Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстанавливая внутреннюю систему управления





Как мы видели, если мальчик переживает глубоко, если его чувство достигает точки, из которой нет возврата, то реакция родителей имеет длительное последействие. Ког­да родители наказывают или стыдят ребенка за его чув­ства, внутренняя система управления искажается. Ребе­нок может приспособиться к этому за счет прикрываю­щего чувства, или симптома, как говорят психологи. Симптом — это шаг в сторону от того, что ребенок испы­тывает на самом деле. Представим себе ситуацию, когда он рассержен, но родители считают это чувство недопус­тимым в своем доме, потому что думают, что люди все­гда должны быть счастливы. Мальчик начинает улыбать­ся и соглашаться, даже если на самом деле обижен и хочет сказать «нет». Его первоначальное чувство блокируется. Лишенный возможности дать чувству развиваться сво­им ходом, достичь пика и разрешиться в ясное сознание, мальчик погружается в депрессию, тревогу или возбуж­дается, и так до тех пор, пока чувство не найдет себе вы­хода. Мальчик может заняться спортом, прибегнуть к ал­коголю или наркотикам, начать искать приключений или переедать, чтобы помочь себе справиться с заблокиро­ванным чувством. Все это заместители, не способные решить проблему.

Память о боли, которую мы испытали, когда были за­блокированы наши подлинные чувства, держит нас и в зрелом возрасте, если мы не решимся проветрить свой че­модан эмоций, как это сделал Стэн, и не отыщем там запрещенные чувства и формы поведения. Мы боимся сделать это из-за боли, пережитой в детстве, и сопротив­ляемся своим подлинным чувствам из-за того, что могут быть последствия. Однако, вместо того чтобы отрицать их, нужно заново пересмотреть свою жизнь и найти но­вые возможности преодоления трудностей, с которыми нам приходится сталкиваться. Освободившись от огра­ничений своих собственных чувств, мы, как родители, сможем помочь своим сыновьям войти в зрелость, со­хранив в неприкосновенности надежную систему внут­реннего управления.

Date: 2015-10-18; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию