Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII Помнить о смерти





 

Кто не помнит о смерти,

тот не помнит о Дхарме

 

Медитируйте: смотрите на все, являющееся объектами привязанности, гнева и неведения; на все причинные явления - на себя, действие, объект, друга, врага, незнакомца —с осознанием реальности: все это преходяще и может исчезнуть в любой момент. Все эти явления не только ежесекундно меняются, но и в любое мгновение могут исчезнуть.

 

Смерть может прийти в любой момент к вам, к другу, врагу или к незнакомому человеку. Ваше имущество тоже разрушается. Оно не только ежесекундно изменяется, но и может быть отобрано в любой момент.

 

Поэтому нет никакой причины позволять привязанности, гневу или неведению возникать по отношению к этим объектам. Осознайте, что все они по природе своей преходящи и непостоянны.

 

Основным средством от помыслов о мирских дхармах является медитация о непостоянстве и смерти, Кто не помнит о смерти, тот не помнит о Дхарме, И пусть вы даже помните о Дхарме, но, если вы не помните о непостоянстве и смерти, вы не практикуете Дхарму.

 

Можно признавать, что смерть придет в любой момент, но в повседневной жизни мы склонны думать, что умрем не скоро - не в этом году, не на этой неделе, не сегодня, не сейчас. Из-за этого откладывается практика Дхармы. Даже когда практикуешь Дхарму, но не помнишь о непостоянстве и смерти, это не чистая Дхарма.

 

Если не думаешь о непостоянстве и смерти, то не практикуешь Дхарму, которая защищает карму посредством отбрасывания недобродетельных действий и следования добродетели; вместо этого вы постоянно создаете плохую карму. В таком случае в момент смерти приходят печаль и страх, а это означает, что вы уже предчувствуете признаки движения в низшие миры. Множество устрашающих видений может явиться вам во время смерти.

 

Памятование о непостоянстве и смерти сопутствует глубоко осмысленной жизни. Можно практиковать пути трех уровней способностей и достичь трех великих целей: счастья будущих жизней, освобождения и Пробуждения. Памятование о непостоянстве и смерти — очень легкий способ контролирования омрачений. С его помощью можно превозмочь свои омрачения.

 

Памятование о непостоянстве и смерти особенно важно в начале практики Дхармы, поскольку помогает по-настоящему начать практику, а затем продолжать ее так, чтобы преуспеть в своей попытке достичь Пробуждения. Когда же наступает смерть, вы можете умереть счастливо. Великий йог Миларепа, достигший Пробуждения за одну короткую жизнь в эту эпоху вырождения, так описал свой личный опыт:

 

Страшась смерти, я сбежал в горы. Теперь же, осознав совершенную природу изначального ума, я не страшусь даже прихода смерти.

 

Date: 2015-10-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию