Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы ответственны за всех. Можно понять идею высочайшего счастья на повседневном примере





 

Можно понять идею высочайшего счастья на повседневном примере. Имея выбор, даже звери выбирают самую1 вкусную пищу, предпочитая ее пище не столь привлекательной. Даже собаки так Поступают. Также делая покупки или занимаясь бизнесом, люди стараются заключить наиболее выгодную сделку, купив товар наилучшего качества, более долговечный. Конечно, они могут не знать, что способны обрести Пробуждение, но в повседневной жизни все стараются заполучить самое лучшее. Если только человек не крайне беден, он попытается получить лучшее, построить самый лучший, самый прочный дом. Можно и не знать о Пробуждении, все равно есть представление о несравненном счастье. Только по причине отсутствия ока мудрости Дхармы люди не осознают, что Пробуждение — это главное, чего недостает в их жизни, то, что им нужно достичь.

 

Так же, как вы всегда стараетесь получить лучшее, в смысле полноты счастья, к тому же стремятся и все другие существа. То, в чем нуждается каждый,— так это несравненное счастье полного Пробуждения, состояние, свободное от всех недостатков и исполненное всех свершений.

 

Обретя драгоценное человеческое рождение, встретив добродетельного учителя, могущего вести нас по пути к освобождению и Пробуждению, а также встретив Дхарму Будды — особенно учение Махаяны,— каждый из нас обретает возможность освободить всех существ от всех страданий и омрачений и вести их к состоянию полного Пробуждения. Эта возможность помочь есть у нас потому, что мы обрели все необходимые условия для того, чтобы развить ум, чтобы породить постепенный путь к Пробуждению, а также чтобы обрести всеведущий ум, обладающий великим состраданием ко всем живым существам и способностью их направлять. Поэтому мы ответственны за освобождение всех живых существ от всех страданий и их причин - мрачений- и за то, чтобы вести их к состоянию полного Пробуждения.

 

Я часто привожу такой пример: если бы вы увидели слепого, идущего к обрыву, вы бы немедленно схватили его, прежде чем он свалится со скалы. Неважно, просил ли он о помощи. Если у вас есть все необходимые условия — глаза, чтобы видеть, руки, чтобы схватить, голос, чтобы позвать,— тогда вы способны помочь слепому человеку. Просто обладая этим, вы ответственны за помощь тому, кому грозит падение с утеса.

 

Если бы кто-то, способный помочь, увидел такую ситуацию и не подал руку, это было бы позорно и жестоко. В каком-то смысле это было бы изменой назначению глаз и рук, которые должны помогать другим. Если бы такое произошло, как это было бы печально, если говорить о слепом, падающем со скалы, и как ужасно, если представить того, кто имел все необходимое, чтобы помочь, но не сделал этого.

 

Как это будет жестоко и пагубно, если сейчас, когда у нас есть все необходимые условия, мы не будем практиковать бодхичитту — сущность учения Будды, и особенно учения Махаяны, если мы не будем развивать высочайшее доброе сердце, если мы не будем развивать способность направлять живых существ, если мы не достигнем Пробуждения с целью совершенным образом трудиться ради живых существ, но вместо того будем все время жить с эгоцентрическими мыслями, не думая ни о чем, кроме собственного счастья. Как это будет эгоистично и жестоко. В действительности, мы полностью ответственны за то, чтобы вести к Пробуждению всех живых существ.

 

Date: 2015-10-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию