Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел № 4. Процессуальные сроки, расходы, штрафы и иные виды ответственности ( самостоятельное изучение)





Тема 1. Процессуальные сроки (самостоятельное изучение). Понятие процессуальных сроков и их значение. Виды процессуальных сроков.

Сроки рассмотрения гражданских дел.

Исчисление процессуальных сроков. Порядок продления и восстановления процессуального срока.

 

Тема 2. Судебные расходы (самостоятельное изучение). Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе. Государственная пошлина. Издержки, связанные с рассмотрением дела. Освобождение от судебных расходов. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины. Распределение судебных расходов между сторонами.

 

Тема 3. Ответственность в гражданском процессуальном праве (самостоятельное изучение). Понятие ответственности в гражданском процессуальном праве. Виды ответственности. Основания ответственности.

Судебные штрафы как вид ответственности. Основания и порядок наложения судебных штрафов. Сложение или уменьшение судебного штрафа.

 

Раздел № 5. Иск (8/ 2 час.)

Тема 1. Иск(6 /2час.)

Понятие и сущность искового производства.

Понятие иска. Элементы иска. Виды исков. Право на иск, право на предъявление иска и право на удовлетворение иска. Защита интересов ответчика. Возражения против иска (материально-правовые и процессуальные). Встречный иск. Порядок предъявления встречного иска.

Изменение иска. Отказ от иска.

Признание иска. Мировое соглашение.

Тема 2. Обеспечение иска (2/- час.)

Порядок обеспечения иска и отмены мер обеспечения иска. Меры по обеспечению иска. Соразмерность обеспечения. Защита прав ответчика.

 

Раздел № 6. Теория судебных доказательств и доказательственное право (10/ 4 час.)

Тема 1. Доказательства и доказывание (6/2 час.)

Судебное доказывание: понятие и цель. Понятие судебных доказательств. Доказательственные факты.

Понятие предмета доказывания. Определение предмета доказывания по конкретным гражданским делам.

Обязанность доказывания. Распределение между сторонами обязанности доказывания. Факты, не подлежащие доказыванию. Доказательственные презумпции (понятие и значение).

Представление и истребование доказательств. Роль суда в истребовании доказательств в подтверждение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные.

Относимость и допустимость доказательств. Оценка доказательств.

 

Тема 2. Виды средств доказывания в гражданском процессе (4/2 час.)

Виды средств доказывания. Объяснения сторон и третьих лиц.

Признание стороны как средство доказывания.

Свидетельские показания. Процессуальный порядок допроса свидетелей. Права и обязанности свидетеля.

Письменные доказательства. Виды письменных доказательств (по содержанию и форме). Порядок истребования письменных доказательств от другой стороны и лиц, не участвующих в деле.

Вещественные доказательства, их отличие от письменных доказательств. Порядок представления и хранения. Осмотр и исследование вещественных доказательств на месте. Протокол осмотра. Распоряжение вещественными доказательствами.

Аудио- и видеозаписи. Порядок исследования. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей.

Экспертиза, основания к ее назначению. Порядок проведения судебной экспертизы. Комплексная и комиссионная экспертизы. Дополнительная и повторная экспертизы. Заключение эксперта, его содержание. Процессуальные права и обязанности экспертов.

Заявление о подложности доказательств.

Обеспечение доказательств. Порядок обеспечения доказательств.

Судебные поручения. Процессуальный порядок выполнения судебного поручения.

Модуль 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ (18 /14 час.)

Раздел № 1. Производство в суде первой инстанции (6/6 час.)

Тема 1. Возбуждение гражданского дела в суде (1/1 час.)

Порядок предъявления иска. Последствия его несоблюдения. Исковое заявление и его реквизиты. Порядок исправления недостатков искового заявления.

Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии заявления. Основания к возвращению искового заявления. Правовые последствия возбуждения гражданского дела.

 

Тема 2. Подготовка дела к судебному разбирательству (1/1час.)

Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству. Процессуальные действия сторон, судьи при подготовке дела к судебному разбирательству. Соединение и разъединение нескольких исковых требований. Предварительное судебное заседание. Назначение дела к судебному разбирательству.

 

Тема 3. Судебные извещения и вызовы (1/1час.)

Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, как необходимое условие для проведения судебного заседания.

Повестка как способ надлежащего извещения участников гражданского процесса. Иные информационные формы надлежащего извещения. Доставка, порядок вручения повесток и извещений и способы фиксации факта их вручения. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения. Розыск ответчика.

Правовые последствия надлежащего и ненадлежащего извещения участников гражданского процесса. Извещение участников гражданского процесса, находящихся за пределами Российской Федерации.

 

Тема 4. Судебное разбирательство (2 /2час.)

Значение судебного разбирательства. Роль председательствующего в судебном заседании. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства. Порядок в судебном заседании.

Части судебного заседания. Подготовительная часть судебного заседания. Проверка явки участников процесса. Последствия неявки в суд лиц, вызванных в судебное заседание. Отводы судьи и других участников процесса (основания, порядок разрешения).

Разбирательство дела по существу.

Судебные прения.

Вынесение и объявление решения суда.

Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу. Отличие отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу.

Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения по основаниям и правовым последствиям.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и право подачи замечаний на протокол. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

 

Тема 5. Постановления суда первой инстанции (1/1 час.)

Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебного решения от судебного определения.

Сущность и значения судебного решения. Требования, которым должно удовлетворять судебное решение. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и арифметических ошибок.

Содержание решения (его составные части).

Немедленное исполнение решения (виды и основания).

Отсрочка и рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Законная сила судебного решения. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Содержание заочного решения суда.

Обжалование заочного решения суда в апелляционном и кассационном порядке.

Подача заявления об отмене заочного решения в суд, принявший заочное решение. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда. Полномочия суда по отношению к заочному решению. Основания для отмены заочного решения. Отмена заочного решения и возобновление рассмотрения дела. Законная сила заочного решения суда.

Определение суда первой инстанции. Виды определений (по содержанию, форме, порядку постановления). Законная сила судебных определений. Частные определения. Их содержание и значение.

 

Раздел № 2. Неисковые виды гражданского судопроизводства (5/ 5 час.)

Тема № 1. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (2 /2час.)

Конституционное право на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Средства возбуждения процесса. Виды дел, относящихся к производству, возникающему из публичных правоотношений.

Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части. Порядок обращения в суд, подсудность, рассмотрение заявления. Решение суда.

Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Порядок обращения в суд, сроки обращения с заявлением. Рассмотрение заявления. Решение суда и его реализация.

Значение судебной защиты политических прав граждан. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Порядок подачи в суд заявления. Сроки обращения в суд и рассмотрения заявления. Лица, участвующие в деле. Их права и обязанности. Порядок рассмотрения дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Решение суда по делу.

Иные дела публично-правового производства.

Тема 2. Особое производство (2/2 час.)

Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового и производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Порядок рассмотрения и разрешения дел особого производства.

Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в этих делах. Условия установления юридических фактов. Решение суда.

Судебный порядок рассмотрения и разрешения дел об усыновлении (удочерении) ребенка.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим. Подсудность дела. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвующие в деле. Решение суда по заявлению. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным. Ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельного распоряжаться своими доходами. Подсудность дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Рассмотрение заявления. Решение суда. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация). Подсудность дела. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Рассмотрение заявления. Решение суда по заявлению.

Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещью. Подсудность. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Подготовка к судебному разбирательству и рассмотрение заявления. Решение суда.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство). Порядок подачи заявления. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Действия суда в случае поступления заявления держателя документа. Рассмотрение заявления. Решение суда. Права держателя документа предъявить иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества.

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование. Срок подачи заявления. Рассмотрение заявления. Решение суда. Принудительное психиатрическое освидетельствование.

Внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Подача заявления. Подсудность. Решение суда относительно заявления.

Рассмотрение заявление о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Порядок подачи заявления. Порядок рассмотрения заявления. Решение суда относительно заявления.

Восстановление утраченного судебного производства. Порядок восстановления утраченного судебного производства. Подача заявления. Оставление заявления без движения или рассмотрения. Отказ в восстановлении утраченного судебного производства. Решение суда о восстановлении утраченного судебного производства.

 

Тема 3. Приказное производство (1/1 час.)

Историческая характеристика приказного производства.

Требования, по которым выдается судебный приказ. Процессуальный порядок обращения в суд. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Порядок вынесения судебного приказа. Правовая природа судебного приказа и его содержание. Извещение должника о вынесении судебного приказа. Отмена судебного приказа. Выдача судебного приказа взыскателю.

 

Раздел № 3. Пересмотр судебных постановлений (5/ 3 час.)

Тема 1. Апелляционное производство по обжалованию решений и определений, не вступивших в законную силу (2/2 час.)

Сущность апелляционного производства. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления. Объекты апелляционного обжалования. Право апелляционного обжалования. Порядок и срок подачи апелляционной жалобы, представления. Содержание апелляционной жалобы, представления. Оставление апелляционной жалобы, представления без движения. Возвращение апелляционной жалобы, представления.

Действия суда первой инстанции после получения апелляционной жалобы, представления. Отказ от апелляционной жалобы, представления. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в апелляционной инстанции. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Полномочия суда апелляционной инстанции. Определения суда апелляционной инстанции. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Право обжалования определений суда первой инстанции. Срок, порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления.

Тема 2. Обжалование и проверка судебных решений и определений, вступивших в законную силу, в кассационном порядке (2/1 час.)

Сущность и значение стадии кассационного обжалования. Суды кассационной инстанции. Право кассационного обжалования. Объект обжалования. Порядок и срок кассационного обжалования. Содержание кассационной жалобы, представления прокурора. Возвращение кассационной жалобы, представления без рассмотрения по существу.

Действия суда кассационной инстанции после поступления кассационной жалобы, представления. Процессуальный порядок и сроки рассмотрения кассационных жалоб, представлений судом кассационной инстанции. Передача кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Извещение лиц, участвующих в деле о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Сроки и порядок рассмотрения кассационной жалобы, представления в судебном заседании суда кассационной инстанции. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке. Постановление или определение суда кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Вступление в законную силу постановления или определения суда.

 

Тема 3. Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора (1/- час.)

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке судебного надзора.

Право на обращение в суд надзорной инстанции. Субъекты, объекты обжалования. Порядок обращения в суд надзорной инстанции, сроки обращения. Содержание надзорной жалобы, представления прокурора. Возвращение надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения по существу.

Действия суда надзорной инстанции после поступления надзорной жалобы или представления прокурора. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора судьей, сроки рассмотрения. Передача надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. Порядок рассмотрения дел в суде надзорной инстанции. Полномочия суда надзорной инстанции. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вступление их в законную силу.

 

Тема 4. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений (1/-час.)

Пересмотр постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам как стадия гражданского процесса.

Основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых доказательств.

Круг лиц, имеющих право обращаться с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Подача заявления, исчисление срока подачи заявления.

Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам или новым обстоятельствам судебных постановлений.

 

Раздел № 4. Исполнение судебных постановлений и постановлений иных органов (2/- час.)

Тема 1. Исполнительное производство (2/- час.)

Органы принудительного исполнения. Роль суда в исполнительном производстве. Субъекты исполнительного производства, их процессуальные права и обязанности.

Виды исполнительных документов и их правовое значение. Порядок выдачи исполнительного листа. Дубликат исполнительного листа. Ответственность за утрату исполнительного документа. Давность для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Общие правила исполнения. Обращение исполнительного документа к взысканию. Назначение срока для добровольного исполнения. Время производства исполнительных действий.

Приостановление и прекращение исполнительного производства.

Возвращение исполнительного документа взыскателю.

Расходы по исполнению.

Исполнение решений о денежных взысканиях.

Обращение взыскания на имущество должника. Выявление и арест имущества должника. Имущество, свободное от взысканий. Продажа арестованного имущества. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Обращение взыскания на недвижимое имущество. Обращение взыскания на денежные средства должника.

Распределение взысканных сумм между взыскателями. Исполнение судебных решений, которыми ответчик присужден к передаче определенных вещей. Особенности исполнения отдельных исполнительных документов. Защита прав субъектов исполнительного производства.

Date: 2015-10-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию