Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение жизни с ее «правилами» через игру





Игра – прекрасный способ демонстрировать маленькому ребенку некие правила. Игра захватывает внимание ребенка, и поэтому уроки глубоко усваиваются им – в разгар веселья. Дети скорее запомнят то, что узнают из игры, чем то, что услышат в ваших наставлениях. Подумайте, сколько же свойств характера воспитывает игра – юмор, чувство справедливости, честность, великодушие, сосредоточенность, гибкость, законопослушание, чуткость и дорогую всем американцам способность к конкуренции! Жаль, но нездоровые черты характера, такие как эгоизм, зависть, лживость и мошенничество, тоже могут появиться у ребенка в процессе игры. Пусть игра копирует саму жизнь; допускайте только игру по правилам!

 

Показывайте пример. Дело обезьян – обезьянничать. Если взрослая обезьяна делится чем‑то, обезьяна‑малютка тоже станет делиться. Когда кто‑то просит у вас какую‑то вашу «игрушку», с тем чтобы попользоваться, обратите ситуацию в поучительный урок для ребенка: «Мама отдает свою кулинарную книгу попользоваться подруге». И улыбайтесь! Делитесь со своими детьми: «Хотите моей воздушной кукурузы?» «Иди, сядь рядом с нами – мы подвинемся и дадим тебе место». Если у вас несколько детей, особенно детей примерно одного возраста, иногда вас будет не хватать на всех. Двое детей не могут получить 100 % маминого или папиного внимания. Изо всех сил старайтесь делить свое время между ними поровну. «Несправедливо!» – возможно, самая частая жалоба детской поры. Стремитесь быть одинаково доступной матерью или одинаково доступным отцом для каждого из ваших детей и при этом внушайте детям, что повседневность полна самых разных забот.

Устраивайте игры. Играйте в игру «Поделимся папой». Посадив двухлетнего ребенка на одно колено, а четырехлетнего на другое, приучайте детей делить между собой дорогого им человека. Ребенок даже в два года может играть в игру «Поделись своими сокровищами». Дайте ребенку несколько цветков, печеньиц, кубиков или игрушек, а затем попросите его поделиться со всеми, кто есть в комнате: «Дай один цветок старшему брату. Дай один цветок папе…» Таким образом вы внушаете ребенку, что делиться – это норма жизни и способ доставлять окружающим радость. Вот что говорит Марта: «Однажды Лорен нашла у меня в сумочке шоколадку. С удовольствием съела ее и показала мне вторую шоколадку, найденную ею. Я сказала ей, что вторая предназначена Стивену и Маттью – пополам, а также попросила Лорен пойти и отдать ее им. Боялась, что девчушка съест и вторую по дороге, но не пошла за ней, чтобы убедиться в «неизбежном». Позже Билл описал эту забавную сцену: подойдя, девочка с серьезным видом протянула половину шоколадки Стивену и половину Маттью.

Когда стоит вмешаться. Хотя мы и не требуем от ходунков, чтобы они делились чем‑то, мы не упускаем ни единой возможности приучить их пользоваться чем‑то по очереди. Научите ребенка тому, как просить друзей. Например: «Когда Кэтрин покатается на машине, ты тоже сможешь покататься. Спроси у нее, когда она закончит кататься». Или: «Протяни руку и подожди: она даст тебе куклу, когда сможет». Началась ссора из‑за игрушек? Порой будет мудро с вашей стороны не спешить и не вмешиваться. Дайте детям время самим разобраться между собой. Стойте на «боковой линии» и наблюдайте за схваткой. Если дело обретает желательное направление, то есть дети на пути к решению конфликта, оставайтесь сторонним наблюдателем. Если ситуация обострилась, вмешайтесь. Опыт самообучения – без поддержки воспитателей либо при их минимальной поддержке – вещь «длительного пользования».

Распределение времени. Пользуйтесь таймером – это поможет вам судить ссоры из‑за игрушек. Джонни и Джимми не могут поделить игрушку. Вмешайтесь и попросите обоих мальчиков назвать число: тот, который назовет число, наиболее близкое к задуманному вами, получит игрушку первым. Теперь ставьте таймер. Две минуты – подходящий срок для малышей. Детей постарше можно попросить подождать дольше. Когда таймер дает сигнал, игрушка переходит в руки другого ребенка на тот же срок (впрочем, ребенок уже, возможно, забыл, что ему хотелось поиграть ею). Малыши согласятся на ваш план, если вы объясните им его живо и просто. Включите их в игровой цикл, начиная со старшего ребенка или наиболее готового к содействию. Например, игрушка находилась у Стивена две минуты. Сигнал таймера. Берите игрушку у Стивена и передавайте Лорен, заверяя Стивена, что его очередь вновь подойдет, когда прозвучит сигнал таймера. Возможно, потребуется несколько циклов, прежде чем ребенок сам передаст игрушку, улыбаясь при этом, потому что он знает, что получит ее назад. Одна семья из нашей клиентуры, применяющая таймер, рассказывала нам, что идея с таймером у них настолько хорошо была принята, что старший ребенок привык бежать к матери с возгласом: «Мам, ставь таймер. Сьюзи не хочет делиться со мной!» Таймеры, внешний и внутренний, помогают детям усвоить ценные уроки жизни: как соблюдать очередь и как терпеливо ждать возможности удовлетворить свои желания.

Если прием с распределением времени не приносит результатов, устройте тайм‑аут для игрушки. Уберите ее на полку и объясните детям, что игрушка останется там, пока они не научатся делиться ею. Возможно, дети будут дуться на вас и друг на друга из‑за того, что игрушка недосягаема для них, но рано или поздно их осенит, что лучше делиться игрушкой, чем лишиться ее совсем. Дети научатся взаимодействию: это будет для каждого победой.

 

Date: 2015-10-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию