Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллектив авторов





Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года

Одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года

 

См. Федеральный закон от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации"

Комментарий: 1. Гуев А.Н. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации для предпринимателей - "Экзамен", 2006 г.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 3-е изд., перераб. и доп. - Юрайт-Издат, 2006 г.

3. Дуюнов В.К. и др., Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) (отв. ред. Л.Л. Кругликов) - "Волтерс Клувер", 2005 г.

Комментарий 2

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации

Предуведомление

Мы ориентируемся на реалии современной социальной жизни, на житие закона, а не только на его текст.

Коллектив авторов

В реальной жизни не бывает проблем только уголовно-правовых. Как нет в ней проблем только уголовно-процессуальных. Это в процессе обучения, а потом и дифференциации правовой науки ее условно разделили на участки: учебные дисциплины, спецкурсы, кафедры, сектора, лаборатории - и правоведы, теоретики и преподаватели, принялись усердно свои участки разрабатывать. Черри уподобил эти участки огородам и говорил, что специалисты, копающиеся в них, лишь изредка позволяют себе удовольствие поболтать с соседом через забор.

Уважаемый читатель! Первой и весьма важной, на наш взгляд, особенностью предлагаемого научно-практического и социально-правового Комментария к Уголовному кодексу Российской Федерации является то обстоятельство, что его авторский коллектив при истолковании Уголовного кодекса РФ старался не обходить связей, скрепляющих нормы уголовного права с нормами других отраслей права (в первую очередь уголовно-процессуального). Пожалуй, наш - единственный из изданных на сегодняшний день Комментариев к УК РФ - заявляет о таком своем намерении.

Специфика издания порождает и специфику реализации преодоления негативных последствий межевых работ, размежевания. Большей частью мы вынуждены прямое изложение материала в настоящей книге заменять отсылками к специальному источнику. Этот источник - Уголовно-процессуальный кодекс РФ, вступивший в действие с 1 июля 2002 г.

Нынешний Комментарий к УК РФ - продолжение общей работы, которую читатель имел возможность оценить в предыдущих двух изданиях Комментария к Уголовному кодексу РФ (2002, 2004 гг.), в выпущенных издательством "Юрайт" в период 1999-2001 гг. пяти изданиях Комментария к УПК РСФСР (под общ. ред. В.И. Радченко и науч. ред. В.Т. Томина), в изданном в 2004 г. Комментарии к УПК РФ (под общ. ред. В.И. Радченко, науч. ред. В.Т. Томина и М.П. Полякова).

Предлагаемый читателю Комментарий к Уголовному кодексу РФ представляет собой свод рекомендаций должного применения уголовного закона, выработанных на основе аналитических оценок правотворческой и правоприменительной деятельностей, их ожидаемых и действительных результатов.

Представленное издание выполнено в виде постатейных комментариев к действующим нормам Уголовного кодекса РФ с учетом новейших нормативно-правовых актов, регулирующих уголовно-правовые отношения или влияющих на их регулирование. Текст Уголовного кодекса РФ приведен по состоянию на 5 января 2006 г.

Особенность издания заключается в том, что обобщение и формулирование исследовательского материала осуществлялись на основе теоретических положений и следственно-судебной практики одновременно по трем направлениям: 1) сквозь призму знаний известнейших ученых в сферах уголовно-правовой и уголовно-процессуальной наук, а также опытнейших педагогов, воспитавших не одно поколение сотрудников правоохранительных органов; 2) путем соединения положительного опыта практиков-правоприменителей с научно обоснованными теоретическими положениями уголовного права; 3) путем использования результатов научных изысканий молодых ученых и правоприменителей, активно изучающих тенденции развития современной отечественной следственно-судебной деятельности. Именно поэтому наш Комментарий к Уголовному кодексу РФ с полным правом можно назвать научно-практическим.

Пристальное внимание авторов было обращено не только на законодательные, но и на подзаконные нормативные и иные правовые акты, имеющие важное значение для решения вопросов квалификации общественно опасных деяний как преступлений, возникновения и реализации уголовной ответственности.

Авторы издания - специалисты в "своих" областях научно-практических знаний, поэтому их комментариям не свойственны рассуждения общего характера, равно как и навязывание собственных позиций по вопросам квалификации и назначения наказания, если они противоречат уголовному закону и следственно-судебной практике.

Мы надеемся, что наши рекомендации, рожденные специальными знаниями, опытом и здравым смыслом, не останутся незамеченными юристами-профессионалами и будут полезны всем читателям, интересующимся вопросами применения уголовного законодательства. Вместе с тем мы рассчитываем на то, что основными адресатами книги станут работники органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, суда, прокуратуры, а также адвокаты, студенты и курсанты, аспиранты и адъюнкты, преподаватели юридических вузов и факультетов, научные сотрудники.

Date: 2015-10-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию