Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к родам по методу Ламаза





Психопрофилактический метод подготовки к родам

Метод психопрофилактической подготовки к родам был разработан в 50-е годы прошлого века советскими учеными И.И.Вельвовским, В.И.Платоновым и А.П.Николаевым. В СССР занятия по этот методу успешно проводились в женских консультациях, но в 80-е годы он был незаслуженно забыт. В 1950 году доктор А.П. Николаев представил на Международном конгрессе гинекологов доклад с изложением этого метода. Присутствовавший на конгрессе французский акушер Фернанд Ламаз специально поехал в Ленинград, чтобы выяснить, насколько успешно используется этот метод в СССР. По возвращении во Францию, он стал активно внедрять его в акушерскую практику, добавив принцип «партнерства в родах» и программу релаксации.

Подготовка к родам по методу Ламаза

Основную цель метода Ламаза можно кратко сформулировать следующим образом: повышение уверенности матери в ее способности родить, помощь в устранении болезненных и болевых ощущений, облегчение родового процесса и создание психологически комфортного настроя. Согласно концепции французского специалиста, беременной женщине необходима специальная подготовка ещё до начала родового процесса, а также психологическая поддержка мужа (или другого близкого человека) во время самого процесса, чтобы в какой-то степени снять стресс от пребывания в атмосфере клиники и присутствия медицинского персонала.

Залог комфортных родов Фернан Ламаз видел в гармоничной подготовке триады Разум-Тело-Дыхание.

Разум подготавливается путём максимального информирования женщины обо всех процессах, происходящих в её теле, ибо страх – следствие неведения. Кроме того, на помощь приходят медитации и поддержка мужа, помогающего морально и физически.

Тело тренируется путём специальных нервномышечных упражнений. В первую очередь, женщину учат расслабляться двумя способами: после нарочно вызванного напряжения и в результате прикосновения партнёра к нужному участку тела (для этого в ходе занятий вырабатывают условный рефлекс). Ещё одно важное умение для роженицы: выделение различных групп мускулатуры и понимание того, какие из них в данный момент работают, а какие отдыхают. В завершение работы с телом будущую маму учат принимать комфортную позу, позволяющую мышцам расслабиться без риска пережать важные сосуды, но позволяющую акушеру эффективно помогать малышу.

Дыхание и работа с ним призваны обеспечить оптимальный приток кислорода и высокое его содержание как в крови матери, так и плода. Для каждого этапа родового процесса Ламазом разработана своя техника дыхания («сигнальный образец», «изгнание плода», «потуги на выдохе» и так далее). Самое интересное, что каждый случай остаётся индивидуальным, так как использование техники опирается на нормальную скорость дыхания конкретной женщины (измеряется количество вдохов-выдохов за минуту). Например, во время схваток будущая мама не должна дышать медленнее, чем вполовину нормальной скорости своего дыхания, но и не чаще, чем вдвое быстрее.

Таким образом, основные компоненты методики естественного обезболивания родов Ламаза можно представить как:

  • позитивное моделирование будущих родов (медитация);
  • партнерские роды (с присутствием мужа);
  • выработка условных рефлексов (через практики для беременных);
  • контроль собственных физиологических реакций, налаженный во время дородовых тренировок;
  • умение правильно расслабляться (в том числе, расслабление через прикосновение партнера по родам, упражнения на расслабление-сосредоточение);
  • дыхательные упражнения (ритмичное дыхание и участие партнера в техниках дыхания).

 

Современная физио-психопрофилактическая подготовка включает:

Ø ● индивидуальные беседы и лекции;

Ø ● групповые занятия специальной гимнастикой;

Ø ● использование для укрепления здоровья природных факторов (свет, воздух, вода);

Ø ● применение физической терапии.

Цели физио-психопрофилактики при беременности:

Ø ● повышение сопротивляемости организма;

Ø ● адаптация к повышенным требованиям в новых условиях деятельности организма;

Ø ● антенатальная охрана плода;

Ø ● выработка у женщины сознательного отношения к беременности, восприятия родов как физиологического процесса;

Ø ● обучение навыкам поведения в родах.

Date: 2015-10-18; view: 2232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию