Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. по дисциплине «Гражданское процессуальное право»





по дисциплине «Гражданское процессуальное право»

 

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

 

г. Владивосток

 

Абсолютные свидетельские привилегии - лица не подлежат допросу» качестве свидетелей в силу предписания правовых норм.

Автороведческое экспертное исследование - устанавливает по признакам содержания, стиля, уровня владения письменной речью, кто является автором исследуемой рукописи.

Административный иск - требование о защите субъективных прав и законных интересов субъектов государственных, административных, налоговых и иных вертикальных (публично-правовых) отношений.

Аксиомы гражданского процессуального права - это исходные, юридически признанные суждения, в силу очевидности не требующие дополнительных обоснований и доказательств, на которых основываются источники соответствующей отрасли права.

Активное соучастие - участие на стороне истца одновременно нескольких лиц.

Альтернативная множественная подведомственность - подведомственность по выбору лица, ищущего защиты своих прав.

Альтернативная территориальная подсудность - разграничивает дела между судами одного уровня в зависимости от места жительства (места нахождения) ответчика, позволяет истцу выбирать суд, в который можно обратиться за защитой своего нарушенного или оспоренного права, в зависимости от условий, определенных процессуальным законом.

Апелляционное определение - постановление суда апелляционной инстанции.

Апостиль - квадратное клише (штамп), подтверждающий подлинность документа, изготовленного в другом государстве.

Арест имущества, наложенный в порядке обеспечительных мер -средство предотвращения возможности всякого распоряжения имуществом, следовательно, продажа или иная форма реализации имущества последовать не может.

Бремя доказывания - обязанность по доказыванию. Оценка доказательств - это составная часть судебного доказывания, состоящая в осмыслении участниками результатов непосредственного восприятия доказательств, приводящая к формулированию вывода о юридически значимых обстоятельствах и получающая внешнее выражение в виде итогового судебного акта.

Ведомственная экспертиза - возможна в той же сфере, что и государственная, но по более частному предмету, например, экологическая, техническая, в области градостроительства. Ведомственные экспертизы находятся при государственных и муниципальных органах.

В ещественные доказательства - доказательства, не взаимосвязанные с личностью человека.

Вещественные доказательства - это предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 73 ГПК).

Взыскатель - так называется истцовая сторона в приказном производстве.

Вид гражданского судопроизводства - совокупность специфических (наряду с общими) процессуальных правил рассмотрения и разрешения отдельных категорий дел.

Властный характер гражданских процессуальных правоотношений -гражданские процессуальные правоотношения носят публично-правовой характер, отражая взаимосвязи государства в лице суда и лиц, участвующих в деле. Суд выступает в качестве органа власти, применяя в рамках процессуальных отношений нормы права.

Внешнее тождество исков - совпадение (сходство) элементов заявленного иска с элементами иска, который либо уже рассмотрен судом, либо находится на его рассмотрении.

Вновь открывшиеся обстоятельства - юридические факты, имеющие существенное значение, которые существовали в момент вынесения решения, ноне были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду.

Внутреннее тождество исков - тождество первоначального и измененного в ходе судебного разбирательства иска.

Внутреннее убеждение судьи - уверенность в правильности выводов об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств, основанная на всестороннем, полном и объективном рассмотрении судом реально существующих фактов, ведущую роль в формировании которой играет мировоззрение судей.

Возражение против иска - объяснения ответчика, направленные на опровержение исковых требований и основанные на указанных им фактах.

Восстановление процессуального срока - осуществляемая в рамках судебного заседания процедура по возобновлению процессуальных сроков, установленных законом, по уважительным причинам.

Временный характер обеспечительных мер - заключается в ограниченности их действия определенным периодом, в зависимости от того, в какой момент заявлено соответствующее ходатайство, удовлетворен иск либо нет.

Встречное обеспечение иска - суд (судья), допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков, в том числе путем внесения соответствующей денежной суммы в покрытие возможных убытков ответчика на депозитный счет суда.

Встречный иск - иск, предъявленный ответчиком истцу для совместного рассмотрения в основном процессе.

Выйти за пределы заявленных требований - означает разрешить требование, которое не заявлено, либо удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено.

Гласность гражданского судопроизводства - по общему правилу рассмотрение всех гражданских дел является открытым, на судебных заседаниях могут присутствовать все желающие.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, перечисленных в Налоговом кодексе РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Государственная судебная пошлина - плата за судопроизводство.

Государственная экспертиза - ее осуществлением занимаются специальные органы, образуемые в соответствии с нормативными правовыми актами в тойили иной области (примеры: государственная экологическая экспертиза, государственная экспертиза проектной документации, государственная экспертиза в области геодезии и картографии).

Гражданская процессуальная дееспособность - способность осуществлять свои процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю.

Гражданская процессуальная форма - особый порядок, в котором происходит вся деятельность суда и других участников процесса, регламентированный нормами Гражданского процессуального кодекса РФ, отступление от которого по общему правилу влечет «ущербность» итогового судебного постановления.

Гражданские дела - под ними понимаются не только непосредственно гражданские, но и отнесенные к ведению суда семейные, жилищные, земельные и трудовые споры, т. е. споры цивилистической направленности.

Гражданские процессуально-правовые ценности - обусловленные духовными, политическими и социально-экономическими устоями Российского государства явления, отраженные в нормах гражданского процессуального права, концентрированно выражающие представления об идеальной модели осуществления правосудия по гражданским делам, значимые для человека и общества и обеспечивающие преемственность в гражданском процессуальном праве.

Гражданские процессуальные правоотношения - отношения, складывающиеся между судом и участниками процесса при совершении процессуальных действий и урегулированные нормами гражданского процессуального права.

Гражданский иск - требование о защите субъективных прав и законных интересов субъектов гражданских, семейных, трудовых и иных горизонтальных (частноправовых) отношений.

Гражданский процесс - форма отправления правосудия, отличающаяся от деятельности иных органов, рассматривающих гражданские дела, наличием специфической процессуальной формы.

Гражданское дело - совокупность правовых вопросов, поставленных лицами, участвующими в деле, перед судом общей юрисдикции и требующих с его стороны правоприменительных действий по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Гражданское процессуальное право - совокупность процессуальных норм, регулирующих правоотношения, складывающиеся между судом общей юрисдикции и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела.

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) – урегулированная гражданским процессуальным правом деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса.

Грубейшие процессуальные нарушения - нарушения, составляющие повод к безусловной отмене решения в апелляционном или кассационном порядке независимо от правильности разрешения дела по существу.

Групповой иск - письменное обращение в суд, осуществляемое от имени многочисленной группы лиц, содержащее требование о взыскании с ответчика денежной суммы и основанное на общем юридическом факте либо общем требовании о восстановлении нарушенного права выдвигаемого в законных имущественных интересах всех участников многочисленной группы лиц, рассмотрение которого осуществляется судом на основании адекватного представительств.

Дела, возникающие из публичных правоотношений - дела, возникающие из конституционных, налоговых, таможенных, избирательных, миграционных и иных правоотношений публично-правовой направленности, характеризующиеся присутствием в них публичного органа или должностного лица, реализующих властные полномочия.

денежной оценке.

Динамизм гражданских процессуальных правоотношений - постоянное развитие гражданских процессуальных правоотношений по мере перехода от одного процессуального действия к другому, от стадии к стадии гражданского процесса.

Диспозитивность метода правового регулирования гражданского процессуального права - отражает другой аспект воздействия гражданского процессуального права: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны и пр.); гарантированность прав.

Доверенность - специальный документ, дающий право либо на совершение всех процессуальных действий, на ведение любых гражданских дел, либо на ведение конкретного дела, на совершение конкретного процессуального действия.

Договорная множественная подведомственность - подведомственность, определяемая взаимным соглашением сторон.

Договорное представительство - представительство, возникающее только на основании соглашения сторон.

Доказательства - полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Доказательственная презумпция - предположение, делаемое на основании каких-либо известных фактов о вероятном существовании других фактов. Освобождает сторону, в пользу которой она установлена, от доказывания утверждаемого этой стороной факта.

Доказательственные факты - это такие побочные обстоятельства (не имеющие отношения к делу напрямую), которые, будучи установленными и обычном порядке, затем используются судом в качестве доказательств существования юридических фактов предмета доказывания.

Должник - так называется ответная сторона в приказном производстве.

Дополнительная экспертиза - назначается в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта и может быть поручена этому или другому эксперту.

Дополнительное решение - решение, выносимое судом для восполнения пробеловлибоисправления допущенной ошибки основного решения.

Допустимость доказательств - обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не мог уг подтверждаться никакими другими средствами доказывания.

Достаточность доказательств - это качество совокупности имеющихся доказательств, необходимых для разрешения дела.

Единичная (исключительная) подведомственность - относимость определенной категории дел к ведению исключительно каких-либо одних юрисдикционных органов.

Жалоба - процессуальный документ, инициирующий производство в вышестоящих судебных инстанциях (апелляционной, кассационной, надзорной).

Задачи гражданского судопроизводства - правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Заключение прокурора - основанное на законе и исследованных в судебном заседании доказательствах мнение прокурора о том, как должно быть разрешено дело.

Заключения экспертов - выводы сведущих лиц (экспертов) по вопросам, требующим специальных познаний в указанных областях.

Законная сила судебного решения - это качество судебного акта, в силу которого решение приобретает обязательность, неопровержимость, исключительность, исполнимость, преюдициальность по истечении срока на апелляционное, кассационное обжалование (опротестование).

Законное представительство - представительство на основании закона. Рассматриваемый вид судебного представительства называется законным потому, что представляемый в силу различных причин не в состоянии самостоятельно выбрать себе представителя, поэтому представитель определяется законом.

Законное решение - решение, принятое при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.

Законность - это общеправовой принцип, вытекающий из положений* российской Конституции, в соответствии с которым органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Суд не только строит свою деятельность на соблюдении закона, но и применяет его в целях восстановления нарушенной законности.

Закрытое судебное заседание - заседание суда, в которое не допускаются лица, не являющиеся участниками данного судебного процесса, в том числе представители средств массовой информации.

Заочное производство - особый порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел в отсутствии надлежащим образом извещенного ответчика, не явившегося в судебное заседание без уважительных причин и не просившего суд рассматривать дело без него.

Заочное решение - решение суда, вынесенное в отсутствии ответчика, не чпившегося в суд по неуважительным причинам и не просившего суд рассмотретьдело в его отсутствие.

Date: 2015-10-18; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию