Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одаренный ребенок – это значит одаренный взрослый. Дети с АDНD – одаренные дети, просто их одаренность особая





Дети с АDНD – одаренные дети, просто их одаренность особая. Они отличаются эмоциональной неустойчивостью, и поэтому их особые таланты часто не различимы на фоне их осуждаемого поведения. Они быстро меняют рассеянность на пристальное внимание. Такая острая сосредоточенность может быть полезной для некоторых профессий, требующих многочасовой концентрации внимания. Их способность подмечать детали и их богатое воображение делают из них также творческих людей, художников. Неумение обращаться со свободным временем приводит к тому, что такие дети, вырастая, становятся трудоголиками. Помните, что эти дети не хуже прочих, просто они другие. Чем раньше вы признаете, что у вас ребенок, нуждающийся в ином способе обучения, ином родительском подходе, ином воспитании, тем вероятнее, что ребенок, повзрослев, выгодно воспользуется своими особыми свойствами.

 

● Давайте ясные недвусмысленные указания. Фраза «Перестань бегать!» произведет больше впечатления на невнимательного ребенка в сравнении с фразой «Может, ты передохнешь?». Произносите указание один раз. Все ребятишки знают предел родительского терпения. Говорите единожды, а затем командуйте: «Шагом марш!» – и пусть ребенок исполняет вашу просьбу. Покладистые родители, не разбирающиеся в природе АDНD, нередко повторяют свои указания, с тем чтобы до ребенка «дошло». Никогда не повторяйте просьб и не опускайтесь до пустой болтовни: «Ты меня слышишь? Сколько раз я должна тебя просить?» (См. относящуюся к теме статью «Не брюзжите».) Словесный образ помогает ребенку обмозговать вашу просьбу. Нарисуйте ребенку картинку того, чего вы ждете от него: «Представь, как ты вешаешь свою одежду в шкаф». Общие указания не подходят для таких детей; делайте указания конкретными. «Убери в своей комнате» – это не ясное указание. Чтобы добиться лучших результатов, проясните его: «Убери свою одежду в шкаф». Когда ребенок закончит с этим заданием, скажите ему: «Расставь свои игрушки по полкам».

● Ставьте перед ребенком поочередные задачи. Проверяйте исполнение одной, затем выдвигайте другую. Не нанизывайте указания: «Поднимись наверх, почисти зубы, надень пижаму…» Дети с АDНD чаще всего способны уразуметь сразу только одно указание. Череда указаний нередко представляет для них трудность.

● Расчленяйте большую задачу, например, домашнее задание, на маленькие. Проверяйте исполнение на каждом этапе и вознаграждайте ребенка за исполнение. Сведите до минимума зрительные и слуховые «шумы» в окружающем ребенка пространстве, так чтобы он не отвлекался. Начинайте выполнять задачу вместе с ребенком, затем отойдите от него, но время от времени возвращайтесь, предлагайте помощь, давайте советы.

● Заменяйте распоряжение личным участием. Вместо того чтобы кричать: «Иди в свою комнату!» – отведите ребенка туда. Вместо оглашения требования: «Выключи телевизор» – подойдите к ребенку, сидящему у телевизора, и с минуту посмотрите передачу. Затем, во время рекламы, выключите телевизор. Не зовите: «Иди обедать!» – когда ребенок возится со своей железной дорогой, но подойдите и присоединитесь к игре. Вот поезд замедляет ход, и вам следует сказать: «Паровоз останавливается, чтобы заправиться. Тебе тоже пора заправиться. Потом мы вернемся к поезду». Дети с АDНD вовсе не проявляют упрямство или непослушание, если не выполняют ваши распоряжения сразу же. Просто им трудно перестроиться. Надо умело переключить их с их «программы» на вашу.

● Для того чтобы привлечь и удерживать внимание ребенка, обращайтесь к юмору, мимике и жестам, прикосновению, зрительному контакту. Большинству гиперактивных детей, когда вы к ним обращаетесь, требуется несколько театральное вступление, или забавная инсценировка, или же какая‑то нелепая выходка.

● Не способствуйте беспорядку: вместо кучи игрушек в углу комнаты или ящика с наваленными игрушками заведите секционные полки для игрушек.

● Настраивайте ребенка на успех. Если вам ясно, что ребенок не сможет сохранять сосредоточенность на каком‑то занятии дольше пяти минут, подключитесь к нему на истечении пятой минуты и измените «сценарий». Ваш ребенок склонен к избирательной гиперконцентрации внимания? В таком случае не разрешайте ему смотреть часовую телепередачу с шести часов, если планируете обедать в половине седьмого. Ребенок будет возмущен, когда вы выключите телевизор. Определите, в чем силен ваш ребенок (например, спорт, искусство) и развивайте его талант в этом направлении.

● Не закрывайте ребенка одного, с тем чтобы он выполнил заданное в школе. Держите его на виду, оставайтесь настолько близко, чтобы вы могли перекликаться с ним. Какой соблазн – усадить ребенка за уроки в комнате, лишенной всяких зрительных и слуховых отвлекающих моментов! Вы полагаете, что таким образом поможете ребенку сосредоточиться? Да, вам следует добиваться порядка в окружающем ребенка пространстве, однако в комнате без всякого стимулирующего воздействия вы получите прямо обратные результаты. Ребенок либо найдет какую‑нибудь мелочь, например муравья, и сосредоточит на нем внимание, либо погрузится в себя и воссоздаст в мозгу эпизоды своей недавней игры в бейсбол или кадры фильма, который он видел неделю назад. Так или иначе, но он не сумеет сосредоточиться на задании.

● Наделите ребенка посильными обязанностями по дому и хвалите за сделанное. Дети с АDНD нуждаются в частых наградах и похвалах. Пусть награды будут вещественными. Обычно вы сумеете поладить с детьми, вознаграждая их довольным выражением лица в конце дня. Дети же с АDНD нуждаются в вашей вознаграждающей улыбке каждые пять минут, когда они выполняют какую‑то задачу.

 

Date: 2015-10-18; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию