Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарности. Спасибо моему мужу и, можно сказать, соратнику Майку Джонстону, без которого моих книг попросту не существовало бы





 

Спасибо моему мужу и, можно сказать, соратнику Майку Джонстону, без которого моих книг попросту не существовало бы. Спасибо тебе, Мэтти, за терпение, которое ты проявляешь, когда у мамы очередной «крайний срок». Желаю тебе вырасти и стать «таким писателем, книжки которого продаются» — как ты этого хочешь. Спасибо всем моим родным и друзьям, которые готовы неделями и месяцами мириться с тем, что практически меня не видят, ибо я пишу очередное произведение. Спасибо, что были рядом, когда я заканчивала этот роман.

Спасибо знаменитой команде издательства «Гиперион»: Эллен Арчер, которая верила в мою книгу с первой минуты; Барбаре Джонс, Кристине Кайзер, Мэри Кулман, Тринану Кристиану, Саре Рукер, Махе Кхалил, Кэтрин Ташефф и Минди Стокфилд. Особая благодарность моим издателям: Джиллу Шварцману, Элизабет Диссегаард и Бренде Коупленд. Спасибо Ричарду Абейту, агенту, другу и адвокату.

 

 


[1] Вальгалла (древнеисланд.) — «чертог убитых». В скандинавской мифологии — принадлежащее верховному богу Одину небесное жилище павших в бою храбрых воинов, которые там вечно пируют. Валькирии — «выбирающие мертвых» — воинственные девы, подчиненные Одину и участвующие в распределении побед и смертей в битвах. Избранных воинов Валькирии уносят в Вальгаллу, где и прислуживают им. (Здесь и далее примечания переводчика.)

 

[2]Праздник учрежден в честь всех американцев, погибших на всех войнах. В большей части штатов Северной Америки День памяти отмечается 30 мая, но в некоторых южных штатах — 26 апреля, 10 мая или 3 июня.

 

[3] Адольф Уильям Бугеро (1825–1905) — французский художник.

 

[4]Liebchen (нем.) — дорогой, милый.

 

[5]Si (исп.) — да.

 

[6]Bueno (исп.) — хорошо.

 

[7]Фрейя намекает на знаменитый процесс над Салемскими ведьмами 1692 года, когда была развязана настоящая охота на ведьм и колдунов всего лишь из-за диких обвинений, выдвинутых в суде молодыми истеричными крестьянками. В итоге 200 человек подверглись жесточайшим допросам, более 20 были казнены.

 

[8]Checkers (англ.) — шашки; cheeks (англ.) — щеки.

 

[9]Quel dommage (фр.) — как жаль.

 

[10]Стиви Никс — вокалистка группы «Fleetwood Мас», образовавшейся в Великобритании в 1967 г.

 

[11] Хельда, или Хель, — хозяйка Царства Мертвых в германо-скандинавской мифологии.

 

[12]«Sturm und Drang» (нем.) — «Буря и натиск» — культурно-литературное движение в Германии 1770–1780 гг., проникнутое гуманистическим пафосом эпохи Просвещения, требовавшее самобытного национального искусства, изображения сильных страстей. Композитор Г. Вагнер был среди главных теоретиков движения вместе с И. Гете и Ф. Шиллером.

Ошибка автора: «Кольцо Нибелунгов» было написано композитором Р. Вагнером в 1848–1874 гг.

 

[13]Знаменитый роман писательницы Харпер Ли, вышедший в 1960 г.

 

[14]Небольшой остров у юго-восточного побережья штата Массачусетс.

 

[15]Нарния — фантастическая страна, описанная в романах К. С. Льюиса (1898–1963). Первое произведение серии «Хроники Нарнии» — «Лев, колдунья и платяной шкаф» — было издано в 1950 г.

 

[16] Розеттский камень — базальтовая плита с параллельным текстом 196 г. до н. э. на греческом и древнеегипетском языках была найдена в 1799 г. близ города Розетта. Дешифровка этого текста Ф. Шампольоном положила начало чтению древнеегипетских иероглифов.

 

[17]В скандинавской мифологии — Мировое Древо, гигантский ясень, являющийся основой мироздания и соединяющий небо, землю и подземный мир — всего девять миров.

 

[18]Фамилия Gardiner созвучна слову guardian (англ.), что в переводе означает «стражник, хранитель».

 

[19] Рагнарёк (древнеисланд.) — «гибель богов» и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонических чудовищ, во время которой гигантский волк Фенрир проглатывает верховного бога Одина.

 

[20] Асгард — в скандинавской мифологии — небесная обитель, крепость богов. Мидгард — «средняя» часть мира, где обитают люди, или «срединный мир», их соединяет радуга-мост Биврёст. Когда этот мост рушится, наступает Рагнарёк.

 

[21] Асы — в скандинавской мифологии — основная группа богов, возглавляемая Одином, отцом большинства из них. Асы живут в небесном Асгарде, а ваны, небольшая группа богов плодородия, — в Мидгарде. Асы и ваны постоянно воюют друг с другом. Бог Фрир, или Фрейр, олицетворяет растительность, урожай, богатство и мир. Считается, что он находился в кровосмесительной связи со своей родной сестрой Фрейей. Подобные связи вообще характерны для богов плодородия. Бог-трикстер Локи, хотя и сам из асов, вечно насмехается над другими богами и часто проявляет свой злокозненный характер. Локи — кровный брат Одина, поэтому также является культурным героем. Однако он приносит немало зла, в частности, Локи и великанша Ангрбода породили хтонических чудовищ — хозяйку Царства Мертвых Хель, волка Фенрира и мирового змея.

 

[22] Балдер, или Бальдр, — в скандинавской мифологии — юный бог из асов, любимый сын Одина и Фригг. Фригг взяла клятву со всех вещей и существ, что они не принесут Балдеру вреда, забыв лишь про омелу. Злокозненный Локи подсунул прут из омелы слепому богу Хёду, и тот убил Балдера. Смерть Балдера служит предвестием гибели богов (Рагнарёк) и всего мира. На самом деле Локи не был братом Бальдра, он, скорее, был его дядей, ибо отцом Локи считается великан Фарбаути.

 

[23] Фрейя — в скандинавской мифологии — богиня плодородия, любви и красоты. Фрейя считается одной из ванов, однако вместе с Одином делит и отбирает убитых воинов, то есть осуществляет функции валькирии, а значит, отчасти принадлежит к асам.

 

Date: 2015-10-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию