Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории сложности инженерно-гидрогеологических





УСЛОВИЙ*

Категория сложности условий   Комплекс показателей для отнесения территорий к той или иной категории сложности
Простые Наличие в пределах зоны взаимодействия сооружения и подземной гидро­сферы одного водоносного горизонта (комплекса), выдержанного по простиранию. Фильтрационные параметры устойчивы. Граничные усло­вия требуют учета не более одной плановой границы. Признаков возможной связи с другими водоносными горизонтами нет. Дополнительные техноген­ные воздействия либо отсутствуют, либо не превышают влияния усадебной или малоэтажной застройки. Производства с участием вредных веществ отсутствуют. Опасное повышение уровней подземных вод не фиксируется наблюдениями. Активные физические процессы в подземной гидросфере отсутствуют.
Средней сложности Наличие в пределах зоны взаимодействия сооружения и подземной гидрос­феры одного водоносного горизонта, не выдержанного по простиранию, или двух водоносных горизонтов с простыми морфометрическими показате­лями, или одного водоносного горизонта, приуроченного к коллектору массивного типа. Граничные условия простые, границ для каждого горизон­та не более одной, легко идентифицируемой по геологическим признакам. Территория освоена смешанной промышленной и селитебной застройкой. Гидрогеологические особенности разреза определяют незначительное развитие процессов подтопления при бытовых техногенных нагрузках, но способствуют развитию подтопления при вероятности роста техногенных нагрузок. Современные физические процессы в верхней части литосферы, связанные с проявлениями водоносности повсеместны, но незначительны по масштабам. Опасные воздействия на организм человека, связанные с техногенными изменениями химизма подземных вод, не отмечаются.
Сложные Наличие в разрезе двух и более водоносных горизонтов (комплексов), в различной степени связанных друг с другом, характеризующихся неустой­чивым литологическим составом водовмещающих грунтов, выклиниванием в плане, переходами друг в друга. Граничные условия сложные, количество границ различного рода явно более 2-3 или их наличие можно предпола­гать, исходя из особенностей структурно-геологического и геоморфологи­ческого строения. Взаимное влияние граничных условий сложно и трудно идентифицируется. Техногенные воздействия на уровенный и гидрохими­ческий режим велики. Освоенность территории разноплановая. По наблюдениям в отдельных пунктах происходит интенсивный подъем уровней подземных вод. Подтопленные и потенциально подтопляемые территории.


* Рекомендуются к применению, когда инженерно-гидрогеологические изыскания выполняют, как отдельный вид изысканий

 

 

С. 70 ДБН А.2.1-1:2008

Date: 2015-10-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию