Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование АЭС





9.7.1 Проектирование должно осуществляться на основании требований действующих Законов и законодательных актов Украины, государственных и отраслевых НД по проектированию.

9.7.2 Обязательным условием проектирования должно быть соблюдение требований действующих государственных норм, правил и стандартов в области строительства и градостроительства, норм и требований органов государственного регулирования безопасности Украины.

9.7.3 Проектирование АЭС могут выполнять только те организации, которые имеют лицензию на выполнение проектной продукции, полученную в установленном порядке, и заключившие контракт (договор) с заказчиком, в котором устанавливаются взаимные обязательства и ответственность сторон.

9.7.4 Проектирование конкретной АЭС выполняет по контракту с Заказчиком (инвестором) Генеральный проектант, который при необходимости, по согласованию с Заказчиком, может привлекать для разработки составных частей проектной продукции другие лицензированные проектные организации, неся всю полноту ответственности за качество, безопасность, технико–экономический и экологический уровень проекта в целом.

Неотъемлемой частью контракта должно быть задание на проектирование.

9.7.5 Разработку задания на проектирование АЭС обеспечивает, согласовывает с органами государственного регулирования безопасности Украины и Генеральным проектантом и утверждает Заказчик.

Состав задания на проектирование и исходные данные определяются в соответствии с ДБН А.2.2-3 “Склад, порядок розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва”.

В задании на проектирование устанавливают необходимость разработки документации на пусковые комплексы энергоблоков.

9.7.6 На основании ТЭО инвестиций и задания на проектирование Генеральный проектант обеспечивает разработку проекта АЭС (энергоблока АЭС) и программы обеспечения качества при проектировании, в которой должны быть предусмотрены особые требования по обеспечению качества для систем безопасности и систем, важных для безопасности.

9.7.7 Проект АЭС (энергоблока АЭС) и его разделы следует разрабатывать без излишней детализации, но в составе и объёме, достаточном для обоснования технических решений, определения объёмов основных строительно-монтажных работ, оборудования, строительных конструкций, материальных, топливно-энергетических, трудовых и других ресурсов для определения базисной сметной стоимости сооружения АЭС (энергоблока АЭС).

Состав и содержание проекта, оценка воздействия на окружающую среду должно соответствовать ДБН А.2.2-3.

9.7.8 Разработка рабочей документации должна выполняться на основании утверждённого в установленном порядке проекта АЭС (энергоблока АЭС) в соответствии с государственными стандартами, НД и правилами, действующими в атомной энергетике и строительстве.

9.7.9 В проектной документации должна приводиться классификация элементов АЭС по классам безопасности, по категориям сейсмостойкости в соответствии с ПНАЭ Г-5-006-872/1-21 ‘‘Нормы проектирования сейсмостойкости атомных станций’’ и ПНАЭ Г-7-002 “Нормы расчёта на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок”, предусматриваться сейсмические и другие испытания СИТ, электрооборудования, технических средств АСУ.

9.7.10 При проектировании АЭС для установления проектных решений должны применяться в соответствии с 9.1.1.1 принципы и критерии безопасности с учётом ряда событий, включающих нормальную эксплуатацию, ожидаемые нарушения нормальной эксплуатации, аварийные ситуации, проектные и запроектные аварии, чрезвычайные внешние события.

9.7.11 В разделе проекта "Руководство эксплуатацией" должны быть отражены:

- организация управления;

- основные технологические схемы;

- требования к уровню квалификации персонала АЭС;

- эксплуатационная и ремонтная документация;

- планирование на случай аварии;

- организационно-технические мероприятия по ликвидации запроектных аварий в случае их возникновения.

9.7.12 В разделе проекта "Снятие АЭС (энергоблока АЭС) с эксплуатации" должны быть рассмотрены:

- варианты снятия АЭС (энергоблока АЭС) с эксплуатации;

- этапы вариантов снятия с эксплуатации;

- основные экономически обоснованные организационно-технические мероприятия по каждому из вариантов;

- восстановление (рекреация) промплощадки, использование её и сооружений для народно-хозяйственных нужд;

- требования по обеспечению радиационной безопасности;

- оценка затрат по рассмотренным вариантам снятия с эксплуатации.

 

Date: 2015-10-18; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию