Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь ребенку пережить смерть близкого человека





Прежде всего, необходимо помнить, что взрослые и дети по-разному воспринимают смерть и, соответственно, по-разному реагируют на нее. Дети дошкольного возраста верят, что смерть – это временное и обратимое явление; эта вера возникает во многом благодаря многочисленным персонажам мультфильмов, которые «умирают», а затем снова «оживают».
Представление о смерти у детей от 5 до 9 лет становится более «взрослым», тем не менее, дети все еще не могут допустить мысли, что они сами или кто-то из тех, кого они хорошо знают, могут умереть.
Состояние потрясения и растерянности, которое испытывает ребенок, потерявший дедушку или одного из родителей, усиливается из-за отсутствия должного внимания со стороны других членов семьи, которые скорбят по поводу смерти и не в состоянии взять на себя ответственность за заботу о ребенке.
Родители должны отчетливо представлять себе нормальные реакции, свойственные ребенку до смерти родственника, для того, чтобы вовремя заметить отклонения, означающие, что ребенок испытывает трудности, столкнувшись с болью утраты.
По мнению детско-подростковых психиатров, то, что некоторые дети в течение нескольких недель после смерти близкого человека чувствуют глубокую печаль или продолжают верить в то, что любимый человек все еще жив – это нормальное явление.
Тем не менее, если ребенок в течение очень длительного времени отказывается признавать факт смерти или всячески избегает проявлений скорби – это тревожный сигнал, так как подобные реакции способны привести к серьезным проблемам в будущем.
Не нужно заставлять испуганного ребенка присутствовать на похоронах или поминках, однако необходимо отдать должное и каким-либо образом почтить память близкого человека, например, зажечь свечу, прочитать молитву, сделать своими руками альбом «воспоминаний», просмотреть фотографии или просто рассказать что-то хорошее об умершем человеке – все это оказывает огромную психологическую помощь ребенку.
После того, как ребенок принял факт смерти, вполне нормально, что еще долгое время его печаль будет изредка появляться, порой в самые неожиданные моменты. Родители должны стараться проводить как можно больше времени с ребенком и очень ясно дать ему понять, что он имеет право свободно и открыто проявлять свои чувства.
Если умерший человек играл значительную роль в жизни ребенка, придавая стабильность его миру, то естественной реакцией ребенка на его смерть будет гнев. Этот гнев может проявляться в ночных кошмарах, раздражении, в жестоких играх или других видах негативного поведения. Часто ребенок направляет свой гнев на оставшихся в живых членов семьи.
После смерти отца или матери многие дети начинают вести себя так, как если бы они были младше, чем на самом деле. Такое регрессивное поведение проявляется в чрезмерном инфантилизме при требовании еды, внимания и заботы – ребенок начинает говорить и вести себя «как маленький».
Дети младшего возраста верят, что они являются причиной происходящего вокруг них. Малыш может верить в то, что его бабушка (папа, брат или сестра) умерла, потому что однажды он «пожелал» ей смерти. Ребенок чувствует себя виноватым из-за уверенности в том, что его желание «исполнилось».
Если у ребенка, по каким-либо причинам, были серьезные проблемы с естественными проявлениями боли и горя, могут возникнуть следующие тревожные симптомы психических отклонений:
• затяжная депрессия, во время которой ребенок теряет интерес к деятельности и повседневной жизни;
• бессонница, потеря аппетита или постоянный страх одиночества;
• инфантильность, имитация поведения, свойственного маленьким детям, в течение длительного периода времени;
• чрезмерное подражание умершему человеку;
• ребенок часто говорит, что хотел бы умереть, уйти вместе с умершим человеком;
• ребенок ведет себя замкнуто, избегает друзей;
• ярко выраженное ухудшение успеваемости или отказ идти в школу.
Эти симптомы могут означать, что ребенку требуется профессиональная помощь. Детско-подростковый психиатр поможет ребенку смириться со смертью, а также даст родственникам необходимые указания о том, как правильно помогать ребенку в этот тяжелый и болезненный для него период.

По материалам Американской Академии Детской и Подростковой Психиатрии.

 

Date: 2015-10-18; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию