Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К а с а т е л ь н ы х





 

Метод касательных, называемый также методом Ньютона, широко используется при построении итерационных алгоритмов. Его попу-лярность объясняется быстрой сходимостью при хорошем начальном приближении. Метод Ньютона основан на замене небольшой дуги кривой у=f(х) касательной, проведенной в некоторой точке этой кривой (рис. 4).

Зададимся некоторой точкой хоо, лежащей на кривой у=f(х), и найдем уравнение касательной к этой кривой в выбранной точке. Касательная имеет наклон к оси абсцисс, обусловленный видом кривой f(х), т.е. при проведении касательной, кроме координат точки, должен быть выдержан и угол наклона кривой в выбранной точке. Таким образом, уравнение касательной - это уравнение прямой, проходящей через заданную точку с заданным угловым коэффициентом. Общий вид такого уравнения известен из курса аналитической геометрии:

 

у – уо = к (х – хо), (1)

 

где к- угловой коэффициент, т.е. тангенс угла между прямой и осью х.

Найдем точку пересечения этой прямой с осью абсцисс. Для точки, лежащей на оси х, у = 0. Подставляя это значение у в (1), получаем

 

- уо = кх - кхо; кхо - уо = кх; х = хо - уо / к. (2)

 

Поскольку точка (хо, уо) лежит на кривой у = f (х), то уо = f (хо), а

к = tga = dy / dx = f ‘(x o). Подставляя найденные значения уо и к в формулу (2), получаем:

х = хо - f’(хо) / f (хо) (3)

 

Рис. 4

Для выбора начального приближения в методе Ньютона необходимо проверить выполнения условия:

f (с) / (с) > 0, с = b или с = а. (4)

касательная к точке C проводится со стороны выпуклости функции. За начальное приближение итерационного процесса выбирается тот из конца отрезка (а, b) в котором выполняется условие (4).

Найденное значение х считаем значением корня уравнения у = f (х) в первом приближении, т.е. х1 = х0 – f(хо) / f’ (хо ). Для получения корня во втором приближении надо найти значение функции f (х1), провести каса-

тельную к кривой f (х) в точке В11, у1) и найти точку пересечения новой касательной с осью х. Абсцисса этой точки найдется по формуле

х2 = х1 - f(х1) /f’ (х1)

Обобщая эту формулу, можно для любого приближения записать

хn+1 = xn – f(xn) / f‘(xn). (4)

Процесс вычислений по формуле (4) прекращается, если два после-довательных значения х близки, т.е. если ½хn+1 – хn½£ e, где e - малое число, определяющее требуемую точность решения уравнения. Процесс вычислений может быть прекращен и в том случае, если ½f(хn+1)½£ e1.

Скорость сходимости процесса последовательных приближений по методу Ньютона в большой мере зависит от удачного выбора исходной точки. Если численное значение производной f' (х) вблизи кор-ня мало, то процесс вычисления корня может оказаться длительным. Если же в окрестности корня график функции имеет большую крутизну, то процесс быстро сходится. Следовательно, если определен отрезок, внутри которого находится корень уравнения, то в качестве начального приближения корня следует принять тот конец отрезка, на котором модуль первой производной½f' (х)½ имеет большее значение.

Из всего сказанного следует, что для решения уравнений методом Ньютона необходимо иметь: уравнение функции f(х), уравнение производной f' (х), начальное приближение корня уравнения хо , значение малой величины e, определяющей момент выхода из итерационного процесса, счетчик итераций, позволяющий автоматически прервать расчет, если количество итераций превысит заданное значение. Алгоритм решения уравнения может быть представлен в следующем виде:

 

1) выбрать начальное значение корня хn;

2) по формуле (4) вычислить хn+1;

3) если ½хn+1 - xn½£ e, то перейти к п. 7;

4) вычислить f (xn+1);

5) если ½f (xn+1)½£ e, то перейти к п. 7;

6) положить хn = xn+1 и перейти к п. 2;

7) закончить расчет.

 

Этот алгоритм реализован в виде подпрограммы SUBROUTINE NEWTO (A, B, EPS, X, K).Текст подпрограммы приведен в приложении 4.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию