Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меньше





Выросла, правда, незначительно, но власти клянутся, что "добьются лучших результатов в работе с молодёжью". Вот где ужас-то... И ведь уже начали добиваться, вербуя пацанов и девчонок в "Молодую Гвардию" (Кошевой, тёзка, прости!!!) примерно

теми методами, какими вербовали гитлеровцы военнопленных в Русскую Освободительную Армию Власова - кнут и пряник на фоне общего ужаса перед жизнью.

Дело военно-патриотического воспитания молодёжи в нашей стране сильно затруднено тем, что "военно-патриотическое воспитание" в некоем виртуальном пространстве чиновничьих мозгов смыкается с "национал-патриотическим движением". Кстати - это не шутка и не исключено, что дело тут не в неразберихе. Мне иногда приходит в голову, что власти с таким упорством преследуют подростковые объединения, обвиняя их в национализме, то и дело арестовывая их членов и подвергая их побоям и унижениям, просто потому, что имеют некую установку: не допускать объединения русской молодёжи. На ваххабизм, например, набросились только тогда, когда он запустил свои щупальца в Поволжье (сколько молодых татар воевали в Чечне, Косово, Афганистане - это уму непостижимо!) и не замечать его стало просто невозможно. Разные тихушники вроде кришнаитов вообще не привлекают внимания властей, хотя попавший в их лапы человек обратно уже не вернётся. Открыто существуют гей- и лесби-клубы, вовсю работают рэйв-дискотеки с веселящим газом, гремят бессмысленные побоища между футбольными фанатами, вытанцовывают странные балетные трупы среднего рода... И ничего. Так и надо - свобода! Но стоит только нескольким русским мальчишкам объединиться на патриотической основе - на них тут же обращается пристальное и недоброе внимание. Если только их сразу не прихлопнут милицейским рейдом, то, во всяком случае, не выпустят из поля зрения, а в ход пойдут и побои в отделениях, и обыкновенные провокации с подброшенными патронами и наркотой...Такое впечатление, что в отношении русских ребят действует некая директива: не давать им объединяться на здоровой основе, не давать расти бойцами, разъединить, разобщить их, превратить во врагов друг для друга. Боюсь, что дело действительно обстоит так. А уж проявлений откровенной ненависти к таким группировкам я навидался достаточно (а наслушался - ещё больше!). Пообщайтесь с любым руководителем даже вроде бы благополучного клуба. Он расскажет вам то же, что и я. Меньше, больше, круче, мягче, чаще, реже - но то же самое. По всей России, где скоро будут разгонять любую группу детей славянской внешности, трезвых, в возрасте 7-17 лет и собравшихся в количестве больше одного человека.

Если это, конечно, не "НАШИ". Да вот только - ЧЬИ они "наши"?

Как иронизируют зло некоторые: "Пока гоняли лысых - прозевали бородатых". Взрывы, захваты заложников, рейды в города по России проводят не русские национал-патриотические (и уж тем более - не военно-патриотические!) объединения. Торгуют наркотиками, оружием, людьми - тоже не они. Но почему-то ежегодно с 25 мая по 1 октября катком гремит по России "межведомственная операция "Подросток-Группа-Лидер"", в рамках которой "выявляются подростковые экстремистские (?!) группировки... взрослые лица, вовлекающие несовершеннолетних в антиобщественную деятельность..." В отличие от операций "Вихрь-антитеррор" и "Перехват" эта славная операция каждый раз даёт серьёзные положительные результаты в виде сотен задержанных и десятков посаженных русских мальчишек и разогнанных объединений "не такой" направленности. Это и есть забота государства о подрастающем поколении. "Ташшить и не пушшать!" И не дай бог - заикнётесь о том, что власть не тем занимается. Мигом окажетесь среди тех, "вовлекающих..."! За то, что объяснили десятку пацанов, что чиновники - воруют, бандиты - жируют, народ - бухает, а Россия - подыхает.

 

О этот мир - какой измерить мерой

Ограбленные души и умы?!

Не верим - оттого, что жили верой,

Не ждём - затем, что чуда ждали мы.

 

Дж. Р.Киплинг.

 

Дать пацану дубинкой по хребту легче и проще, чем дать ему дело. Посадить в колонию - легче и проще, чем посадить за руль мотоцикла или в кабину планера. Обеспечить пивом - легче и проще, чем обеспечить помещением для клуба.

А время-то идёт. И даже уходит. И вижу я иногда страшную картину будущего "Россиянии"...

...На куски разрывают Россию по-живому ханства, эмираты, оккупационные зоны и подмандатные территории. Самолёты везут чужие войска, вывозя взамен наши богатства. Вихрем вырвались из прошлого чума, холера, оспа, тиф, гуляют по России, по вымершим деревням и голодающим городам. Мрут и дерутся в очередях за "гумпомощью", разбрасываемой с грузовиков, люди-скелеты. Угоняют за рубежи караваны русских рабов - в гаремы, на плантации, на медицинскую разделку... Нет света, воды, тепла. Нет власти, нет закона, свирепствуют свои собственные, местные банды.

И мечутся по умирающей, исходящей кровавым ужасом, полыхающей, корчащейся в предсмертных муках стране отряды тех, кто не сдался. Там лихая и отчаянная казачья сотня с храбрым атаманом. Там крепко сбившийся вокруг решительного офицера-патриота сборный батальон. Там три десятка не продавших, не пропивших совесть ментов на старых УАЗах. Там добровольческий отряд доведённых до отчаянья мужиков-ополченцев. А там - и группка русских пацанов лет по 15-17 со своим руководителем, который сумел внушить им, что Россия - это всё. Мечутся. Стреляют. Стягивают окровавленными пальцами клочья расползающейся страны. Хоронят своих убитых. Вешают бандюг на фонарных столбах. Отбивают рабов у новоявленных работорговцев. Жгут в безнадёжных налётах бронеколонны "миротворцев". И тают... тают... тают... Уже всё проигравшие, заклеймлённые, как "империалисты", "нацисты" и "террористы".

Вот и всё, читатель.

ВСЁ.

Не верится? Жутко? Найдите и почитайте материалы о прославленных "Белых Тиграх" сербского полевого командира Желько "Аркана" Ражнятовича. О том, что воцарилось в 90-е годы в недавно ещё богатой, благополучной, процветающей Югославии...

...Таким образом, из вышесказанного можно сделать несколько выводов:

1. без единого центра руководства и единой системы у военно-патриотической работы с подростками нет будущего. В лучшем случае, она так и будет пережёвывать сама себя на местечковом уровне, охватывая всё те же пресловутые 6%. В худшем свернётся;

2.более того - без развития такой работы в массах нет будущего и у нашего подрастающего поколения вообще. Свято место пусто не бывает - не занятые в организациях, позволяющих приобщиться к чему-то большому и интересному, в лучшем случае просто ведут полутравоядную жизнь, в которой все интересы сводятся к различным способам "оттянуться".Но таких ещё можно спасти! А в худшем случае - пополняют ряды сект, криминала и бессмысленных объединений типа всё тех же "нашистов".

По-моему, очевидно, что массовая военно-патриотическая организация, возглавляемая энтузиастами и распространённая на всю Россию, решает сразу кучу проблем.

-- улучшается здоровье нации;

-- снижается молодёжная преступность;

-- на высоком уровне поддерживается обороноспособность армии и страны;

-- поколение получает смысл жизни, причём полезный для Отечества смысл, а так же

отдушину для романтических устремлений и естественной молодёжной агрессивности.

Но вот заявление - надо сказать, весьма откровенное - одного чиновника, с которым я разговаривал, вызывает у меня куда большее волнение, чем собственный оскал. Этот орёл "путинского призыва" в запале проговорился: "Да пусть они (подростки) хоть все поспиваются и обколются, лишь бы они с вами (!) не были!"

Видите? У тех, кто сейчас управляет нашей страной, уже чётко разграничено: мы и вы. Какой уж тут нонконформизм... И ради того, чтобы "вы" (патриоты) не победили в битве за умы и сердца, "мы" (?) готовы не то что молодёжь - всю страну пустить на распыл под вой о борьбе с "русским фашизмом".

Поэтому не стоит особенно надеяться на нынешнее государство в выполнении планов построения массовой военно-патриотической работы. Денег на это оно не найдёт. На пивные фестивали, рэп-концертное гнильё, на показушные субботники и молодёжные форумы - найдут. Потому что эта "субкультура" формирует милое их сердцу нонконформистское и свободное... быдло. Управляемое так же легко, как лабораторная крыска с вживлёнными в мозг электродами: нажал - наслаждайся, нажал - злись, нажал - бойся... И это значит - нам надо искать иной пусть объединения. Снизу. Ибо без такой организации мы - те, кому сейчас 25-35 лет - рискуем оказаться если не последним, то предпоследним поколением русских людей, которых волнуют слова "долг", "честь", "Отчизна", "верность" и "слава". Дальше придёт царство айтматовских манкуртов.

Гибель становится окончательной, когда ты знаешь: с тобой уходит всё то, чем ты жил и во что верил...

Вот пример 60-летней давности, из истории нашего Отечества. Подросток, о котором я расскажу, в детстве вызывал у меня белую зависть, да и сейчас я отношусь к нему с уважением и восхищением. Это - Леонид Голиков, партизан Великой Войны. И как раз после нижеописанного случая ему, 15-летнему, присвоили звание Героя Советского Союза...

...из-за кучи щебня...мелькнула рука, и в машину полетел какой-то предмет... Предмет ударился в буфер, раздался взрыв... Страх охватил Виртца, но мысль работала чётко. Прежде всего - портфель! Спасти его во что бы то ни стало!.. Виртц схватил пистолет-автомат... выскочил из кабины и бросился в сторону от дороги... Он не видел, как из-за груды щебня кто-то выскочил, в два прыжка очутился у машины и прицелился в бегущего генерала. Если бы Виртц знал русский язык, он бы мог понять яростный возглас:

-- Нет, гад, не уйдёшь!..

Вслед за этим Виртц услыхал дробный звук выстрелов и противный свист пуль. Ему удалось отбежать довольно далеко от разбитой машины. Стрельба прекратилась. Виртц немного успокоился и оглянулся. Что такое? Он увидел, что за ним во всю прыть гонится какой-то мальчишка! Нет, генерал не ошибался! Он отчётливо его видел - их разделяло не больше тридцати метров. Генерал даже разглядел лицо мальчугана - злое, круглое. Ошибки быть не могло: его, Рихарда Виртца, немецкого генерала, преследовал какой-то мальчишка!..

Генерал вскинул автомат и сделал несколько выстрелов. Мальчишка упал и стал лёжа стрелять в Виртца...

...Лёнька, встретив отпор, принял бой. Он выстрелил, упал и отполз в сторону. Гитлеровец потерял его из виду и побежал снова. Лёнька вскочил, выстрелил с ходу - и опять мимо. Немец ответил выстрелом. Пришлось залечь. Расстояние между врагами увеличилось. Оба они экономили патроны. Лёнька расстрелял почти весь диск, а гитлеровец в белом кителе с красной папкой в руках уходил всё дальше и дальше. Вот он опять побежал, стаскивая на ходу китель... остался в тёмной сорочке... Фигура его сливалась с зеленью.

Уже целый километр гнался Лёнька за убегавшим врагом... Немец делал большие скачки...

"В сапогах не догнать. Уйдёт," - подумал Лёнька. Он на секунду присел, стянул сапоги и побежал босиком. Теперь все преимущества были на его стороне...

...Виртц пытался задержать мальчугана. Остановившись. Он стрелял в него, но Лёнька начинал петлять, и фашист никак не мог поразить мальчишку, мчавшегося за ним с автоматом. А Лёнька в ярости бежал навстречу пулям и не падал больше на землю.

Нервы у фашистского офицера сдали. Он опять увидел злое, раскрасневшееся лицо мальчишки, ещё раз выстрелил и побежал снова. (Обратите внимание - опытный военный, генерал, наверняка храбрый человек, проиграл моральный поединок раньше, чем огневую дуэль. Он вполне мог бы остановиться, подкараулить разгорячённого парнишку за деревом и убить в упор. Но он испугался. Такова сила воздействия решимости на врага! - прим. автора)

"Только б хватило патронов! Только б хватило!.. Спокойней надо, спокойней..." Он... остановился, встал на колено и, затаив дыхание, прицелился.

"Если не попаду... буду гнаться до конца, дам в упор последнюю пулю. Тогда или я, или он - всё равно..."

Но убегавший враг вдруг пошатнулся, сделал несколько неверных шагов и упал на землю. Лёнька бросился вперёд. Последнее, что увидел Рихард Виртц в своей жизни, было лицо подбегавшего к нему мальчишки - потное, злое, с закушенной нижней губой.

(Из книги Ю.Королькова "Партизан Лёня Голиков")

Проблема не в наших детях. Проблема - в отсутствии у них того, чем обладали люди ещё недавнего прошлого.

Афинский поэт Тиртей, живший и работавший в Спарте в VII веке до н.э., в одном из своих пеанов - боевых гимнов - писал:

...Ежели юноша жив,

Смотрят мужи на него с восхищеньем, а жёны с любовью.

Если он пал - от него мёртвого глаз не отвесть.

Не менее важным, чем физическое совершенствование, должно стать и обучение военному делу. Один день в неделю должен полностью выделяться школой для этого обучения.

Военная игра - необходимая составляющая обучения и воспитания. Без неё не удастся подготовить настоящего бойца. Может быть, именно поэтому в России было выращено целое поколение ребят, совершенно не знающих, что это такое.

СССР имел развитую систему военных игр под общим названием "Зарница", обладавшую мощнейшей материальной базой и щедро финансировавшуюся. Но с начала 80-х годов эта система деградировала, выродившись в формальную и совершенно неинтересную подросткам. Не повсеместно, конечно - но в массе. Вместо того, чтобы оживить её, привлечь в систему ветеранские кадры "афганцев", насытить отставными - ещё молодыми! - военными, умиравшее государство совершенно спокойно позволило опорочить и смешать с грязью саму идею военной игры как "прививающей детям вкус к убийству" и " калечащей детскую психику". Первой ласточкой тут стал чудовищный фильм-бомба "До первой крови", снятый по сценарию известного детского писателя, в последнее десятилетие подвизающегося в роли главного "вредного советчика" страны.

Лживость таких заявлений была ясна и очевидна всякому разумному человеку. Военная игра прививала мужество, выносливость, смекалку, чувство локтя, умение выживать на природе (в своей нормальной, а не выхолощенно-"пионерской" традиции. Я до сих пор помню, как мы с товарищем - нам было по 13 лет - не задумываясь, выскочили с третьего этажа стройки (правда, на груду опилок!), чтобы не попасть в руки "противника"). Но дело было сделано - вместо военной игры подростки России получили игры компьютерные, которые, конечно, учат добру, справедливости и патриотизму. По крайней мере, так можно решить, убедившись в том, что против эпидемии "стрелялок" и "бродилок" не возражает никто (кроме, конечно, отдельных ретроградов и фашистов от образования!).

На самом же деле просто неким лицам было нужно, чтобы русские дети получили в красивой упаковке ослабленное зрение, болезни мышц и суставов, облучение и синдром отрыва от реальности (а это страшная штука, можете разузнать поподробнее!), да ещё и убедились, что в мире лучшие техника, солдаты и оружие, конечно, у США. На мой взгляд, компьютерные игры должны быть поставлены под такой же запрет, как и героин, потому что их воздействие на нацию равнозначно. Но это - на мой взгляд; у власти эта эпидемия обеспокоенности не вызывает никакой. Хотя перед средненькой, слабенькой по эффектам игрушкой, в которую на просторах России каждый день играют тысячи, бледнеют все надуманные ужасы "До первой крови".

Я должен сказать читателям, что жизнь поставила всё на свои места, беспощадно заклеймив тех, кто брызгал слюной в сторону "военно-патриотического воспитания" в конце 80-х. Вольно или невольно, но вся эта шушера - и безвестная и в чинах и званиях - создала в душах ребят вакуум, который заполнила сочная, жирная и вонючая грязь, замешанная на крови (в основном электронной, но нередко и настоящей!) Если это было сделано неумышленно - "проводникам миролюбия" надо коль не застрелиться, так хоть покаяться так же публично, как лгали. А поскольку они этого делать не спешат (ни вышеуказанный "советчик",ни ещё один "властитель детских дум", ритуально камлавший в передаче "Будильник"над поломанной грудой детского игрушечного оружия, ни множество других), то возникает стойкое убеждение - военную игру как стиль воспитания уничтожили умышленно!

К счастью, стремление к ней в детях умерло не до конца. Точнее - вообще не умерло, а просто уснуло наркотическим сном. Когда я в 2000 году на свой страх и риск, не заручившись ничьей поддержкой и ни на что особо не надеясь, возродил "Зарницу" в школе, где преподаю - я был поражён. В положительном смысле поражён энтузиазмом ребят, не угасшим по сю пору. А ведь были люди, которые ничего не "возрождали" - просто потому, что они не опускали рук и не позволили "новым веяньям" добраться до значительной части ребят 90-х годов. Эти подросшие ребята воевали в Чечне, Таджикистане, Приднестровье, уезжали к чёрту на кулички добровольцами, погибали и калечились, но они, в свою очередь, сохранили Россию.

Они - а не "птицы-говоруны, отличающиеся умом и сообразительностью".

 

Сам себе противореча,

С толку ты меня сбиваешь!

Говори, мудрец, о том лишь,

Как нам всем достигнуть блага!

Ригведа.

 

Date: 2015-10-18; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию