Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея и тема номера





Идея – мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты.

Это система понятий, выводов, взглядов на определенные события, явления и факты. Это понятие, представление, отражающее действительность в сознании человека, выражающее его отношение к ней и являющееся основным принципом мировоззрения. Это форма постижения мысли явлений объективной реальности, включающая в себя сознание, цели и проекции дальнейшего познания и практического преобразования мира. [1. С. 315.].

Идея номера «Чайки»: воспитание у подрастающего поколения любви к родной природе, своему краю, Родине; формирование национального самосознания, стремление сохранить в век глобализации свою идентичность как особого этноса. В этом контексте трудно переоценить традиционное хореографическое искусство северных народов. В наши дни оно выступает не только в качестве арсенала изобразительных средств, но и как своеобразный «живой источник», питающий фантазию хореографов.

 

Тема – это объект художественного изображения, круг жизненных явлений, отражаемых автором и скреплённых воедино авторским замыслом. Органическая связь с идейным замыслом в известной мере даёт основания понимать тему как основную проблему. Темы могут быть различными: тема труда, любви, смерти, героическая, патриотическая, историческая и т. д. Раскрывается с помощью выразительных средств (лексика, рисунок, костюмы, декорации). [8. С.1320.].

Тема: живой природы и отношение к ней человека - понимание, поэтическое постижения ее смысла, осознание родства с природными формами жизни.

В танце воплощен образ чаек, показаны их повадки, имитация движений этих птиц посредством национальной традиционной пластики. Исполнители на протяжении номера издают разнообразные горловые звуки, напоминающие выкрики чаек. Этот звуковой фон подчеркивает эмоциональную динамику темы, придает неповторимый колорит танцу.

Date: 2015-10-18; view: 1611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию