Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы. 1. Определение остроты зрения с помощью чертежа





1. Определение остроты зрения с помощью чертежа

Держите перед глазами испытуемого чертеж, где вместо точек A и В проведены две параллельные линии; расстояние между ними соответствует расстоянию АВ на рисунке 7.

Предложите испытуемому постепенно отходить от чертежа и остановиться на том расстоянии, когда обе линии перестанут восприниматься раздельно. С помощью рисунка 6 определите расстояние между изображениями точек A и В.на сетчатке, где ОК — расстояние от рисунка до глаза (расстоянием между узловой точкой О и роговицей можно пренебречь, ибо оно очень мало по сравнению с расстоянием ОК); АВ - расстояние между точками A и В; OL - расстояние от узловой точки до сетчатки.

Из подобия треугольников АОВ и А1ОВ1 выведите отношение

АВ/ А1ОВ1 = ОК /OL, откуда A1B1 = AB·OL / OK.

Зная расстояние A1В1, вычислите угол зрения, а следовательно, и остроту зрения.

2. On ределение остроты зрения с помощью таблицы

Для определения остроты зрения существуют таблицы с горизонтально расположенными параллельными рядами цифр, размер которых уменьшается от верхнего ряда к нижнему. Для каждого ряда определено расстояние, с которого две точки, ограничивающие каждую цифру, воспринимаются под углом зрения в 1’. Цифры самого верхнего ряда воспринимаются нормальным глазом с расстояния 50м, а нижнего - 5м. Для определения остроты зрения в относительных единицах расстояние, с которого испытуемый может прочитать строку, делится на расстояние, с которого она должна читаться при условии нормального зрения.

 

Опыт проводится следующим образом.

Посадите испытуемого на расстояние 5м от таблицы (рис. 73), которая должна быть хорошо освещена. Закройте один глаз испытуемого экраном. Попросите испытуемого называть цифры на таблице в направлении сверху вниз. Отметьте последнюю из строчек, которую испытуемый смог правильно прочитать. Делением расстояния, на котором находится испытуемый от таблицы (5м), на расстояние, с которого он прочитал последнюю из различаемых им строк (например, 10м), найдите остроту зрения. Для данного примера 5/10 =0,5.


Date: 2015-10-18; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию