Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как воспитать правдивого ребенка





 

Понимая, почему дети порой лгут, вам легче понять, что́ следует делать. Увидев, что́ кроется за лживыми словами (и действиями для введения в заблуждение), проникнув в ум ребенка, вы сумеете избрать подход, предотвращающий ложь. Вот способы воспитывать ребенка правдивым.

Привязанность как родительский подход. «Привязанные» дети не бывают отъявленными лжецами. «Привязанные» дети верят своим воспитателям и имеют такую высокую самооценку, что у них нет необходимости лгать. Впрочем, ребенок даже из самых «привязанных» сочинит несколько невероятных историй в четыре года, переусердствует, сообщая о размерах чего‑либо, в семь и попрактикуется в творческой фантазии в десять. Если вы однажды поймали ребенка на вранье и одернули его, не надо думать, что ребенок и впредь будет врать в подобных обстоятельствах. Поделитесь с ним той мудростью, что факты требуют проверки, иначе ребенок будет обижен, решив, что вы не доверяете ему.

Показывайте пример правдивости. Пусть ваша семья будет правдивой. Подобно тому, как вы чувствуете, когда дети лгут вам, так же и дети часто понимают, что родители нечестны с ними. Если ребенок видит, что в вашей жизни появилась невинная ложь, а потом выстраивается и целая цепочка обманов, ребенок усвоит, что это неплохой способ избежать последствий совершенного. Возможно, вы будете удивлены тем, что ребенок учится лжи на вашем ежедневном примере. Задумайтесь, как часто вы отходите от фактов? «Скажи, что меня нет дома», – вот так вы отделываетесь от надоедливых телефонных звонков. Вы считаете, что это, в сущности, и не ложь, ну, может быть, невинная ложь, которую нечего и сравнивать с наглой ложью, а значит, все в порядке, потому что она избавила вас от затруднительной ситуации. Не заставляйте ребенка быть соучастником вашего вранья, прося сказать в телефонную трубку, что вас нет дома. (Вместо этого он может сказать: «Мама не может сейчас подойти к телефону. Что ей передать?») Не говорите ребенку, что чего‑то «больше нет», если на самом деле это не так, но вам проще подобным образом отказать ему в чем‑то. Маленькие зоркие глазки часто все видят – вам не обмануть ребенка. Вы солгали ему, и он понимает это, ведь он так хорошо знает вас. Лучше скажите: «Сейчас больше нельзя» – и научите ребенка смиряться с вашим отказом.

Не участвуйте также во вранье ребенка. Если ребенок не выполнил до конца домашнее задание, потому что слишком устал или не смог собраться, не поддавайтесь на его уговоры и не пишите объяснительную записку учительнице, ссылаясь на поломку принтера или компьютера. Подобный опыт потворствует лжи, и ребенок привыкнет думать, что можно совсем просто избежать последствий неудачного выбора.

Правдивая личность заслуживает одобрения. Убедите ребенка в том, что вы любите его таким, какой он есть. «Мне больше нравится честное «удовлетворительно», чем нечестное «отлично». Слыша ваши слова, ребенок разберется в том, кто на самом деле оценивает его успехи. У ребенка, который знает, что его принимают в родной семье вне зависимости от его успехов, меньше причин лгать.

Не клеймите ребенка словом «врун». Избегайте высказываний вроде таких: «Ты врун» или «Почему ты никогда не говоришь правду?» Дети часто пользуются родительскими «ярлыками», когда оценивают себя. Для них лучше плохой ярлык, чем вовсе никакого. «Врун» – это уже оценка. Ваш ярлык может стать пророчеством – ребенок постарается следовать этому. Удачнее будет такая фраза, обращенная к ребенку: «Это не похоже на тебя, обычно ты честен со мной». Не задавайте вопрос: «Ты, наверное, врешь?» Лучше спросите ребенка: «Неужели это правда?»

Избегайте ситуаций, предрасполагающих ко лжи. Если ребенок склонен лгать, строго укажите ему на совершенный им проступок: это лучше, чем позволить ему изворачиваться и лгать. Если вы не хотите слушать ложь, не задавайте вопросов. Ребенок стоит перед разбитой банкой, в которой вы обычно храните печенье, и на руках у него выдающие его крошки. Незачем спрашивать, не он ли разбил банку! Конечно же, он. Призовите его к ответу.

Требуйте правдивости. Внушите ребенку: «Я жду, что ты будешь всегда говорить правду». Детям не следует думать, будто здесь у них имеется выбор. Дети еще не настолько умственно развиты, чтобы оперировать ситуативной этикой, согласно которой «вы говорите правду, когда это удобно, а в противном случае предпочитаете ложь». Ваши дети прекрасно познакомятся с такого рода мышлением в средней школе и в колледже. Если ребенок знает, чего вы ждете от него, он скорее поступит соответственно вашим ожиданиям.

Когда ребенок лжет… Всегда одергивайте ребенка, когда он лжет. Не допускайте того, чтобы он думал, будто ложь простительна. Уличайте его, показывайте ему, что вы огорчены его враньем. Совестливый ребенок сам себя накажет – он будет раскаиваться в совершенном. Всякое дальнейшее наказание зависит от конкретного случая. Не следует устранять из опыта ребенка естественные, логические последствия совершенного им. Вранье случайное, изредка – вещь, почти неизбежная, но отъявленного вруна надо сводить на прием к специалисту, чтобы разобраться, почему ребенок пристрастился врать.

 

Date: 2015-10-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию