Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редакторские требования к ВКР и правила оформления библиографических ссылок





 

С целью развития у студентов навыков оформления научных работ и для обеспечения единообразия Выпускных квалификационных работ при написании ВКР рекомендуется соблюдать изложенные ниже требования.

 

a. 1. Редакторские требования к ВКР

Аббревиатуры. Если используемая в ВКР аббревиатура не является общепризнанной, как, например, США или РФ, то она вводится в круглых скобках сразу после первого использования без сокращения, например, «... зона свободной торговли (ЗСТ)...». Дальнейшее использование аббревиатуры в тексте разрешается без ее расшифровки. В названии темы работы, как правило, использование аббревиатур и сокращений не допускается. Исключением являются только общеизвестные аббревиатуры, например, «Внешняя политика США на современном этапе».

Фамилии и имена. При употреблении фамилии и/или имени автора, не являющегося русскоязычным в оригинале, необходимо в круглых скобках после русского написания указать фамилию и имя на языке оригинала или на английском языке, например, «... как писал Моргентау (Morgenthau)...».

Графики, рисунки, схемы и иные графические объекты. Каждый графический объект должен иметь уникальный номер (нумерация однородных объектов сквозная) и название, которые указываются непосредственно под графическим объектом. Сам графический объект помещается на отдельной строке по центру страницы. Графический объект и сопровождающие его подписи не должны разрываться и должны иметь по одной пустой строке от основного текста до и после объекта. Сразу после графического объекта необходимо указать источник данных этого объекта. В тексте работы обязательно должно быть указание на объект графического типа, например, «... (см. график 1)...».

Таблицы. Каждая таблица должна иметь уникальный номер (нумерация таблиц сквозная) и название, которые указываются непосредственно над таблицей. Не рекомендуется разрывать таблицу. Если невозможно расположить таблицу на одной странице, то каждая следующая часть таблицы должна иметь заголовок «Продолжение Таблицы №…» и иметь озаглавленные столбцы. Сразу после таблицы необходимо указать источник данных для этой таблицы. Таблица и сопровождающие ее подписи должны иметь по одной пустой строке от основного текста до и после таблицы. В тексте работы обязательно должно быть указание на объект этого типа, например, «... (см. таблицу 1)...».

Цифровые данные. Данные могут быть в отдельных числах, а также в виде массива. Все данные должны иметь ссылку на то, откуда они были получены (если не были рассчитаны или получены лично автором). Для всех данных (особенно в массивах и таблицах) необходимо указывать размерность, т.е. в каких единицах они измеряются.

Цитата и парафраза. Цитатой называется использование чужого текста в собственной работе для иллюстрации, подтверждения или опровержения выводов, гипотез, предположений, моделей и аналогичных вещей с указанием источника заимствованного текста. Парафразой называется изложение чужого текста с заменой слов, словосочетаний без изменения содержания текста оригинала (обычно используется, когда точное цитирование невозможно). Цитата должна быть взята в кавычки, и по ее окончании необходимо дать ссылку на автора и его работу, откуда цитата была взята. Парафраза должна начинаться вводным предложением, из которого следует, что содержание дальнейшего текста является лишь изложением текста другого автора с указанием источника парафразы.

Приложение. Приложение имеет вспомогательный и справочный характер, размещается в конце работы, чтобы не перегружать текст. В Приложении могут быть размещены графики, таблицы, выдержки из официальных и реальных документов (фотокопии, фотографии, карты и т.п.). Все материалы Приложения призваны помочь более полно осветить проблему, затронутую в работе. Каждое Приложение начинается с новой страницы, имеет номер и название, которые указываются в оглавлении. Все приложения располагаются в конце работы. В тексте работы ссылка на Приложение дается в круглых скобках, например (см. Приложение 1).

a. 2. Оформление библиографических ссылок

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата работы и служит источником библиографической информации о первоисточниках и литературе — объектах ссылки. Ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики.

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы), а также составные части документов. Сведения в ссылке должны обеспечивать идентификацию и поиск объекта ссылки.

Стандарт оформления библиографической ссылки установлен ГОСТ 7.0.5-2008 СИБИД Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления (Национальный стандарт).

По месту расположения в документе различают библиографические ссылки:

- внутритекстовые, приводимые непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Текст ссылки заключается в круглые скобки. (Пример: Большой интерес среди американцев вызвала статья А. Пауэла "Падая в пропасть" (Powell A. Falling for the Gap // Reason. 1999. N. 11, Nov. P. 36 47), в которой он достаточно подробно изложил суть проблемы информационного неравенства);

- подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску). (Пример:

Только эстетическое измерение, по словам Маркузе, по-прежнему сохраняет свободу выражения, позволяющую писателю и художнику называть людей и вещи своими именами, то есть, давать название тому, что не может быть названо другим способом. "Протест против неясного, скрытого, метафизического характера универсалий техногенного мира, настойчивое требование знакомой и безопасной надежности здравого и научного смысла до сих пор обнаруживают нечто от той первобытной тревоги, которая именно и направляла зафиксированную в письменных источниках философскую мысль в ее эволюции от религии к мифологии и от мифологии к логике, а защищенность и безопасность по-прежнему составляют важнейшую часть интеллектуального багажа человечества".1 ____________________ 1. Маркузе Г. Одномерный человек // Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М.,2002. С. 471.

- затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску). При нумерации затекстовых ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа в целом или для отдельных глав, разделов. Порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке приводят в квадратных скобках. (Пример: Как справедливо указывает Е.И. Шейгал, «содержание политической коммуникации на функциональном уровне можно свести к трем составляющим: формулировка и разъяснение политической позиции, поиск и сплочение сторонников, борьба с противником»/54,с.135/. 54. Шейгал Е.И. Рефлексивы в политической коммуникации//Теоретическая и прикладная лингвистика, Межвузовский сб. науч. тр. Вып.3. Аспекты метакоммуникативной деятельности. Воронеж,2002.) Совокупность ссылок не является библиографическим списком литературы или указателем, как правило, также помещаемым после текста документа и имеющим самостоятельное значение в структуре работы.

Повторную библиографическую ссылку на один и тот же документ или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые библиографические сведения о нем уже указаны в первичной ссылке. В повторной ссылке указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающие от сведений в первичной ссылке.

Первичная Бабынина Л.О. 20 лет Маастрихстскому договору: куда движется Европейский союз? // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. - 2012. №2. - С.16.
Повторная Бабынина Л.О. 20 лет Маастрихстскому договору. С.16.

При повторных ссылках, содержащих запись на многочастный документ, приводят заголовок (при наличии одного, двух или трех авторов), основное заглавие, обозначение, номер тома и страницы.

Первичная Российская политическая наука: в 5 т. / Российская ассоциация политич. науки; ред. А.И. Соловьев. Т. 1: XIX - начало XX в. М.: РОССПЭН, 2008. 839 с.
Повторная Российская политическая наука. Т. 1. С. 125.

Date: 2015-10-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию