Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемное поле социологии управления





 

В проблемном поле социологии управления разрабатываются концепции управленческого процесса как особого типа социального взаимодействия, обладающего устойчивыми и регулярными формами. Социологические перспективы исследования управленческих отношений определяются изучением, с одной стороны, условий взаимодействия субъектов управленческого процесса, институтов и механизмов управления, а с другой – социальных результатов принимаемых управленческих решений (оценки эффективности качества управления, межличностных отношений в процессах управления, ценностных ориентаций, мотивации и степени участия индивидов в управлении и др.).

В качестве предмета социологии управления могут выступать следующие направления научного исследования:

– история развития отечественных и зарубежных социологических концепций управления;

– понятийно-категориальный аппарат социологии управления как результат ее междисциплинарного развития;

– анализ современных зарубежных концепций социального управления;

– институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия;

– принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности;

– государственная и муниципальная служба как социальный институт и предмет социологического анализа;

– содержание, функции и структура культуры управления;

– управленческая деятельность в структурах публичной власти;

– социальные технологии в системе управления;

– социология организаций как реализация функций управления;

– типологические модели управленческого процесса;

– проблемы эффективности управленческой деятельности;

– сущность, уровни и типы социального прогнозирования;

– социальное проектирование и социальное программирование и др.

В структуре научного знания социология управления существует в трех ипостасях. Во-первых, как особое направление теоретических и эмпирических исследований, сложившихся в рамках общей социологии и изучающих социальные отношения, возникающие в процессе управления. Во-вторых, как специальная социологическая теория, возникшая на стыке социологии и управленческих наук и изучающая социальную природу управления, социальные условия его функционирования. В-третьих, как одна из составляющих современной теории социального управления.

 

Date: 2015-10-18; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию