Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 11: Долгие гласные





В араб­ском язы­ке для обо­зна­че­ния дол­гих глас­ных, (а их все­го три), ис­поль­зу­ют­ся бук­вы әлиф, ӳа~у и йа~ә (ا و ي) пос­ле со­от­вет­ст­ву­ю­щих огла­со­вок.

1. Дол­го­ту глас­но­му (а) опре­де­ля­ет әлиф пос­ле бук­вы в со­че­та­нии с фат­хой.

2. Дол­го­ту глас­но­му (и) опре­де­ля­ет йа~ә пос­ле бук­вы в со­че­та­нии с кяс­рой.

3. Дол­го­ту глас­но­му (у) опре­де­ля­ет ӳа~у пос­ле бук­вы в со­че­та­нии с дам­мой.

Про­смот­ри­те при­ме­ры.

Про­чти­те эти со­че­та­ния удлиняя произношение глас­ных.

Про­чти­те текст и пов­то­ри­те.

В не­ко­то­рых сло­вах пе­ре­да­ча дол­го­ты (а) в письме опус­ка­ет­ся (лишь на пись­ме) и вмес­то на­клон­ной фат­хи мож­но уви­деть ров­но сто­я­щую па­лоч­ку, это и есть дол­го­та глас­но­го (а).Про­смот­ри­те при­мер:

В не­ко­то­рых сло­вах дол­го­ту глас­но­го (а) мо­жет опре­де­лять не әлиф, а бук­ва (ى) по­хо­жая на йа~ә толь­ко без то­чек, на­зы­ва­ет­ся она әлифмак­су­ра т.е. "уко­ро­чен­ный әлиф ".Про­смот­ри­те при­мер:

Date: 2015-10-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию