Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая дивизия больше не существует





Власов еще находился в замке Шлиссельбург, но весь этот район должен был отойти к советчикам. Таким образом американскую демаркационную линию надо было перенести дальше на запад, и американцы должны были покинуть Шлиссельбург.

Донахью сообщил об этом Власову и предложил ему не в первый раз способ спасения. Но Власов отклонил все возможности к бегству. Он теперь особенно принадлежал своим солдатам. Положение становилось все опаснее. Советские части подошли на несколько километров, а их солдаты ходили по замку, не узнавая Власова.

Что же касается личной судьбы Власова, то ничего точно об обстоятельствах его выдачи сказать нельзя. Имеется несколько противоречивых показаний свидетелей, и они исключают друг друга: показания лейтенанта Ресслера, который вместе с Власовым попал в плен, но потом был освобожден; помимо этого, нам известны показания адъютанта Власова капитана Ростислава Антонова, который будто бы остался в Шлиссельбурге в то время, как Власова увезли. Также имеются показания начальника отдела безопасности КОНРа, полковника Николая Васильевича Тензорова. Я не хотел бы повторять эти три отчета, о них уже упоминалось в нескольких книгах. Я не могу позволить себе высказать мнение — какой вариант наиболее заслуживает доверия.

Иоахим Гоффман, директор Военно-Исторического Исследовательского Института во Фрейбурге-Брейсгау, после обширного изучения источников в своей книге «История Власовской Армии» так описывает выдачу Власова.

12 мая 1945 г. Власов должен был появиться для переговоров в Штабе армии. Около двух часов дня колонна покинула Шлиссельбург. Впереди ехал американский джип, за ним следовали две машины штаба дивизии, в первой был генерал Буняченко, потом две машины штаба Власова, Власов в передней. Колонна замыкалась одним или двумя американскими броневиками. У речки Копривницы колонну обогнала машина, в которой сидели капитан РОА Кучинский и советский капитан Якушев. Нужно предполагать, что Кучинский стал изменником, чтобы спасти свою жизнь… Эта машина остановилась поперек дороги. Из нее вышли советские солдаты с автоматами. Якушев и Буняченко обменялись несколькими словами. Буняченко утверждал, что он считает себя пленным американцев и ссылался на американский эскорт. Упомянутые при этом американские солдаты не вмешивались. Они рассматривали происходящее как чисто русское внутреннее дело. Якушев с револьвером в руках принудил Власова и присоединившегося к нему Ресслера пересесть в его машину. Антонов в этот момент круто повернул и пытался поехать обратно в замок, чтобы оповестить Тензорова и Донахью. Принимая во внимание непроницаемое поведение американцев и их полковника Мартина, можно предположить, что все это было заранее согласованной игрой.

С этого момента мы ничего больше не знаем о дальнейшем пути Власова. Он появляется вновь в Москве как главный обвиняемый в процессе, который был проведен над ним и его ближайшими сотрудниками. Донахью выполнил свое обещание, которое он дал Власову, и лично перевез в следующую ночь Тензорова, Антонова и еще несколько русских в американский тыл. То же самое он хотел сделать и с Власовым.

Тензоров и Антонов смогли спастись. Буняченко и Николаев вместе с Власовым были захвачены в плен. В то время, как Буняченко позже был в Москве повешен, о Николаеве после ничего больше не было слышно.

Date: 2015-10-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию