Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя и место жительства гражданина





Восточно-Сибирский филиал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

(г. Иркутск)

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

Реферат

Граждане как субъекты гражданских прав

 

 

Дисциплина Гражданское право

Кафедра Гражданского права

Специальность «Правоведение»

Студент очной формы обучения
2 курса 123 группы

Бобылева Анна Олеговна

Научный руководитель Ст.преп. Курц Н. А.

 

Иркутск 2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение……………………………...................................................……………………………….3

1. Имя и место жительства гражданина.………………………………………………………4

2. Правоспособность гражданина…………………………………………………………………...5

3. Дееспособность гражданина ………….........................................................................................10

4. Опека и попечительство. Патронаж.……….................................................................................12

5. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим…………16

Заключение………………………………………….................……….…………………………... 18

Список использованной литературы…….……………..................................................……….... 19

 

 

Ведение

По моему мнению, тема " Граждане как субъекты гражданского права " является одной из самых актуальных в курсе Гражданского права.

Цель данной работы – рассмотреть понятие " граждане как субъекты гражданского права" во всех аспектах и уяснить для себя основные положения данной темы.

Задачами данной работы являются:

1.) раскрыть понятие правоспособности и дееспособности граждан;

1.) определить отличия опеки от попечительства;

3.)охарактеризовать такие понятия, как имя, место жительства гражданина;

4.) обратить особое внимание на институт безвестного отсутствия и процедуру объявления гражданина умершим.

Имя и место жительства гражданина

Гражданин как субъект права индивидуализируется при помощи имени (ст. 19 ГК РФ) и места жительства (ст. 20 ГК РФ). Имя гражданина дается при рождении, включает фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Имя дается ребенку по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, фамилия определяется фамилией родителей. Если у них разные фамилии, то по соглашению родителей ребенку присваивается или фамилия отца, или фамилия матери, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. В тех случаях, когда родители не могут прийти к соглашению относительно имени и (или) фамилии ребенка, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства (ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации — СК РФ).

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, не допускается участие в гражданских правоотношениях под именем другого лица. В некоторых случаях, прямо предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя) (ст. 1265 ГК РФ).

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном статьями 58–63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени регистрируется органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица по его заявлению. Право на перемену имени предоставляется лицу, достигшему 14-летнего возраста. Причем несовершеннолетнему, не приобретшему полной дееспособности, на перемену имени необходимо согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, при отсутствии такого согласия перемена имени осуществляется на основании решения суда. Перемена

Глава 3. Граждане как субъекты гражданского права имени малолетнему (лицу, не достигшему возраста 14 лет), а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение имени и фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ). Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принять необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск неблагоприятных последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Имя гражданина является нематериальным благом, которое защищается гражданским законодательством от нарушений, в частности от неправомерного использования его имени, искажения либо использования имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию (п. 5 ст. 19 ГК РФ).

Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Местом жительства недееспособных граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их опекунов.

Date: 2015-10-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию