Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема ума в комедии





Первоначальное название комедии «Горе уму» (внешняя адресация) меняется автором на более метафорическое – «Горе от ума» (причина страданий). Подчеркивая ум Чацкого (от которого как раз и горе), автор говорил: «В моей комедии двадцать пять глупцов на одного здравомыслящего человека». Однако было бы слишком упрощенно утверждать, что Чацкий умен, а остальные – глупцы, все гораздо сложнее и глубже: в комедии представлены разные типы ума, между которыми и возникает сценический конфликт.

«Ум» в мире Фамусова практически житейский – умение добиваться высоких чинов, любым путем приобретать милость монархов, приумножать свое богатство. Именно с позиции такого «ума» Молчалин посмеет жалеть Чацкого: «Вам не дались чины, по службе неуспех?»

Наличие ума у Чацкого не оспаривает никто из персонажей пьесы, даже те, кто относится к нему недружелюбно (Лиза: «Кто так чувствителен, и весел, и остёр, как Александр Андреич Чацкий», Софья: «Остёр, умён, красноречив, в друзьях особенно счастлив», Фамусов: «Нельзя не пожалеть, что с эдаким умом…»). Чацкий много знает, многим интересуется, имеет собственное суждение о самых значимых жизненных и социальных проблемах: о крепостном праве, о национальном достоинстве (монолог о «французике из Бордо» «В той комнате незначущая встреча»), о смысле существования, о службе «делу, а не лицам». Он живёт своим умом, отказываясь принимать на веру опыт тех, кто «грабительством богаты», поэтому он так смел в своих суждениях, что приводит в ужас Фамусова. Ум Чацкого – синоним вольномыслия, вольнодумства, свобода мыслей и поступков, способность оставаться верным своим идеалам.

Но почему же Чацкому «горе» от его ума, почему умный Чацкий зачастую попадает в глупые ситуации, выглядит едва ли не смешным? Колкие и меткие реплики Чацкого задевают всех: Фамусова, Молчалина, Скалозуба, гостей, пришедших на именины Софьи. Враждебность всех по отношению к Чацкому и станет причиной клеветы о его «сумасшествии». В фамусовской Москве «ум» Чацкого не просто никому не нужен, он опасен. С такого «ума», который приемлем в фамусовском мире, Чацкий действительно «сошёл».

 

Date: 2015-10-18; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию