Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость по предсказуемости





Или ещё раз (с пояснениями). Устойчивость по предсказуе­мости – это:

Устойчивость объекта управления (например, всего чело­веческого общества)

в смысле предсказуемости его поведения (что может быть в будущем, как общество может себя повести)

в определённой мере (вся система управления человечеством определена как можно полно, описана чётко, с учётом всех контуров управления, иерархии управления и т.д.)

под воздействием:

1. внешней среды (биосфера, техносфера …);

2. внутренних изменений (внутри общества);

3. управления (а управление на человеческом уровне иерархии всегда ведётся в пределе всего лишь по одной из двух концепций).

Для правильного осмысления поведения объекта управления и выдачи прогноза на будущее очень важно отследить его предыду­щее поведение, выявить причинно-следственные связи, кото­рые определяли его поведение. «Настоящее есть следствие про­шедшего, а потому непрестанно обращай взор свой на зады, чем сбережешь себя от знатных ошибок» (К. Прутков). Чем глуб­же в прошлое проведён анализ, тем точнее будет прогноз о будущем поведении объекта. Именно поэтому в КОБе вся история челове­чества (глобальный исторический процесс) рассмотрена всего лишь как ЧАСТНЫЙ ПРОЦЕСС глобального эволюционного процесса биосферы планеты Земля.

Если система ведёт себя непредсказуемо, то управлять ею не­возможно в принципе. Например, автомашина с пьяным водителем. Что взбредёт в голову пьяному, вы можете знать заранее? Нет. В этом случае вся система управления водителем в лице ГАИ, свето­форов, дорожных знаков и всего остального станет бессильной. Мне вспоминается реальный случай из жизни, когда одному пьяному пра­порщику взбрело в голову погоняться на мотоцикле в военном город­ке за детишками с целью их задавить. И было очень непросто его обезвредить. А если всегда пьян или «культурно» пьёт руководитель государства? области? города? села? завода? А если «все кругом пьют», тогда как? Вы можете предугадать, что может взбрести в голову такому руководителю? То-то и оно!

Теперь о «цели развития». Куда ведут нас, народ и Россию? Какое общество строят для нас? Вы, дорогие читатели, знаете это? Нет. Тогда о чём хлопочите, чего ждёте, на кого и на что надеетесь? А если вам скажут, что ведут вас, например, к «капитализму с чело­веческим лицом», или к «коммунизму с лицами Карла Маркса и Розы Люксембург» (куда ранее нас уже вели Хрущёв и Брежнев), вы буде­те уверены, что это именно то, что вам нужно, что именно это – та самая истина на веки вечные? Нет? И правильно сделаете!

Поэтому в понятие «устойчивости по предсказуемости» за­ложена не только возможность корректировки (поправки) самого уп­равляющего воздействия (что, когда и как надо делать, чтобы идти к намеченной цели), но и корректировка-поправка самой цели.

На пути к цели требуется непрерывное отслеживание правильно­сти движения и корректировки-поправки как действий на этом пути, так и самого пути, т.е. цели. Для этого необходимо руководствовать­ся предначертаниями и опираться на подсказки Иерархически Наи­высшего (то есть самого высокого, высшего) всё-Объемлющего (охватывающего все Мироздание в целом: людей, общество, биосферу, техносферу, Землю, Космос) Управления (ИНВОУ) – Того, Кого во все времена люди называли Богом. Только так можно обеспечить устойчивое развитие всего человечества. Как узнать это предначер­тание? Об этом речь будет далее.

При определении того, является ли рассматриваемая система (объект) устойчивой по предсказуемости или не является, необходи­мо учитывать объективные факторы:

1. Состояние системы (объекта) управления.

2. Состояние среды, в которой происходит процесс управления объектом (системой).

3. ИНВОУ.

Кроме объективных факторов необходимо учитывать субъек­тивные факторы:

1. Состояние субъекта, который осуществляет управление (или осуществляет прогноз развития событий).

2. Состояние других распознанных субъектов, которые могут оказывать и оказывают уже как воздействие на объект управления, так и на субъект, который осуществляет управление объектом (системой).

Для читателей, незнакомых с понятиями «объективный» и «субъективный», или запамятовавших, что это такое, даны поясне­ния на рис. 12-26.

Date: 2015-10-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию