Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура. Широкое развитие и распространение получают светские (нецерковные) произведения





Музыка

Широкое развитие и распространение получают светские (нецерковные) произведения. Светскую музыкальную культуру пропагандируют гуманистические муз. кружки. Высоко ценилось искусство сочинять и петь мадригалы - лирические вокальные произведения.

Архитектура

XVIвек-Рим –центр гуманизма, первый из европейских городов обрел музей.

Улицы украшаются фонтанами и найденными при раскопках античными скульптурами.

Новая церковь в Ватикане -Сикстинская капелла. Роспись поручена знаменитым художникам в том числе и Микеланджело (600 кв. м. фрески из библии «Сотворение Адама»

 

В центре города храм Темпиетто. Главный католический храм- собор Св. Петра (возводился 100 лет) Закончил строительство Микеланджело. Перед собором древний обелиск, который когда то стоял на арене цирка, где по приданию, был распят апостол Петр.

Изобразительное искусство (иллюстрации в середине учебника)

Леонардо да Винчи (1452-1519)- поэт, музыкант, художник, архитектор, ученый. «Мадонна с младенцем», Мона Лиза «Джаконда», изображение «Тайной вечерии»

Микеланджело Буонароти (1475-1564) Его надгробие украшают три аллегорические фигуры: Живопись, Скульптура, Архитектура. Автор знаменитого «Давида»

Рафаэль Санти (1483-1520) автор «Мадонна Конестабиле» и «Секстинская Мадонна»

Северное (Нидерландское) возрождение:

Питер Брейгель Старший (1530-1569) Полотно «Крестьянский танец» и серия картин «Времена года», «Охотники на снегу»

Голландия:

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669) «Портрет старика в красном», «Возвращение блудного сына»

Диего Виласкеса (1599-1660) придворный живописец «Завтрак», «Пряхи» На пьедистале его памятника слова «Живописцу истины»

Германия:

Альбрехт Дюрер - серия гравюр к последней книге Евангелия «Апокалипсису». Самый известный «Четыре всадника»

Ганс Гольбейн Младший (1497-1543)- иллюстратор «Похвалы глупости»

Наука

Николай Коперник (1473-1543)- 1543г. Поляк, автор книги «О вращении небесных тел»-доказал, что Земля вращается вокруг Солнца.

Джордано Бруно (1548-1600)- итальянец, доказал, что Вселенная не имеет края, она безмерна и бесконечна. Сожжен. На памятнике слова: «Он поднял свой голос за свободу мысли для всех народов и за эту свободу пошёл на смерть»

Галилео Галилей (1564-1642) -первый наблюдал небо в телескоп, сформулировал закон падения тел и движения маятника, автор книги «Диалоги о двух системах мира» Отрекся от своих идей.

Исаак Ньютон (1642-1727)- открыл закон всемирного тяготения, механического движения и распространения света, новых методов математических вычислений.1671г.-сам построил маленький зеркальный телескоп

Уильям Гарвей (1578-1657) «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных»

Фрэнсис Бэкон (1561-1626)- предложил новый метод изучения явлений природы –наблюдение опыт

Рэне Декарт (1596-1650)- главная цель науки в завоевании человеком господства над силами природы.

Джон Локк (1632-1704)- разработал учение о естественных, прирожденных правах человека: права на жизнь, свободу и собственность. Учение о разделение властей.

 

Date: 2015-10-18; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию