Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. 3G перестал ловить вообще





3G перестал ловить вообще. Иван один. Он огляделся. Перед ним была дверь в спальню. Он толкнул её.

"Обстановка спартанская" - пронеслось в голове. Шкаф, тумбочка, телик, кровать. Всё. Даже обоев нет. Иван подошёл к телевизору и тумбочке под ним. Он открыл тумбочку и озадачился.

На полочке лежал небольшой коричневый кожаный мешочек, завязанный тесёмкой. Иван в нерешительности взял мешочек и потряс им в воздухе. Внутри что-то звякнуло. "Деньги!", - подумал Иван и открыл. И оказался прав: в мешочке было несколько старинных бронзовых монеток. Иван не успел разглядеть их получше, как вдруг люстра выключилась. "Отлично!", - подумал Ваня и включил фонарь. Яркий белый свет прорезал вдруг наступившую темноту. Иван вышел из комнаты.

"Итак, куда же мне идти?" - подумал он. Направо - лестница, налево - коридор. Иван решил идти налево. В углу стояли старинные часы-башня. "Сейчас 11:00" - подумал Ваня и...

И впал в ступор.

"Когда я только зашёл в дом, было 5 часов вечера! Как сейчас может быть 11?!" - думал он. Ваня достал телефон. 11:00. "Неужели я так долго торчал в спальне?"

Ваня прогнал наваждение и пошёл дальше. И тоже прошёл под лестницей. "Тьфу ты!"

Он оказался в конце коридора. Здесь были 3 двери - направо, налево, прямо. Иван толкнул дверь прямо. Перед ним оказалась столовая: стол, стулья и больше ничего. Иван провёл фонариком по комнате. И увидел ещё один мешочек на стуле. Иван взял его ("Теперь у меня хотя бы есть свои деньги!") и вышел из столовой.

Теперь он решил для себя, что пойдёт налево. В голове пронеслось: "Карта!". Иван достал скомканную бумажку из сумки и посветил фонариком. На карте он увидел очертания комнаты, а в ней - стола и стульев. Из комнаты шёл коридор с 3 дверями. "Ага, я здесь" - тыкнул он пальцем в нарисованный стол со стульями. "А что здесь? - Сковородка?"

Так или иначе, он зашёл в комнату и зажал нос - такая там стояла вонь. Посреди комнаты возвышалась куча мусора, около стены стояла плита, слева - холодильник. Ничего интересного.

Осталась 3 дверь. "На карте - 4 точки. Что это?"

Иван толкнул дверь и оказался в просторной гостиной с колоннами, камином, большим диваном и журнальным столиком. Ваня тихо присвистнул - неплохо здесь жили! Он огляделся - на столе мешочек. Иван взял его и уже собирался уходить, как вдруг случайно увидел... глаз.

Да. На стене за одной из колонн был нарисован чем-то красным глаз. Краска (или что это?) была ещё свежая, она стекала вниз, создавая иллюзию слёз. Иван подошёл к глазу ближе, и ему в нос ударил запах. Запах крови. "Катя...", - понял Иван.

Иван вдруг почувствовал желание прикоснуться... Он дрожащим пальцем дотронулся до кровавого глаза...

И тут что-то произошло.

Гостиная расплылась и исчезла. Вместо неё вдруг возник узкий тёмный коридор, выложённый тёмным кирпичом. Из стен торчали кривые трубы, и вообще, всё вокруг было кривоватым. На полу стояли бочки и коробки, по полу бегали крысы. Иван будто медленно плыл среди этого всего...

Видение продолжалось 5 секунд. Затем Иван вернулся в гостиную. Всё стало, как прежде. Те же колонны, тот же камин... Только глаза больше не было.

"Что это было? Что я видел? Может быть, мне показали путь? Разгадку?" - думал он. "Но мне надо найти то место, что я видел!".

"Итак, где могут быть стены уложены тёмным камнем, на полу бегают крысы, стоят коробки и бочки, а из стен торчат трубы? Может быть, в подвале?"

Иван вспомнил о лестнице в левой части коридора. "Она вела вверх и вниз. Внизу наверняка есть подвал или погреб!", - решил он. И пошёл к лестнице. Но тут краем глаза он увидел ключик на журнальном столике. "Прихвачу-ка я его, на всякий случай!"

И вот, Иван уже в подвале. Он достал карту и посветил на неё фонариком. "Вау, какой большой!"

Ваня шёл, периодически поглядывая на карту. И увидел бочки с коробками, как в видении. "Так, я на верном пути!", - подумал он.

Коридор кончился. Перед Ваней была комната, вход в которую закрывала ржавая тюремная решётка с висячим замком. В комнате было 4 мешочка. "Ага, вот и ключик пригодится!" - подумал он и вставил найденный в гостиной ключ в замок. Попробовал повернуть, замок поддался. Решётка со скрежетом отошла назад, и Иван вошёл в комнатку. Взял мешочки и положил их в сумку. "Такими темпами я стану богатым!"

Иван вышел из комнаты, закрыл решётку и пошёл прямо. И тут он увидел...

Бочка на полу закачалась, как бешеная. И Иван услышал нарастающее пение... Что-то из темноты медленно, но верно плыло ему на встречу.

 

 

***

Иван помчался со всех ног к комнате с решёткой, вошёл внутрь, закрыл решётку на замок и забился в самый дальний угол, из которого решётка хорошо просматривалась. И он увидел то, что убило Катю и её семью...

К решётке плыла отрубленная женская голова с длинными чёрными блестящими волосами, красными глазами, разрезанным ртом до ушей, острыми акульими зубами и висячим из обрубка шеи пищеводом с желудком и кишечником. Тварь буквально плавала в воздухе и пела загробным голосом...

Существо было столь же отвратительным, сколько ужасающим.

Это был призрак погибшей дочери аристократа.

Это была Банши.

Тварь подплыла к решётке. "Всё", подумал Иван, "Сейчас она проплывёт через решётку, и я встречусь с Катей"...

Но тут произошло то, чему Иван обрадовался, хоть и немного.

Банши не проходила сквозь решётку. Она начала неистово биться в неё, явно намереваясь снять её с петель. Это её не удавалось. Хоть и решётка была очень старая, но она хорошо сдерживала разбушевавшуюся Банши.

Иван забился в угол. И тут произошло чудо.

Банши перестала замечать Ивана и потеряла к нему интерес. Она плавно развернулась и поплыла в коридор слева, продолжая свой ужасающий концерт.

Иван дождался, пока пение утихнет, и бочка перестанет шататься. Затем он тихонько отпёр замок, и, стараясь не привлекать внимание Банши скрипом решётки, аккуратно вышел из комнаты и помчался к лестнице. Выйдя из подвала, он побежал на верхний этаж.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию