Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор состава промывочной жидкости





Буровые растворы представляют собой многокомпонентные дисперсные системы, в которых каждый компонент выполняет определенные функции.

Обязательным компонентом бурового раствора является дисперсионная среда, обеспечивающая подвижность раствора.

Чтоб ограничить потерю дисперсионной среды за счет фильтрации в проницаемые породы, буровой раствор должен иметь в своем составе компонент, образующий малопроницаемую фильтрационную корку. Исключением из этого правила, может быть случай применения воды в качестве промывочной жидкости при неограниченном водоснабжении или при разбуривании непроницаемых пород.

Коркообразующим компонентом в буровых растворах служат частицы твердой фазы, окруженные защитной оболочкой.

Для того, чтобы буровой раствор, заполняющий скважину и наземную циркуляционную систему, сохранял седиментационную устойчивость, необходимо иметь в его составе компонент, обеспечивающий тиксотропное структурообразование. Структурообразующим компонентом в буровых растворах служат частицы твердой дисперсной фазы, органические молекулы с большой молекулярной массой.

Дисперсная среда, твердая корко - и структурообразующая дисперсная фаза составляет основу подавляющего большинства промывочных жидкостей.

Рассмотрим интервалы:

24 – 300 метров:

Геологический разрез интервала представлен супесью и суглинками с прослоями разнозернистого песка и песчанистых. Стенки скважины в глинистых породах недостаточно устойчивы, но серьезных осложнений нарушение устойчивости не вызывает, поскольку глинистые породы чередуются с включениями гравия и кварца. Этот интервал не содержит продуктивных пластов и пластов с пресной водой. Породы расположены в зоне ММП. Для бурения интервала был выбран малоглинистый раствор. В соответствии с величинами пластового давления и давления поглощения глинистый раствор должен иметь плотность 1080 кг/м3. Выбор дисперсионной среды определяется наличием источника пресной воды. Это позволяет применение пресного глинистого раствора. Выбор активной твердой дисперсной фазы диктуется характером разбуриваемых пород. Суспензию из бентонитового порошка следует добавлять в циркулирующий буровой раствор на протяжении целого числа циклов циркуляции. Значительная часть глинистого раствора получается за счет диспергирования выбуриваемой породы со смешанным составом поглощенных катионов. Для улучшения гидратации и облегчения диспергирования выбуриваемой глины, раствор следует обрабатывать кальцинированной содой. Таким образом, в состав глинистого раствора, применяемого при бурении интервала 0-24м, будут входить следующие компоненты.

1. Глинопорошок – структурообразователь

2. Сода кальцинированная – диспергатор

300 – 2400 метров:

Геологический разрез интервала представлен неравномерным переслаиванием глин, алевролитов и песчаников. Стенки скважины неустойчивы. Возможны подваливание стенок скважины и оттаивание ММП. В интервалах залегания проницаемых пород- значительное сужение ствола. В этом интервале возможно вскрытие пластов с пресной водой. Для бурения интервала был выбран полимерный малоглинистый раствор на водной основе. В соответствии с величинами пластового давления и давления поглощения глинистый раствор должен иметь плотность 1080 кг/м3. Выбор дисперсионной среды определяется наличием источника пресной воды. Это позволяет применение пресного глинистого раствора. Выбор активной твердой дисперсной фазы диктуется характером разбуриваемых пород. Суспензию из бентонитового порошка следует добавлять в циркулирующий буровой раствор на протяжении целого числа циклов циркуляции. Значительная часть глинистого раствора получается за счет диспергирования выбуриваемой породы со смешанным составом поглощенных катионов. Для улучшения гидратации и облегчения диспергирования выбуриваемой глины, раствор следует обрабатывать кальцинированной содой. Для регулирования щелочности раствора добавляют каустическую соду. Поскольку при бурении этого интервала существует опасность прихватов и затяжек бурильной колонны, в состав глинистого раствора должны входить смазочные добавки. Для улучшения смазочных свойств добавляют графит.

Таким образом, в состав глинистого раствора, применяемого при бурении интервала 300-2400 м, будут входить следующие компоненты.

1. Бентонит – структурообразователь

2. Сода кальцинированная – диспергатор

3. Сода каустическая – регулятор щелочности

5. КМЦ-600 – понизители водоотдачи

8. Графит– смазочная добавка

2400 – 3500 метров:

Геологический разрез интервала представлен переслаиванием песчаников, светло-серых известняков, кварца, с прослоями аргиллитов и алевролитов. Стенки скважины в этих породах неустойчивы. В этом интервале возможно вскрытие продуктивных пластов и пластов с минерализованной водой. При снижении противодавления на пласт возможны нефтегазопроявления. Ожидаемая максимальная температура горных пород не превысит 83°С. Для бурения интервала был выбран полимерный малоглинистый на водной основе. В соответствии с величинами пластового давления и давления поглощения глинистый раствор должен иметь плотность 1085 кг/м3. Выбор дисперсионной среды определяется наличием источника пресной воды. Это позволяет применение пресного глинистого раствора. Выбор активной твердой дисперсной фазы диктуется характером разбуриваемых пород. Суспензию из бентонитового порошка следует добавлять в циркулирующий буровой раствор на протяжении целого числа циклов циркуляции. Значительная часть глинистого раствора получается за счет диспергирования выбуриваемой породы со смешанным составом поглощенных катионов. Для улучшения гидратации и облегчения диспергирования выбуриваемой глины, раствор следует обрабатывать кальцинированной содой. Для регулирования щелочности раствора добавляют каустическую соду. Поскольку при бурении этого интервала существует опасность прихватов и затяжек бурильной колонны, в состав глинистого раствора должны входить смазочные добавки. Для улучшения смазочных свойств добавляют графит. Так как возможны вскрытия водоносных пластов целесообразно добавление понизителей водоотдачи PAC-R и PAC-LV.

Таким образом, в состав глинистого раствора, применяемого при бурении интервала 2400-3500 м, будут входить следующие компоненты.

1. Бентонит – структурообразователь

2. Сода каустическая – регулятор щелочности

3. PAC-R, PAC-LV – понизители водоотдачи

4. Полигликоль – ингибитор

5. DESKO CF – понизитель вязкости

6. Графит – смазочная добавка

7. Biocide – антиферментатор

8. Defoamer – пеногаситель

9. Сода кальцинированная – диспергатор

 

Date: 2015-10-18; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию