Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаменимые аминокислоты





Для чего человеку нужен белок? Ответ сокрыт в самом слове «протеин», или белок. В переводе с греческого «protos» означает «первый».

Белки – это основа каждой клетки человеческого организма, они, подобно каркасу здания, первостепенны. Ткани организма, которые претерпевают рост или «ремонт», постоянно нуждаются в белке. Протеины нужны для выработки гормонов, ферментов и пр.

Сами белки, в свою очередь, состоят из аминокислот. Связываясь в определенной последовательности, аминокислоты выстраивают разнообразные белковые молекулы.

Аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты – а их всего 11 – человеческий организм способен вырабатывать самостоятельно. Незаменимые аминокислоты самостоятельно не синтезируются, а потому должны поступать извне. Таких аминокислот насчитывается 8, и необходимо, чтобы они входили в рацион.

По аминокислотному составу все белки делятся на полноценные и неполноценные. Полноценными считаются белки, содержащие все 8 незаменимых аминокислот, а неполноценными – те, в которых либо не хватает каких-то аминокислот, либо их пропорции не соответствуют заданному стандарту. Опираясь на эту классификацию и тот факт, что белок животного происхождения – полноценный, очень широкое распространение получило убеждение, что именно мясной белок носит особенную питательную ценность, и что в вегетарианском питании недостаточно белка. Так ли это?

Незаменимые аминокислоты, которые должны поступать в пищу, таковы: валин, изолейцин, лейцин, лизин, триптофан, метионин, треонин, фенилаланин. Если организм будет существовать в условиях дефицита этих веществ, его ждет истощение, нарушение функционирования многих органов, анемия, плохое самочувствие, стремительная потеря веса, разрушение мышц, а в тяжелых случаях даже гибель. Действительно, аминокислоты по праву носят звание «первоисточников жизни».

 

До середины 1950-х годов мясо считалось наилучшим источником белков. Ведь в нем присутствуют все 8 незаменимых аминокислот, да еще и в подходящих пропорциях. Однако современные исследования выявили, что растительная пища в качестве источника белка не только не ступает мясу, но и превосходит его по некоторым параметрам.

Так откуда же тогда брать белок вегетарианцам? Ответ прост: среди растительного мира есть свои рекордсмены по содержанию белка.

Кроме того, некоторые растительные белки являются полноценными, т.е. содержат все 8 незаменимых аминокислот. К таким растениям, в частности, относятся бобовые.

Не стоит забывать и о том, что растительность является первоисточником по отношению ко всем видам белка. Растения обладают способностью синтезировать аминокислоты из воды, почвы и воздуха, в то время, как животные такой способностью не обладают: организм животного также не способен синтезировать незаменимые аминокислоты, как и организм человека. Из этого следует, что в мясе не может содержаться никаких иных аминокислот, кроме тех, что усваиваются животными из пищи (либо путём непосредственного употребления растений, либо – растительноядных животных, которыми белки были усвоены из растительной пищи). Таким образом, у человека есть выбор: либо употреблять белок из растений, либо опосредованно – через мясо животных, которые при жизни усваивали питательные вещества из растений. Кроме того, помимо аминокислот, в растениях содержится множество важных веществ, способствующих полному усвоению белка и обеспечивающих функционирование иных важных процессов в организме – это углеводы, витамины, хлорофилл, микроэлементы и т.д. Одним словом, в отсутствие большого количества витаминов и иных полезных веществ, мясо как таковое не обладает такой высокой пищевой значимостью, какую ему принято придавать.


Date: 2015-10-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию