Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексная и базовая адресации





 

Индексация и базовая адресация очень похожи. В самом общем случае исполнительный адрес операнда формируется в результате суммирования содержимого поля смещения команды с содержимым одного или двух регистров общего назначения.

В поле «смещение» содержится константа, смысл которой в разных вариантах адресаций может меняться. Например, базовый адрес находится в регистре общего назначения процессора, а в поле «смещение» указывается смещение относительно этого адре­са. В некоторых архитектурах предусмотрены специальные регистры, например базовый или индексный. Использование таких регистров предполагается по умолчанию, поэтому адресная часть команды содержит только поле «смещение». Если же составляющая адреса может располагаться в произвольном регистре общего назначения, то для указания конкретного регистра в код исполнительного адреса команды включается одно или два поля с номерами регистров общего назначения (например, поля Ri и Rk). В наиболее общем случае адресация со смещением подразу­мевает наличие двух адресов регистров и смещения.

В рамках адресации со смещением имеется еще один вариант, при котором исполнительный адрес вычисляется не суммированием, а конкатенацией (присоединением) составляющих адреса. Здесь одна составляющая представляет собой старшую часть адреса, а вторая — младшую.

Пример формирования исполнительного адреса приведен на рис. 15.6.

 
 

 

 


Рис. 15.6. Формирование исполнительного адреса в случае индексной или базовой адресации

 

Базовую регистровую адресацию обычно используют для доступа к элементам массива, положение которого в оперативной памяти в процессе вычислений может меняться. Например, в базовый регистр заносится начальный адрес массива, а адрес элемента массива указывается в поле «смещение» команды в виде смещения относительно начального ад­реса массива. Достоинство данного способа адресации в том, что смещение имеет меньшую длину, чем полный адрес, и это позволяет сократить длину поля кода адреса команды. Короткое смещение расширяется до полной длины адреса путем добавления слева разрядов, совпадающих со значением знакового разряда смещения.

Возможен и другой вариант, когда в поле смещения указывается начальный адрес массива, а адрес элемента массива указывается в регистре общего назначения.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию