Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия Президента Республики Беларусь





Категории и виды особо охраняемых природных территорий

Категории и виды особо охраняемых природных территорий определяются в зависимости от особенностей природных комплексов и объектов, подлежащих особой охране, установленного режима охраны и использования, а также уровня государственного управления их функционированием.

Устанавливаются следующие категории особо охраняемых природных территорий:

заповедник;

национальный парк;

заказник;

памятник природы.

Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями республиканского значения.

 

Полномочия Президента Республики Беларусь

утверждает Государственную программу развития системы особо охраняемых природных территорий;

принимает решения об объявлении, преобразовании и прекращении функционирования заповедников, национальных парков, а также заказников республиканского значения в случае изъятия земельных участков у землепользователей для этих целей;

 

Объявление, преобразование и прекращение функционирования особо охраняемых природных территорий

 

При объявлении, преобразовании и прекращении функционирования особо охраняемых природных территорий экологические интересы имеют приоритет над экономическими.

Порядок подготовки представлений об объявлении, преобразовании и прекращении функционирования особо охраняемых природных территорий устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Территория приобретает или утрачивает статус особо охраняемой природной территории со дня вступления в силу соответствующего решения Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, местного исполнительного и распорядительного органа о ее объявлении или прекращении функционирования.

Особо охраняемые природные территории передаются в управление государственным органам (иным государственным организациям).

Преобразование особо охраняемых природных территорий осуществляется в случае необходимости изменения их категории или вида, изменения границ и (или) режима охраны и использования этих особо охраняемых природных территорий.

Прекращение функционирования особо охраняемых природных территорий осуществляется в случаях достижения целей, ради которых они объявлялись, утраты природных комплексов и объектов, в целях восстановления, сохранения и (или) воспроизводства которых объявлялись особо охраняемые природные территории, и в иных случаях в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь

 

Режим охраны и использования особо охраняемых природных территорий

 

Режим охраны и использования заповедника, национального парка и заказника устанавливается положениями, утверждаемыми в порядке, установленном статьями 19, 24 и 31 настоящего Закона.

Режим охраны и использования памятника природы устанавливается его охранными документами, утверждаемыми в порядке, установленном статьей 37 настоящего Закона.

На особо охраняемых природных территориях запрещается деятельность, которая может нанести вред природным комплексам и объектам и противоречит целям и задачам, поставленным при объявлении или преобразовании особо охраняемых природных территорий.

Хозяйственная и иная деятельность в границах особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии с положениями о них или их охранными документами.

Землепользователи, земельные участки которых входят в состав земель, образующих особо охраняемые природные территории, обязаны соблюдать установленный режим охраны и использования этих территорий.

Размещение и реконструкция объектов строительства в границах особо охраняемых природных территорий республиканского значения осуществляются по проектам, согласованным с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и другими государственными органами в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

В соответствии с установленным режимом охраны и использования заповедников и национальных парков разрабатываются планы управления ими.

Планы управления заказниками разрабатываются в случае создания государственных природоохранных учреждений, осуществляющих управление заказниками, а также в иных случаях, когда необходимо принятие мер по восстановлению природных комплексов и объектов, по представлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или решению государственного органа (иной государственной организации), в управление которого (которой) передан заказник.

Планы управления памятниками природы разрабатываются для памятников природы международного значения.

Планы управления особо охраняемыми природными территориями утверждаются государственными органами, иными государственными организациями, в управление которых переданы особо охраняемые природные территории, по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Правила подготовки планов управления особо охраняемыми природными территориями утверждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Режим охраны и использования особо охраняемых природных территорий учитывается при разработке проектов и схем землеустройства, лесоустройства и мелиорации земель, градостроительных проектов и программ социально-экономического развития.

Государственные органы, иные государственные организации, в управление которых переданы особо охраняемые природные территории, обеспечивают информирование населения о режиме охраны и использования особо охраняемых природных территорий путем размещения соответствующей информации в местных средствах массовой информации, глобальных компьютерных сетях, а также путем установки информационных знаков, содержащих такую информацию, или иным общедоступным способом.

Глава 2. ЗАПОВЕДНИКИ

Объявление, преобразование и прекращение функционирования заповедника осуществляются по решению Президента Республики Беларусь.

Объявление или преобразование заповедника осуществляются с изъятием земельных участков у землепользователей.

При объявлении или преобразовании заповедника:

утверждаются границы, площадь и состав земель заповедника и его охранной зоны, а также положение о заповеднике;

определяются государственный орган (иная государственная организация), в управление которого (которой) передается заповедник, сроки создания государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заповедником, источники финансирования функционирования и охраны заповедника, а также мероприятий, связанных с его объявлением, преобразованием, и государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заповедником.

 

В состав земель заповедника, образующих его территорию, входят земли, предоставленные в постоянное пользование государственному природоохранному учреждению, осуществляющему управление заповедником, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель. Для управления заповедником создается юридическое лицо - государственное природоохранное учреждение.

Основными задачами государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заповедником, являются:

обеспечение условий сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, находящихся на территории заповедника;

организация выполнения природоохранных мероприятий в заповеднике и обеспечение соблюдения установленного режима его охраны и использования;

организация и проведение научно-исследовательских работ;

 

Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию