Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооборона («Омакайтсе»)





 

В августе 1 9 4 1 г. в Эстонии была восстановлена существовавшая до 1940 г. организация «Кайтселиит» (буквально – Оборонный союз) под наименованием «Омакайтсе» (Самооборона). Роты «Омакайтсе» формировались на добровольной основе в каждом городе и деревне и носили названия тех населенных пунктов, где они создавались. Эти части использовались для охраны мостов и промышленных предприятий, обеспечения уборки урожая и борьбы с саботажем и диверсиями. С введением в 1943 г. обязательной службы в «Омакайтсе» ее численность выросла до 65 тыс. человек. В феврале 1944 г. на основе рот и батальонов «Омакайтсе» был организован полк «Таллинн» («Ревель»), а в сентябре – полки «Фел‑лин», «Пернау» и «Кипи». Эти части принимали активное участие в боях против Красной Армии и были расформированы 16 января 1945 г.

 

Эстонский доброволец в составе вермахта, 1942 г.

 

Полки пограничной охраны. Начиная с февраля 1944 г. на территории Эстонии было создано шесть полков пограничной охраны (номера с 1 – г о по 6‑й), которые, как и полицейские батальоны, активно использовались в боевых действиях на северном участке Восточного фронта. Каждый из полков имел в своем составе три батальона, артиллерийскую батарею или противотанковую роту и насчитывал в разное время от 1,5 до 3 тыс. человек. Для пополнения пограничных полков новобранцами были сформированы 1‑й запасный пограничный полк и запасный пограничный батальон. В августе 1944 г. 2, 3, 4 и 6‑й полки вместе с приданными им артиллерийскими и вспомогательными частями были подчинены штабу 300‑й дивизии особого назначения, а 1‑й и 5‑й полки – включены в состав немецкой 207‑й охранной дивизии. В последних боях за Эстонию в сентябре 1944 г. все они были разгромлены, а их личный состав уничтожен, попал в плен или рассеялся по лесам.

 

Date: 2015-10-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию