежная защита, универсальность, простота выполнения, экономичность (время, перевязоч­ный материал).

Эти бинты выпускаются семи размеров и для каждой области рекомендуется свой размер в зависи­мости от возраста.

 

 

Варианты использования сетчатых трубчатых бинтов.

Циф­ры обозначают номера бинтов, применяемых у взрослых (а) и де­тей (б).

6. Компрессная повязка накладывается при лече­нии воспалительных заболеваний с учетом фазы раневого процесса по типу согревающего компресса. Она задер­живает испарение лекарственного вещества и тем самым удлиняет срок его лечебного действия. Чаще всего исполь­зуются полуспиртовые (водочные) и мазевые (мазь Виш­невского) компрессные повязки.

 

7. Окклюзионная повязка имеет первостепенное значение при открытом и клапанном пневмотораксе, когда плевральная полость сообщается с атмосферным воздухом через рану. Назначение повязки — перевести открытый и клапанный пневмоторакс в закрытый, прекратить доступ атмосферного воздуха в плевральную полость.

 

Алгоритм наложения окклюзионной повязки:

1. Обработать кожу вокруг раны спиртовым антисептиком.

2. Наложить стерильную салфетку.

3. Смазать кожу вокруг раны мазью, кремом, жиром (обес­печение герметизации).

4. Наложить воздухонепроницаемую ткань (кусок клеен­ки, целлофана) размером, превышающим размер салфет­ки на 4-5 см.

5. Наложить пелот в проекцию раны. ( пелот — плотный ватно-марлевый валик).

6. Фиксировать повязку лейкопластырной, клеоловой или спиральной повязкой.

Помните. На месте происшествия или при чрезвычайной ситуации герметизация раны проводится:

· лейкопластырем (края раны сближают и заклеивают черепицеобразно полосками лейкопластыря), затем накладывают ватно-марлевую повязку;

· прорезиненной оболочкой индивидуального пакета (внутрен­няя сторона), затем ватно-марлевой подушечкой;

· простой ватно-марлевой повязкой, густо смазанной стериль­ным вазелином (мазью), которая накладывается на рану и плот­но бинтуется.

Date: 2015-10-18; view: 1045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию