Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и характеристика договора аренды. Ответственность сторон и прекращение договора





По договору аренды одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество во временное владение и пользование или во временное пользование за плату.

Этот договор входит в группу договоров, направленных на передачу имущества в пользование.

Понятия «аренда» и «имущественный наем» в ГК РФ являются синонимами.

Характеристика договора аренды: консенсуальный, взаимный, возмездный.

В ГК РФ предусмотрено только 5 видов договоров аренды (хотя фактически можно выделить гораздо больше): проката; аренды транспортных средств; аренды зданий и сооружений; аренды предприятия; финансовой аренды (лизинга).

Договор аренды регулируется в основном ГК РФ. Другие нормативные акты: Закон РФ «О защите прав потребителей» (по договору проката); ФЗ «О лизинге»; транспортные уставы (они регулируют аренду транспортных средств); Земельный кодекс РФ; Лесной кодекс РФ; Водный кодекс РФ; Закон РФ «О недрах»; Закон «О животном мире».

Арендодатель отвечает: за риск случайной гибели или повреждения имущества, сданного в аренду, поскольку является его собственником; недостатки имущества, сданного в аренду, если они препятствуют пользованию им; неисполнение своих обязанностей, предусмотренных договором и законом.

Арендатор отвечает: за просрочку арендной платы; несвоевременный возврат имущества (он обязан уплатить арендную плату за время просрочки, а также уплатить штрафную неустойку); неисполнение других обязанностей, предусмотренных договором и законом.

Основания прекращения договора аренды: исполнение договора; ликвидация юридического лица в случае, если оно является арендатором или арендодателем, смерть же гражданина – участника договора аренды не прекращает договора: права и обязанности умершего переходят к его наследнику; соглашение сторон о расторжении договора; исковое требование в суд одной из сторон и др.

Основания для расторжения договора аренды судом по требованию арендодателя: использование арендатором арендуемого имущества с нарушением условий договора или назначения имущества; существенное ухудшение арендатором арендуемого имущества; просрочка двух сроков платежа арендной платы; невыполнение арендатором обязанности по проведению текущего ремонта или несению расходов по содержанию арендованного имущества.

Особенность предъявления арендодателем искового заявления в арбитражный суд: он должен предъявить копию документа о предупреждении им арендатора о нарушении его обязанностей.

Основания для расторжения договора аренды судом по требованию арендатора: непредоставление арендодателем предмета аренды арендатору; предоставление арендодателем имущества с недостатками, препятствующими его использованию; невыполнение арендодателем обязанностей по проведению капитального ремонта имущества, переданного им в аренду; непригодность арендуемого имущества для использования в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТв

ГК РФ регулирует только два вида договора аренды транспортных средств:

а) аренду транспортных средств с экипажем;

б) аренду транспортных средств без экипажа;

• понятия этих видов договоров даны в ст. 632 (договор этот называется фрахтованием на время) и в ст. 642 ГК;

• предметом договора аренды транспортных средств являются только транспортные средства – устройства, предназначенные для перевозки грузов, пассажиров и багажа. А предмет договора аренды транспортных средств с экипажем состоит из двух элементов: а) транспортного средства; б) оказания услуг экипажем;

• различие в правовом регулировании двух видов договоров, указанных выше, состоит в том, что в первом случае обязанности по управлению технической эксплуатацией транспорта сохраняются за арендодателем (ст. 635 ГК), а во втором – они переходят на арендатора (ст. 645 ГК

• договоры аренды транспортных средств регулируются не только ГК РФ, но и еще транспортными уставами и кодексами (ст. 641, 649 ГК);

• экипаж транспортного средства, переданного в аренду, оказывается в двойном подчинении: арендатора и арендодателя;

• плата, вносимая арендатором, называется фрахтом;

• предельные сроки этого вида договора законом не установлены;

• арендатор вправе без согласия арендодателя заключать сделки, связанные с эксплуатацией арендованного транспортного средства;

• правила ответственности за причинение вреда арендованным транспортным средствам сформулированы законодателем с учетом того, что последнее является источником повышенной опасности;

• ответственность при нанесении вреда третьему лицу арендованным транспортным средством при аренде его без экипажа несет арендатор, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 648 ГК), а при аренде его с экипажем – арендодатель (ст. 1079 и 640 ГК);

• ответственность по договору тайм-чартер необычна: в случае гибели арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний не докажет, что вред произошел по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором (ст. 639 ГК);

• ответственность сторон за ненадлежащее исполнение договора наступает и при отсутствии вины, поскольку стороны являются предпринимателями (п. 3 ст. 401 ГК). СОБЕННОСТИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Договор аренды предприятия – это разновидность договора аренды недвижимости.

Сторонами договора являются предприниматели.

Существенными условиями договора являются его предмет и размер арендной платы (п. 2 ст. 650, п. 1 ст. 654 ГК).

Предметом договора является предприятие как имущественный комплекс.

Поскольку предприятие является сложным объектом, его состав определяется на основе акта инвентаризации, аудиторского заключения о его стоимости, баланса, отражающего активы и пассивы предприятия, а также перечня обязательств, в частности долгов.

В составе предприятия выделяют основные и оборотные средства, а также его исключительные права.

Договор об аренде должен быть представлен документом, подписанным обеими сторонами.

Арендодатель обязан уведомить кредиторов предприятия о передаче им в аренду своего предприятия с целью получения их согласия на перевод долга, причитающегося им от собственника предприятия, на арендатора.

Кредитор, получивший от арендодателя извещение о передаче своего предприятия в аренду, имеет право в течение трех месяцев предъявить требование к арендодателю о расторжении с ним кредитного договора. Кредитор, не получивший такого уведомления, имеет право на это требование в течение одного года со дня, когда он узнал о передаче предприятия в аренду.

Арендатор предприятия имеет широкие права в отношении предмета договора: он имеет право без согласия кредитора совершать сделки с имуществом (сдавать в субаренду, продавать, обменивать арендованное имущество, однако эти права не распространяются на природные ресурсы); совершать действия, направленные на увеличение стоимости арендуемого имущества (ст. 660 ГК).

Неотделимые улучшения, совершенные арендатором без разрешения арендодателя, подлежат возмещению арендодателем, за исключением случая, когда они неразумны (ст. 662 ГК).

За долги, переданные арендатору вместе с предприятием, наступает солидарная ответственность арендатора и арендодателя перед кредитором (п. 4 ст. 657 ГК).

В случае признания договора недействительным возврат сторонам всего полученного по сделке возможен лишь в случае, если это не нарушает существенно права участников договора, других лиц и не противоречит общественным интересам. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

Договор заключается с целью удовлетворения потребности лизингополучателя за счет средств лизингодателя и получения последним дохода.

Права и обязанности сторон договора возникают в результате двух сделок: аренды и купли-продажи.

Арендатор определяет имущество, которое будет предметом договора аренды, и его продавца.

Имущество передается не только в пользование, но и во владение.

Типы договора лизинга: долгосрочный – срок более 3 лет, среднесрочный – срок от 1,5 до 3 лет, краткосрочный – срок до 1,5 лет.

Виды договора лизинга: финансовый – предмет договора выбирает лизингополучатель, а покупает его лизингодатель, по истечении срока договора предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя; оперативный – предмет договора при его покупке выбирает лизингодатель, право собственности у лизингополучателя не возникает, уступка им своих прав третьему лицу не допускается; возвратный – собственник имущества продает его лизинговой компании на условии, что последняя будет сдавать его в аренду только ему.

Сторонами в договоре являются: лизингодатель (арендодатель), лизингополучатель (арендатор) и продавец (поставщик) имущества.

Лизингодатель и лизингополучатель выступают в отношениях с продавцом как солидарные кредиторы.

Предметом договора являются движимые и недвижимые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и природных объектов.

Цена договора – сумма, включающая возмещение затрат, произведенных лизингодателем в связи с приобретением предмета лизинга, и доход лизингодателя.

Форма договора может быть только письменной, а в его названии определяется форма (внутренний или международный), тип и вид договора.

Особенности ответственности: взыскание денежных сумм и изъятие предмета лизинга происходят в бесспорном порядке, предусмотренном законом или договором; риск за несоответствие предмета договора целям его использования несет сторона, выбравшая его при покупке; риск случайной гибели или порчи предмета лизинга лежит на лизингополучателе с момента получения его им.

Лизингодатель имеет право расторгнуть договор, если: условия пользования предметом лизинга не соответствуют условиям договора; лизингополучатель осуществляет сублизинг без его согласия; лизингополучатель ухудшает потребительские свойства предмета лизинга; лизингополучатель более двух раз подряд пропустил сроки платежа арендной платы.

Лизингополучатель имеет право расторгнуть договор, если: предмет лизинга не был передан ему своевременно лизингодателем; лизингодатель не производит ремонта имущества в установленный договором срок.

Лизингополучатель не имеет права расторгнуть договор купли-продажи предмета лизинга без согласия лизингодателя.

Расторжение договора лизинга возможно по соглашению сторон, а также по решению суда.

Date: 2015-10-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию