Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. При исследовании темы настоящей работы поставлены следующие задачи:





При исследовании темы настоящей работы поставлены следующие задачи:

- изучить ассортимент холодных блюд;

- рассмотреть схемы технологии процесса приготовления блюд;

- провести анализ современных направлений в оформление блюд.

 

Кулинария (лат. culina – кухня, «кухня» – лат. сoquere – варить, стряпать) – искусство приготовления пищи, вкусной и питательной. Такое краткое определение можно дать этому глубокому по смыслу слову. Мировая кулинария за всю свою историю создала множество разнообразнейших блюд, которые исчисляются десятками тысяч. Огромное количество книг было написано о еде. То искусство, которое мы видим сегодня прошло долгий и весьма трудный путь превращения из примитивной кухни первобытных народов.

История кулинарии – это высокие взлеты и резкие падения на пути поварского искусства. Еда в одно время возносилась ввысь, как одно из лучших удовольствий, а в другое время отношение к ней было почти презренным и недостойным даже разговоров о ней. Например, в древней Спарте отношение к питанию было сдержанным, и здесь старались обойтись простой едой, а в Афинах – привыкли к изощренным блюдам, когда маленькая маслина запекалась в голубе, голубь пекли в козленке – овце – быке, все обжаривали на вертикале.

Не тысячи — сотни тысяч блюд создала за свою историю мировая кулинария! Самым великим ее достижением, без сомнения, является салат. Он, подобно букету цветов, привлекает едоков своим ароматом и богатой палитрой. Салаты появились в истории человечества много тысячелетий назад и играли немаловажную роль в его меню. Слово «салат» произошло от латинского словосочетания «herba salata», что означает не более чем «соленая зелень». Первые салаты приготавливались из «предков» сегодняшней овощной зелени (базилик, кервель, лаванда, любисток, кориандр), которые при помощи соли превращали в мягкие и удобоваримые.

Уже в первых письменных источниках древних римлян и монастырских кулинарных писаниях перечислены рецепты деликатесных салатов, которые по своей изысканности вполне могут поспорить с современными. Уже тогда появилась идеальная кулинарная формула для салата: «Салат должен щекотать язык, не обжигая его, освежать небо, но раздражать, возбуждать аппетит, не перегружая желудок». После длительного застоя, на закате Средневековья, благодаря бурному проникновению в Европу пряно-ароматических растений из восточных колоний изысканная кухня получила дальнейшее развитие. Колыбелью ее стала Италия — особенно ее юг и Сицилия. Здесь и возникла народная итальянская мудрость, которая гласит, что салат должны готовить 4 повара: повар-скупец приправляет салат уксусом, повар-философ добавляет соль, повар-транжира заправляет маслом, а повар-художник оформляет и украшает салат. Это означало, что каждый, кто готовил салат, должен был сочетать в себе все 4 образа поваров. Салаты из свежих и вареных овощей того времени пленяли гурманов и нежными «зелеными» соусами, и приправами из рыбных экстрактов. Однако наивысшего расцвета искусство приготовления салата достигло во Франции при короле Людовике XIV. Во времена его царствования поварское искусство постоянно совершенствовалось. В этом процессе принимали участие не только профессиональные кулинары, но и многие ученые, философы и даже государственные деятели. Известно, что изобретателями новых салатов были Ришелье, Мазарини, а Мишель Монтень даже написал книгу «Наука еды».

В это время достигло апогея искусство подачи и украшения блюд. Над их оформлением работали не просто повара, но скульпторы и художники. Описания салатов, подававшихся на королевский стол, сродни поэмам. Украшения не ограничивались цветочками из овощей, — на столах возводились съедобные замки, беседки, порхали ангелы, гуляли звери...

Российские кулинары обогатили мировую кухню своими рецептами салатов. Петровские реформы, как известно, круто изменили весь уклад русской жизни, в том числе и кухню. Иностранцы хлынули в Россию, русские начали осваивать Европу. Именно из Франции попали салаты в русскую кухню.

XIX век — апофеоз русского кулинарного искусства. Любой мало-мальски уважающий себя дворянин имел среди прислуги заграничного повара. Между аристократическими кухнями возникало настоящее кулинарное соперничество. Именно тогда и родился любимый россиянами салат «Оливье» — с картошечкой и мелко рубленной Докторской», который во всем мире называют русским салатом.

В XX веке наука о здоровом питании значительно поменяла пищевые предпочтения людей и выдвинула салаты (особенно из овощей и фруктов) в нашем меню на первое место. И сегодня практически ни один наш обед или ужин (а у некоторых любителей — и завтрак) не обходится без них.

 

Основные правила украшения салатов.

При украшении салатов или закусок необходимо знать определенные правила использования продуктов.

Салаты украшают продуктами, которые отличаются хорошим вкусом, красивым или ярким цветом и формой, а так же входят в состав продуктов, из которых приготовлен салат и подходят к ним близко по вкусу.

Салат украшают умеренно, чтобы был хорошо виден его основной состав. Толстый слой украшения не создает приятного вкуса и портит внешний вид салата. Край салатника обязательно должен быть свободным, чтобы его можно было поднимать и передавать. Это требование можно отнести к салатам, украшенным крупными ломтиками овощей или яиц.

Если на стол подается несколько видов салатов, каждый из них должен быть украшен разными продуктами.

Продукты, положенные на поверхность салата для украшения съедаются вместе с салатом. Практически ко всем овощным салатам подходят для украшения зелень, огурцы, листья салата, помидоры, зеленый лук или кольца репчатого лука, редис.

 

История создания винегрета

Винегрет — популярный в России и других странах бывшего СССР салат из отварных свёклы, картофеля, моркови, а также солёных огурцов и зелёного или репчатого лука. Относится к закусочным холодным блюдам. Название блюда происходит от французского соуса винегрет (фр. vinaigrette) — широко распространённой в Европе, а также в дореволюционной России заправки для салата на основе уксуса, оливкового масла и горчицы.

В русский классический винегрет входят: свёкла, морковь, картофель — отваренные и охлаждённые, солёные огурцы и квашеная капуста, лук репчатый или зелёный, — всё примерно в равных объёмах, только лука несколько больше, чем других овощей, а моркови меньше. В этот овощной винегрет входит также заправка — смесь слабого, трёхпроцентного уксуса, растительного масла, соли и чёрного перца. Согласно Вильяму Похлёбкину, классический русский винегрет обязательно включает рубленое крутое яйцо. Возможно небольшое количество мелко крошеной сельди (предварительно вымоченной в молоке). Но в этом случае в винегрет не кладётся квашеная капуста, а объём картофеля и лука увеличивается.

Для сохранения всеми ингредиентами собственного цвета свёкла замасливается отдельно, т.е. режется первой и заливается маслом.

Винегрет, заправленный маслом и смешанный с солёными огурцами, — быстро портящееся блюдо. При употреблении винегрета, хранившегося более суток, даже если он хранился в холодильнике, возможны кишечные расстройства.

Винегрет появился в русской кухне в XIX веке и, возможно, является заимствованием из немецкой или скандинавской кухни. Английская поваренная книга 1845 года, например, предлагала рецепт шведского селёдочного салата, состоящего из норвежской сельди, свёклы, картофеля, пикулей, тёртого яблока и яичного белка, с соусом из масла, уксуса, тёртого яичного желтка и сметаны.

Это блюдо считает традиционно русским, и не мудрено, ведь в него входят любимые ингредиенты славян, такие как свекла и квашеная капуста. Винегрет считается праздничным блюдом и конечно он является украшением любого стола, так как в его состав входят продукты разного цвета, что в результате делает внешний вид этого салата весьма живописным. Этот салат неизменно считают изюминкой национальной кухни России.

 

 

Технологическая карта (раскладка продуктов) на 300 грамм (на 2 порции) салата Винегрет

Продукт Брутто, г Нетто, г
Картофель 86,7  
Свекла 57,3  
Морковь 37,8  
Огурцы соленые 56,4  
Капуста квашеная 64,2  
Лук зеленый 56,4  
Или лук репчатый 53,7  
Масло растительное или заправка    

 

Заправка для салатов Брутто, г. Нетто, г.
Масло растительное 7,5 7,5
Уксус 3%-ный 22,5 22,5
Сахар 1,5 1,5
Перец черный молотый 0,06 0,06
Соль 0,6 0,6

Заправки для салатов приготавливают из смеси растительного масла и уксуса с добавление соли, сахара и перца черного молотого.

 

Технологический процесс приготовления салата «Винегрет овощной»

Вареную свеклу, морковь, картофель нарезают ломтиками. Соленые огурцы режут ломтиками, репчатый лук – кольцами или полукольцами, зеленый лук – длинной 1…1,5 см. Квашеную капусту отжимают от рассола и измельчают. Все подготовленные овощи кроме свеклы перемешивают, заправляют салатной заправкой, добавляют свеклу. Свеклу рекомендуется перед смешиванием с остальными продуктами отдельно заправить растительным маслом для сохранения окраски. Кладут винегрет в салатник, украшают карбованной морковью, свеклой, огурцами, листьями салата, посыпают зеленью.

Морковь
Соленые огурцы  
Лук репчатый
Квашеная капуста
Картофель
Свекла
Технологическая схема приготовления салата винегрета овощного

 


 

 

отваривают
Нарезают полукольцами
Нарезают ломтиками
Отжимают от рассола
отваривают

измельчают
Нарезают ломтиками
Нарезают ломтиками
перемешать
Заправляют растительным маслом
Заправить салатной заправкой
подача

 


В винегрет можно положить свежие или маринованные помидоры. Можно добавить зеленый горошек (от 50 до 100г) за счет уменьшения количества квашеной капусты или соленых огурцов. Винегрет можно приготовить с мясом, рыбой, грибами, сельдью, разделанной на чистое филе, кальмарами и другими продуктами.

Пищевая и энергетическая ценность салата винегрета овощного

  Жиры, г Углеводы, г Белки, г
Винегрет 10,45 6,68 0,96

 

Винегрет (100 г) содержит 122 калорий.

Классификация калорий: 75% жиры, 21% углеводы, 3% белки.

 

Салат «Столичный»

Немного фактов из истории создания салата Столичного

Знакомство с классической рецептурой этого салата невозможно без знания истории его создания и появления. Основателем этого поистине гениального салата считается шеф-повар одного из элитнейших в советские времена ресторана «Москва», Ивана Михайловича Иванова. Поговаривают, что некогда он был подмастерьем самого Оливье. Иван Михайлович взял за основу известный салат и заменил в нем все «буржуазные» продукты, а именно: Рябчиков; Пикули; Оливки; Каперсы.

Им на замену пришли более привычные простым советским людям консервированный горошек, курица и крабовое мясо. Шеф-повар сам предложил заправлять салат майонезом, да еще и приготовленным собственноручно.

Стоит отметить, что Столичный салат рецепт в классическом понимании не предполагал добавление таких продуктов, как сметана, лук и морковь. Место этим продуктам в данном салате нашлось чуть позже, когда в периоды дефицитов в СССР хозяйки старались любыми средствами и способами разнообразить рацион питания своих семей. Так, в зависимости от того, сколь состоятельна была советская семья, куриное мясо нередко заменялось обычной колбасой или ветчиной. А соленые огурцы позже заменили свежим репчатым луком или морковью.

Date: 2015-10-18; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию