Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иуда из Тироля





Самиган Артюк стоял во главе советских агентов, которые в лагере Платтлинг в первую очередь наблюдали за мной и моими помощниками. Его самым кровавым делом после войны были розыски отдельных убежищ власовских солдат в Тироле.

В промежуток между уходом американских военных сил и прибытием французских частей образовался трехдневный вакуум, в котором в Тироле оставались только советские штабы для связи. Артюк и его жена водили советчиков по убежищам власовских солдат. Их и их семьи хватали и тут же расстреливали. В числе этих жертв были комендант Главной квартиры майор С. Хитрово, дьякон Мельников, заместитель начальника Финансового отдела КОНРа Юрковский и многие другие. Самиган Артюк и его жена Екатерина действовали самым отвратительным способом, выполняя задачи разведчиков.

После того, как выдача власовских бойцов была закончена, советская агентура послала брачную пару Артюков в Индонезию, бывшую более или менее советофильской. Однако, когда Сукарно принял власть и начал там чистку, причем он стал убивать тысячи индонезийских коммунистов, — Артюкам в этой стране, больше нечего было делать, и они вернулись в Европу. Артюк стал хлопотать о службе на радиостанции «Свобода» в Мюнхене, прилагая вызывающие интерес рекомендации русских социал-демократов, живших в Соединенных Штатах. Но американская разведка была информирована об Артюке, и он работы на станции «Свобода» не получил. После этого он прожил известное время до своей смерти в Германии.

После смерти мужа г-жа Артюк переехала в Бельгию и стала членом Союза русских дворян, так называемого РНО (Русское Национальное Объединение). Она была родом из русской аристократической семьи, которая, однако, после ее брака с Артюком ее отвергла. Печатным органом РНО был журнал «Часовой». Дерзости у г-жи Артюк было достаточно. С согласия В. Орехова, бывшего участника Белого Движения, который возглавлял РНО, она собралась выставить свою кандидатуру на выборах правления этой антикоммунистической организации. Но это ей не удалось.

Из-за переписки с Штрик-Штрикфельдтом, чью книгу «Против Сталина и Гитлера» она прочитала и которому, в связи с этим, она о себе напомнила, все дело споткнулось. Г-жа Артюк пригласила Штрикфельдта в Брюссель. Ни Штрик-Штрикфельдт, ни Орехов не могли, конечно, знать, какие цели она преследовала.

Для меня было ясно, что эта дама, обосновавшись в Брюсселе, начала новую жизнь агента и наметила в лице Штрикфельдта новую свою жертву. Штрикфельдт, который и без того посылал мне для оценки копии всех писем от ему неизвестных людей, прислал мне также фотокопию письма и г-жи Артюк. Я привлек немедленно одного из моих хороших друзей, служившего в Мюнхене в Ведомстве по защите конституции, и он препроводил Орехову, с которым был в дружбе, соответствующее осведомление. На это Орехов сообщил Штрикфельдту приблизительно следующее: «Если бы я две недели тому назад, когда рекомендовал г-жу Екатерину С. Артюк Правлению, знал то, что знаю теперь, — я никогда бы так не поступил.» О дальнейшей судьбе г-жи Артюк мне ничего неизвестно.

Date: 2015-10-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию