Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекционные задачи физического воспитания в школе VIII вида





Как уже было отмечено, вся система физического воспитания учащихся вспомогательной школы направлена на их всесторонне развитие, подготовку к трудовой деятельности. Вследствие особенностей психического и физического развития учащихся школы VIII вида физическое воспитание имеет здесь свою специфику. Она состоит в том, что образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи решаются одновременно задачами коррекции недостатков умственного и физического развития и нарушений моторики, т.е. коррекционная направленность определяет собой специфику физического воспитания.

Под коррекцией в дефектологии понимается система педагогических мер, направленных на исправление или ослабление недостатков психофизического развития детей. Под коррекцией также подразумевается как исправление отдельных дефектов, так и целостное влияние на личность аномального ребенка в целях достижения положительного результата в процессе его обучения, воспитания и развития.

Коррекционные задачи состоят в исправлении нарушений и компенсации деятельности всех физиологических систем организма, включая нервную систему, а также в исправлении нарушений деятельности опорно-двигательного аппарата (исправление сколиозов, лордозов, кифозов, компенсация парезов).

Общеизвестно, что нормальное, гармоничное развитие психических качеств ребенка зависит от состояния физического развития организма в целом и от состояния деятельности ЦНС в частности. Физическое развитие умственно отсталых детей имеет целый ряд особенностей, отклонений от нормы, наблюдается также неуравновешенность нервных процессов, работоспособность нервной системы низкая.

Таким образом, коррекционные задачи применительно к умственно отсталым детям заключаются в следующем. Основные задачи: способствовать нормализации нервных процессов, развивать работоспособность нервной системы учащихся вспомогательной школы; вспомогательные задачи: улучшать деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также других жизненно важных систем организма, в деятельности которых имеются отклонения у умственно отсталых детей, нормализовать тонус мышц, улучшать подвижность в суставах (разработка контрактур), улучшать мышечно-суставное чувство (кинестезию), формировать вестибулярные реакции, статическое и динамическое равновесие, ориентировку в пространстве.

Задача коррекции решается путем организации индивидуального подхода к учащемуся; путем сенсомоторного воспитания и организацией лечебных мероприятий, имеющих своей целью как общее повышение биотонуса ребенка, так и преодоление его индивидуальных физических недостатков. К лечебным мероприятиям следует отнести физиотерапевтические процедуры, индивидуальную лечебную гимнастику, трудотерапию и разнообразные лекарственные средства.

Особое значение для коррекции дефектов и развития личности аномального ребенка имеет правильная постановка физического воспитания в младших классах. На начальном этапе обучения закладывается фундамент для дальнейшего физического развития детей, выработки у них навыков основных движений и формирования осанки, воспитания интереса и привычки к занятиям физическими упражнениями. Младший школьный возраст благоприятен для коррекции недостатков развития. От физического воспитания в младших классах во многом зависит развитие личности аномального ребенка, его умственное развитие.

Физиологической основой коррекции недостатков развития аномальных детей является компенсация патологически нарушенных функций ЦНС новыми нервными механизмами.

Коррекция недостатков развития умственно отсталых детей в процессе физического воспитания осуществляется, с одной стороны, с целью улучшения общего состояния здоровья и поднятия функциональных возможностей организма, а с другой, - с целью исправления и развития пораженной функции органа.

Важно отметить, что коррекционное воздействие на учащихся не ограничивается исправлением недостатков физического развития и двигательной функции, а включает и сферу психического, умственного развития аномальных детей. Коррекция отклонений в умственном развитии учащихся школы VIII вида осуществляется на уроках по всем учебным предметам и на внеурочных занятиях. Коррекционное влияние занятий физической культурой на умственное развитие учащихся состоит в том, что произвольные движения, какими являются физические упражнения, выполняются при активном участии умственной деятельности. Благодаря ей обеспечивается целесообразное планирование движений, анализ и коррекция хода их выполнения, конечная оценка двигательного действия. На основе умственной деятельности накапливается двигательный опыт. В произвольных движениях проявляется взаимосвязь между внутренней (психической) и внешней (физической) деятельностью, то есть возникающие в сознании намерения реализуются во внешних двигательных актах. Чем больше запас знаний, чем выше уровень развития абстрактно-теоретического (умственного) компонента двигательной деятельности, тем больший эффект достигается в осуществлении задач коррекции недостатков умственного и физического развития. Известно, что действенность средств физической культуры во многом зависит от сознательности выполнения физических упражнений. Коррекционное воздействие занятий физкультурой на умственное развитие состоит также в том, что благодаря этим занятиям в режиме дня обеспечивается оптимальное соотношение умственной и физической деятельности учащихся, что является необходимым условием повышения умственной и физической работоспособности, а, следовательно, и более успешного осуществления задач коррекции.

В школе VIII вида одним из главных средств коррекции двигательных нарушений и недостатков физического развития детей являются физические упражнения. Использование физических упражнений определяется большой ролью движений во всей жизнедеятельности ребенка. Весьма благоприятно влияние физических упражнений на центральную нервную систему. Они способствуют повышению работоспособности клеток коры головного мозга и их устойчивости к сильным раздражителям, улучшению аналитико-синтетической деятельности ЦНС и взаимодействия двух сигнальных систем, более быстрому формированию положительных условных рефлексов, что сопровождается повышением интенсивности и концентрации внимания, улучшением памяти, ростом производительности труда. Физические упражнения, при помощи которых можно исправлять недостатки в формах тела, обычно называют корригирующими, или корригирующей гимнастикой. В программе по физическому воспитанию умственно отсталых учащихся предусмотрен целый комплекс различных упражнений, имеющих своей целью корригировать разнообразные дефекты, имеющиеся у этих детей. Это и специальные упражнения для коррекции осанки, которые помогают учащимся правильно держать свое тело сидя, стоя, при ходьбе и беге. В связи с затруднениями в пространственно-временной дифференцировке и значительными нарушениями точности движений умственно отсталых детей в программу также включены упражнения, направленные на коррекцию и развитие этих способностей, и упражнения с предметами (гимнастические палки, флажки, малые и большие обручи, мячи и скакалки). А упражнения в равновесии корригируют недостатки психической деятельности (страх, завышенная самооценка, боязнь высоты, неадекватность поведения в сложных двигательных ситуациях и т.д.).

 

Итак, физическое воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших задач, поставленных перед школой. Школа закладывает основы физического развития ребенка. Значение физического воспитания как средства формирования личности особенно важно для работы школы VIII вида. Физическое воспитание всегда рассматривалось в олигофренопедагогике как необходимое средство развития умственно отсталых детей. Поэтому в системе специальных (коррекционных) школ VIII вида физическое воспитание занимает видное место, так как оно помогает решать задачи не только физического развития детей-олигофренов (что само по себе важно), но и умственного.

Физическое воспитание применительно к системе специальных коррекционных школ, понимается как учебно-педагогический процесс, направленный на обучение двигательным действиям, на управление развитием физических качеств и на управление развитием физических качеств и на коррекцию двигательных нарушений, имеющихся у учащихся этих школ.

В процессе физического воспитания умственно отсталые дети получают и волевую закалку. Кроме того, у них вырабатываются такие ценные качества, как активность, инициатива, быстрота и правильность ориентировки.

Обобщая все сказанное, можно сделать вывод, что физическое воспитание во вспомогательной школе заключается в коррекции личности умственно отсталых детей, а это является наиболее важной задачей в дефектологии. Правильная организация и использование физического воспитания помогут исправлению многих недостатков умственно отсталых детей.

Цель физического воспитания в школе VIII вида – вырастить здоровое, жизнерадостное поколение и подготовить его к труду. Успешное осуществление физического воспитания учащихся вспомогательных школ, а именно: содействие их всестороннему физическому развитию и укреплению здоровья, коррекция недостатков умственного и физического развития, формирование правильных навыков жизненно важных движений и расширение двигательных возможностей путем коррекции недостатков моторики, развитие готовности к овладению новыми двигательными умениями и навыками – важные условия подготовки детей к трудовой деятельности.

Задачи физического воспитания, стоящие перед массовой школой, с той же серьезностью ставятся и перед вспомогательной школой. Однако в связи со своеобразием физического воспитания в ней А.Н.Граборов выдвигает и специальные задачи. В частности, он указывает на четыре основные задачи:

1) создание условий для возможности правильного физического развития учащихся; эта задача должна решаться всем коллективом учителей и родителями;

2) собственно физическое воспитание;

3) коррекция недостатков физического развития;

4) стимуляция физического развития ребенка; стимуляция посредством правильного с гигиенической точки зрения режима работы и отдыха детей и лечебно-оздоровительной работы.

Задания к теме:

1.Раскройте особенности физического воспитания в школе VIII вида.

2.Почему физическое воспитание органически связано со всем комплексом

воспитания?

3.В чем особенности оздоровительных задач физического воспитания

в школе VIII вида?

4. В чем сущность образовательных, воспитательных и коррекционных задач физического воспитания в школе VIII вида?

 

Date: 2015-10-18; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию