Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверьте, старому финансисту – сказал он, горько усмехнувшись – Добром это всё не кончится. Послушайте меня





Юденич послушал и продал дом в Тифлисе, и земли в Кисловодске. И моментально поменял полученную сумму в валюту. Именно эти деньги помогли ему здесь, во Франции. Эти средства дали возможность купить ферму рядом с прекрасным городом Канн, и помогать, помогать, помогать…

Он не мог спасти всех, кто шёл в рядах Северо-западной армии на Петроград. Он не мог, помочь тем, кто погиб, кто умер от тифа. И потому, чувствовал себя бесконечно виноватым. Это страшное чувство бессилия не покидало его с тех пор никогда. Видеть, как подло убивают твое детище и не иметь возможности сделать ничего! Эстонцы, спасённые его солдатами от большевиков, в ответ уморили их страшной смертью. Чтобы спасти хоть кого-то, он, словно проторговавшийся делец, объявил о ликвидации Северо-западной армии. Он надеялся, что может тогда эстонцы, так опасавшиеся русской Белой идеи, будут снисходительны к каждому её солдату и офицеру в отдельности. И люди выживут. Поэтому он не промолвил и слова, когда эстонцы забрали себе паровозы и вагоны, набитые добром и амуницией погибающей армии.

Но нет! То, что произошло дальше, не поддаётся описанию! Сначала его арестовала эстонская полиция. Потом правительство этой страны потребовало у него передачи им всех средств армии, находящихся в Лондонском банке, переведённых туда адмиралом Колчаком.

Милостивые государи – сказал он тогда, побагровев, и едва сдерживая гнев – Вам должно быть доподлинно известно, что все средства я сдал назначенной мной Ликвидационной комиссии. А именно: 227 тысяч фунтов, полмиллиона финских и около 115 миллионов эстонских марок. И не понимаю, о чём вы теперь ведёте речь!

Поняв, что этих денег им не получить, эстонцы поменяли тактику. Раз он не отдаёт им средства армии, надо забрать его личные сбережения.

Господин Юденич, только тогда получит разрешение на выезд из страны – сказал их представитель – когда даст обязательство, что все капиталы и имущество, где бы они не находились, находящиеся сейчас и в будущем (!) в его распоряжении, он обязан сдать эстонскому правительству.

Date: 2015-10-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию