Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная естественнонаучная картина мира





Дать определение понятия «научная картина мира». Основные слагаемые общей картины мироздания: мифологическая картина мира, религиозная картина мира, естественнонаучная картина мира, философская картина мира. Определить общие закономерности организации Мироздания: системность, самоорганизация, эволюционизм, историчность. Дать характеристику наук, которые внесли свой вклад в развитие современной картины мира. Вспомнить открытия физики, химии, биологии, космологии, валеологии, антропологии, социобиологии и др.

Единство и многообразие свойств пространства и времени.

Всеобщие свойства пространства и времени; общие свойства пространства; общие свойства времени; пространственно-временные свойства систем; специфические свойства времени.

 

Концепции пространства и времени в естествознании.

Концепция абсолютного пространства и времени И.Ньютона; представления других ученых по данной проблеме; пространство и время в теории относительности А.Эйнштейна.

 

Законы классической термодинамики.

Основы термодинамики. Определение науки. Основная задача термодинамики. Первое и второе начало термодинамики: закон сохранения и превращения энергии, сущность второго начала термодинамики. Мера неупорядоченности в термодинамике. Закон возрастания энтропии. Принцип минимума диссипации энергии. В каких системах возможен рост энтропии? Чем отличаются закрытые и открытые системы, равновесные и неравновесные, линейные и нелинейные. Назовите ряд ученых, которые внесли вклад в развитие классической термодинамики.

 

Фундаментальные физические теории.

Законы сохранения физических величин; динамические и статистические законы; законы термодинамики.

 

Date: 2015-10-18; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию