Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение в странах Западной Европы





(Северное Возрождение)

 

 

Северное Возрождение — термин, использующийся для описания эпохи Возрождения в северной Европе или более обобщающее — во всей Европе за пределами Италии, к северу от Альп. Северное Возрождение тесно связано с итальянским Возрождением, но имеется ряд характерных отличий, в каждой стране оно имело определённые специфические черты.

На рубеже 14 и 15 вв. в Нидерландах, а позднее во Франции и отчасти Германии отмечается зарождение новых черт в традиционно, получивших своё полное гуманистическое выражение в 15—16 вв. Одной из главных особенностей, характерных для искусства Возрождения в странах этого региона, является его связь с поздней готикой и взаимодействие местных традиций с искусством ренессансной Италии. «Новое искусство», глубоко религиозное, интересовалось индивидуальными переживаниями, характером человека, ценя в нем, прежде всего смирение, благочестие. Его эстетике чужд итальянский пафос совершенного в человеке, страсть к классическим формам (лица персонажей не идеально пропорциональны, готически угловаты). С особенной любовью, детально изображалась природа, быт, тщательно выписанные вещи имели, как правило, религиозно-символический смысл.

◘ Посмотрите презентацию:

Задание №1: Заполните таблицу по образцу

 

Страна Художник Художественные особенности
  Нидерланды   Ян ван Эйк ок. 1390–1441     ◘ Посмотрите видеоролик ◘ Посмотрите дополнительный материал Творчество Ян ван Эйка, основанное в значительной мере на религиозных представлениях, отразило вместе с тем осознание красоты, многообразия и ценности реального бытия и послужило во многом исходным пунктом развития реализма в истории европейской живописи. Ван Эйк явился одним из первых в Европе крупных мастеров портретной живописи. В творчестве Ван Эйка портрет выделился в самостоятельный жанр. В созданных Ван Эйком погрудных портретных изображениях (обычно в трёхчетвертном развороте), отличающихся строгой простотой и отточенностью средств, беспристрастно правдивая и тщательная передача внешних черт человека подчинена зоркому и проницательному раскрытию главных особенностей его характера. Портретные образы художника отражают глубокое осознание достоинства и ценности человеческой личности. Ван Эйк создал первый в европейской живописи парный портрет, изобразив купца Дж. Арнольфини с женой.
          ◘ Посмотрите видеоролик ◘ Посмотрите дополнительный материал      
          ◘ Посмотрите видеоролик ◘ Посмотрите дополнительный материал    
          ◘ Посмотрите видеоролик ◘ Посмотрите дополнительный материал    
            ◘ Посмотрите видеоролик ◘ Посмотрите дополнительный материал    

Оценка:

Анализ выполненной работы:__________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Тест:

1. Временные рамки Северного Возрождения:

 

а) 14-16 века;

б) 12-16 века;

в) 15-16 века.

 

2. Среди работ этого художника: "Сеятель", "Битва Карнавала

и Поста", "Охотники на снегу" и....

 

а) "Меланхолия";

б) "Вид на Толедо";

в) "Крестьянский танец";

 

3. Соотнеси автора и название:

 

а) "Сад наслаждения"; 1) Альбрехт Дюрер;

 

б) "Битва Карнавала и Поста"; 2) Иероним Босх;

 

в) "Всадник, смерть и дьявол"; 3) Питер Брейгель.

 

4. В творчестве Дюрера ренессансная ясность представлений сочетается:

 

а) с научностью;

б) со средневековой фантастикой и суеверием;

в) с оптимизмом.

 

5. Главные персонажи в картинах Питера Брейгеля:

 

а) люди и природа;

б) библейские пророки;

в) богатые горожане.

 

 

6. Альбрехт Дюрер выполнил 15 гравюр на тему Апокалипсиса. Известен лист " Всадник, смерть и дьявол ", символизирующий 4 разрушительные силы. Назовите, какую разрушительную силу символизировал каждый из всадников:

 

1-

2-

3-

4-

Тест

Самостоятельная работа обучающихся

по теме: Возрождение в странах Западной Европы

Цели: Сформировать и закрепить основные понятия в области литературы Франции, Англии, Италии эпохи Возрождения

Рекомендации:

Раскрыть особенности развития литературы во Франции, Италии, Англии по плану:

1. Страна

2. Автор

3. Его художественные особенности

4. Примеры из творчества.

Форма проверки: аудиторная

Форма контроля: анализ работ

 

Литература:

1. Л.Г. Емохонова «Мировая художественная культура», стр. 299-300, 311-314, 315-318.

 

Date: 2015-10-18; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию