Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Translate Text 4 from Russian into English





Text 4

Рынок и государство: необходимость государственного вмешательства в экономику

Рыночная система хозяйствования, основанная на рыночном механизме саморегулирования и управления экономической жизнью, признается экономистами наиболее эффективной фор­мой организации экономики. Это объясняется особенностями самого рынка, который без вмешательства сторонних сил обеспе­чивает: эффективное распределение ресурсов за счет применения наиболее эффективных технологий, лучших методов организа­ции и управлении производством; экономическую свободу, как для производителей, так и потребителей (в других экономиче­ских системах абсолютная свобода выбора невозможна). Также рынок обладает высокой степенью приспособляемости и адап­тивностью к любым изменениям, как внешним, так и внутрен­ним; может успешно функционировать при весьма ограниченной информации (основную информацию в рыночной системе несут цены); обеспечивает оптимальное использование достижений НТП (в условиях конкуренции производители, стремясь макси­мизировать прибыль, идут на риск, связанный с нововведениями); способен удовлетворять самые разнообразные потребности, стимулируя улучшение качества продукции.

Вместе с тем рынок не всегда справляется с рядом проблем, ре­шение которых необходимо обществу. В экономической теории неудачи рынка обозначаются словом «failures» — «про­валы», «фиаско», «несостоятельность», «дефекты». Эти «провалы» рыночной системы и составляют объективные обстоятельства, обуславливающие необходимость государственного вмешательст­ва в экономику. Среди основных «провалов» рынка можно упо­мянуть: воспроизводство значительного неравенства в распреде­лении доходов; ориентация в основном не на производство соци­ально-необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги; неспособность устранять так называемые внешние эффекты, например рынок не решает экологические проблемы; общественные блага либо не производятся, либо про­изводятся в недостаточном количестве (примеры общественных благ — национальная оборона, поддержание правопорядка, служ­ба «скорой помощи», объекты общедоступной инфраструктуры); невозможность обеспечить полной занятости экономических ре­сурсов, что проявляется, в первую очередь, в таком явлении, как безработица; подверженность нестабильному развитию с прису­щими этому рецессионными и инфляционными явлениями; в рамках рыночной системы могут ослабнуть отношения конкурен­ции (возникают олигополистические и монополистические рын­ки); неспособность ставить и решать крупные общенациональные задачи, проблемы политического характера; некоторые необходи­мые элементы функционирования экономики рынок сам создать не может (различные виды законодательства, выпуск денег и пр.).

Итак, рыночная система не безупречна. В этой связи возни­кает необходимость стороннего осуществления внешней кор­рекции «провалов» рынка, т. е. того, что не в состоянии сделать изнутри рыночный механизм саморегулирования. Эти функции берет на себя государство. Кроме того, государство — инициа­тор и проводник разного рода экономических преобразования и реформ в странах с транзитивной (переходной) экономикой. В этих странах государство осуществляет функции по созданию основ рынка.

Вмешательство государства в экономику не должно быть чрезмерным. Чтобы не подавить рыночные механизмы функ­ционирования экономической системы, не лишить ее гибкости и адаптивности, не снизить экономической эффективности, го­сударству следует сосредоточить свои усилия там, где рынок об­наруживает свою несостоятельность. Это и предопределяет ос­новные экономические функции государства.

Source: http://modern-econ.ru/micro/gosudarstvo/funkcii/rynok.html

 

Date: 2015-10-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию