Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы отыскания точек. Точка да-дунь: Расположена на наружной стороне последней фаланги первого пальца стопы, у заднего угла ногтя





Точка да-дунь: Расположена на наружной стороне последней фаланги первого пальца стопы, у заднего угла ногтя, на расстоянии 0, 3 см от него. Канал печени недостаточный инь на ноге, проходя через данное место, образует точку цзин (колодец), которой соответствует стихия дерева. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола должна составлять три фэня, а оставлять иглу следует в течение десяти выдохов. Прижигается три конуса. Применяется при пяти видах расстройства мочеиспускания; при болезненной грыже и при семи видах грыжи; при постоянных позывах к мочеиспусканию, от которого невозможно удержаться; при болях в головке полового члена; при сильном потоотделении; сильные боли в половых органах при паховой грыже; при одностороннем увеличении яичка; при болях в брюшной полсти и в области пупка; при депрессивных состояниях; когда болезнь локализируется в левой стороне, тогда следует воздействовать на точку, которая расположена справа, а если болезнь справа, то нужно колоть точку слева. При отеках в области брюшной полости и при водянке; при болях в нижней части живота; когда внутри тела ощущается жар и из-за этого у человека повышенная сонливость; при трупном недуге, когда человек похож на труп; при сильных кровотечениях у женщин; при опущении матки; при болях половых органов.

Точка син-цзянь: Расположена во впадине кпереди от 1 и второго плюснефаланговых суставов, в месте прохождения тыльной артерии пальцев. Канал недостаточный инь на ноге, проходя через данное место, образует точку ин, которой соответствует стихия огня. При синдроме полноты печени следует опорожнять данную точку. В комментарии к трактату «Су-вэнь» говорится, что глубина укола составляет три фэня. В трактате «Тунжэнь» говорится, что прижигать следует три конуса, а глубина укола составляет шесть фэней. Оставлять иглу следует в течение десяти выдохов. Применяется при приступах рвоты; при сильном поносе; при задержках мочеиспускания; при расстройствах обмена веществ, когда сильно хочется пить; при повышенной раздражительности; при наполнении четырех конечностей; когда выкручивает сухожилия; при болях в боковой области грудной клетки; при отеках в нижней части живота; когда после припадков кашля, больной отхаркивает кровью; при болях в половом члене; при болях в пояснице, когда больной не может ни согнуться, ни разогнуться; при отеках в области брюшной полости; при скоплении газов в тонком кишечнике; при болях в области печени и сердца; когда цвет лица приобретает синюшный оттенок, как у трупа; когда в течение дня человек тяжело дышит; когда перекашивает рот; при припадках эпилепсии; при недостатке ци; при нарушении кровообращения и похолодании четырех конечностей; когда в горле постоянно пересыхает и больного сильно мучает жажда; когда человек закрывает глаза и не хочет ничего видеть; когда из глаз сильно текут слезы; при затрудненном дыхании; при затрудненном мочеиспускании; при семи видах грыжи и при грыже с синдромом холода; при синдроме ветра; при завале и ожирении печени; при приступах туберкулезной лихорадки; при воспалении придатков у женщин; когда лицо приобретает землистый цвет; когда во время месячных кровь не прекращает идти; при кровотечениях; при конвульсиях у грудных детей.

Точка тай-чун: Расположена во впадине между первым и вторым плюснефаланговыми суставами, выше плюснефаланговых суставов на 0, 5 цуня. Или позади основного сустава большого пальца ноги на два цуня, или в пределах полутора цуней от точки биения пульса, где при пальпации прощупывается углубление. Канал печени недостаточный инь ни ноге, проходя через данное место, образует точку шу, которой соответствует стихия почвы. В трактате «Су-вэнь» говорится, что у женщины в четырнадцать лет в точке тай-чун пульс становится полным, и в это время у нее начинаются месячные, и потому она может иметь детей. Если при исследовании больного пульс в точке тай-чун не определяется, то значит, что решается жизнь или смерть больного. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет три фэня, а оставлять иглу следует в течение десяти выдохов, а прижигается три конуса. Применяется при сердечных болях, когда у больного частый лихорадочный пульс; при лошадиной желтухе; при моровом поветрии; при образовании опухолей на плече и при больных губах; при отеках в результате синдрома пустоты и переутомления; при болях в области поясницы, которые отдаются в нижней части живота; когда яички сокращаются и втягиваются в мошонку; при сильных поносах; при недержании мочи; при болях в области половых органов; при синюшном оттенке в цвете лица; при наполнении и болях в боковой области грудной клетки; при синдроме холода ног; при болях сердца и печени; когда человек синеет, будто труп; когда в течение дня больной дышит с большим трудом; при затруднии дефекации; когда стул с кровью; при капающем мочеиспускании; при болях в результате выпадения из-за скопления газов в тонком кишечнике; при выпдении грыжи; при расстройствах мочеиспускания; при рвоте с кровью и при приступах рвоты; при возникновении синдрома холода; при сухости в горле, когда мучает жажда; при опухолях в области локтя; при болях позади латеральной лодыжки; когда немеют и перестают действовать от бессилия конечности; при ломящих болях в области голени; при образовании чиреев и фурункулов под мышками; при отеках в области губ; при кровотечениях у женщин, когда их не получается остановить; при острых грыжах у маленьких детей.

Точка чжун-фэн (имеет второе название сюань-цюань): Расположена кпереди от медиальной лодыжки на один цунь, у переднего края сухожилия передней большеберцовой кости. В комментарии к трактату «Су-вэнь» говорится, что на расстоянии полутора цуней. Точка отыскивается в ямке, когда приподнимается вверх и вытягивается. Канал печени недостаточный инь на ноге, проходя через данное место, образует точку цзин (канала), которой соответствует стихия металла. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет четыре фэня, а оставлять ее в месте укола следует в течение семи выдохов. Прижигается три конуса. Применяется при хронической туберкулезной лихорадке; когда цвет лица становится синим; когда у больного сильный озноб; при отеках и болях в нижней части живота; при неприятном состоянии после еды, когда ощущаются боли вокруг пупка; когда при пяти видах расстройств мочеиспускания человек не может мочиться; когда в ногах нарушается кровообращение и они становятся холодными; когда тело желтеет и держится небольшой жар; при потере аппетита; когда тело перестает действовать; при холодной грыже; при болях в области поясницы; когда держится незначительный жар тела; при потере сил и недостаточности, из-за которых происходят поллюции; когда выкручивает сухожилия; когда происходит втягивание яичка.

Точка ли-гоу (имеет второе название цзяо-и): Расположена выше центра внутренней лодыжки на пять цуней, у заднего края большеберцовой кости. Является ло-пунктом канала недостаточный инь на ноге, откуда он соединяется с каналом малый ян. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет два фэня, а оставлять иглу следует в течение трех выдохов. Прижигается три конуса. В трактате «Сяцзин» говорится, что прижигать следует семь конусов. Применяется при болях при грыже; при отеках и наполнении нижней части живота; при сильных болях в результате задержки мочи; когда человек часто икает; при тревожных и депрессивных состояниях; когда недостаточно ци в организме; когда у человека подавленное состояние и настроение печальное; при дискомфортных ощущениях в горле, как будто там существуют полипы; при судорогах и контрактурах мышц в области спины, из-за чего человек не может согнуться или разогнуться; при расстройствах мочеиспускания; когда ци скапливается под пупком и образуется затвердение; при синдроме холода и ломящих болях в области стопы и голени; когда нога с трудом сгибается и разгибается; при кровавых и гнойных выделениях у женщин; при расстройстве менструального цикла; в результате нарушений в движении ци ощущаются очень сильные боли в яичках, и при синдроме полноты происходит вытягивание, тогда следует опорожнять. А при синдроме пустоты больной ощущает нестерпимый зуд, и в этом случае следует восполнять.

Точка чжун-ду (имеет второе название чжун-си): Расположена выше центра внутренней лодыжки на семь цуней, у передневнутренней поверхности середины большеберцовой кости. Рядом с точкой канала малый инь. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует пять конусов. Применяется при расстройстве кишечника; при выпадении грыжи; при сильных болях в нижней части живота, так что человек не может двигаться стоя; при синдроме холода в области голени; при сильных кровотечениях у женщин; при послеродовых психических расстройствах.

Точка си-гуань: Расположена в углублении на расстоянии двух цуней ниже точки ду-би. В трактате «Тунжэнь» говорится, что прижигать следует пять конусов, а глубина укола составляет четыре фэня. Применяется при синдроме ветра и онемении; при болях в коленном суставе и коленной чашечке, когда нельзя согнуть и разогнуть ногу; при болях в горле и в гортани.

Точка цюй-цюань: Расположена у медиального конца подколенной складки, у переднего конца полуперепончатой мышцы, позади нижнего конца бедренной кости. Точка отыскивается при ноге, согнутой в колене, тогда она находится в складке кожи. Канал печени недостаточный инь на ноге, проходя через данное место, образует точку хэ, которой соответствует стихия воды. При синдроме пустоты печени следует восполнять данную точку. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет шесть фэней, а оставлять иглу в точке укола следует в течение десяти выдохов. Прижигается три конуса. Применяется при выпаденииях грыжи; при болях бедра в области половых органов; при затруднениях мочеиспускания; при наполнении и болях в боковой области грудной клетки; при задержках мочеиспускания; при недостатке ци; при поносе; когда не действует четыре конечности; при синдроме полноты у человека болит тело и темнеет в глазах; когда не выделяется пот; когда зрение становится неотчетливым; при болях в области коленного сустава; при судорогах сухожилий ноги, из-за которых нога не сгибается, не разгибается; при приступах бешенства; при сильных кровотечениях из носа; при одышке и астме; когда одновременно болит низ живота и горло; когда при переутомлении теряется семя-цзин; когда все тело болит и раскалывается; при сильных поносах с кровью и гноем; при отеках в области половых органов; при болях в области полового члена; при отеках голени; при холоде и ломоте в области голени и колена; при образовании тромбов в крови у женщин; когда давишь в области образования тромба, это место рассасывается; при отеках в нижней части живота; при опущении матки; при вагинальном зуде.

Точка инь-бао: Расположена на четыре цуня выше верхнего края медиального надмышелока бедренной кости, между двумя сухожилиями, которые проходят по бедру. Точка отыскивается в положении с согнутой ногой. Если смотреть внутреннюю поверхность колена, то она должна находиться в ямке. В тарктате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет шесть фэней. Прижигать следует три конуса. В трактате «Сяцзин» говрится, что глубина укола составляет семь фэней. Применяется при болях в области поясницы, таза и нижней части живота; при затруднениях мочеиспускания; при недержании мочи; при расстройствах ментсруального цикла у женщин.

Точка у-ли: Расположена на три цуня ниже точки ци-чун, у внутреннего края лобковой мышцы, где прощупывается пульс. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет шесть фэней, а прижигать следует пять конусов. Применяется при прерывании беременности; при отеках в области брюшной полости; когда в результате синдрома жара происходят задержки мочеиспускания; когда при синдроме ветра и при переутомлении у человека повышенная сонливость.

Точка инь-лянь: Расположена под точкой ян-ши, в стороне от точки ци-чун на расстоянии двух цуней в месте прохождения артерии. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет восемь фэней, а оставлять иглу следует в течение семи выдохов. Прижигается три конуса. Данная точка применяется при прерывании беременности, когда когда у женщины прекращаются месячные и она обнаруживает, что беременна, то следует прижечь три конуса, и тогда будет сын.

Точка чжан-мэнь (имеет второе название чжан-пин, а также называется се-ляо): Расположена у конца одиннадцатого ребра, на четвертой боковой линии живота. От уровня пупка вверх на расстоянии двух цуней; в стороны от пупка на расстоянии шести цуней. Точка отыскивается, когда больной лежит на боку, согнув верхнюю ногу и вытянув нижнюю, рука при этом поднята вверх. Еще говорится: Если рука опущена вниз, тогда кончик локтя указывает на расположение точки. Точка является му-пунктом селезенки; в этом месте соединяются каналы малый ян и недостаточный инь. В трактате «Наньцзин» говорится, точка чжан-мэнь является местом соединения органов цзан. В комментарии говорится, что данная точка употребляется для лечения органов цзан. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет шесть фэней, а прижигать следует сто конусов. В трактате «Минтан» говорится, что в день следует прижигать семь конусов, а остановиться следует, когда число прижженных конусов составляет сто штук. В комментарии к трактату «Су-вэнь» говорится, что глубина укола составляет восемь фэней, оставлять иглу следует в течение шести выдохов, а прижигать следует три конуса. Применяется при урчании в кишечнике, когда он заполняется газами; когда не переваривается пища; при сильных болях в боку и подреберье, когда невозможно лежать на боку; при неприятных ощущениях в результате синдрома жара, когда сохнет во рту; при потере аппетита; при болях и отеках в боковой области грудной клетки; при астме; при сердечных болях, которые сопровождаются рвотой; при сильных приступах рвоты; когда выходят пища и питье; при сильных болях в области поясницы, так что человек не может повернуться на бок; при холоде и ломящих болях позвоночника в области поясницы; при гнойных выделениях во время мочеиспускания; когда нарушается обмен веществ, так что человек, хотя и ест, но тело его желтеет и худеет; при завалах в организме; когда брюшная полость становится твердой как барабан; при утомлении четырех, при болях позвоночника; при тревожных состояниях; при недостатке ци, когда нарушается кровообращение; когда не действуют плечо и предплечье. Врач Дун Юань говорит: Когда ци находится в кишечнике и желудке, следует воздействовать на точки каналов сверх ян и светлый ян. Если в этом случае ци опять не опускается вниз, тогда следует воздействовать на точки цзу-сань-ли и чжан-мэнь, а также чжун-вань. Вэйский дворянин Жуй Цисюй страдал от грыжи, у него образовывались отеки выше и ниже пупка, вплоть до сердца, он страдал от рвоты и чувствовал себя очень плохо, он не мог ни есть, ни пить. Врач Хуа Божэнь сказал: Синдром холода располагается в нижних членениях, а потому следует прижигать точку чжан-мэнь и ци-хай.

Точка ци-мэнь: Расположена на второй боковой линии груди, в шестом межреберье прямо под сосками. В стороне от точки бу-жун на расстоянии полутора цуней. Еще говорится: В строне от соска на расстоянии полутора цуней, а также вниз на расстоянии полутора цуней. Точка является му-пунктом печени. В ней сходятся каналы недостаточный инь на ноге, сверх инь на ноге и внутренний поддерживающий чудесный канал инь-вэй-май. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет четыре фэня, а прижигать следует пять конусов. Применяется при синдроме жара и неприятных ощущениях в грудной клетке; при заболеваниях печени; когда глаза синюшные и больного постоянно рвет; при общем расстройстве организма, когда сильный понос; при образовании затвердений в брюшной полости; при сильной одышке, которая не позволяет спать спокойно; когда в подреберье образуется завал ци; когда при вредоносном холоде больной ощущает режущие боли в сердце; при кислой отрыжке; когда пища и питье не проходят вниз; когда после еды человека сильно рвет; при болях и наполнении в боковой части грудной клетки; когда у мужчин и женщин в груди образуются застои крови; когда лицо становится красным и горит огнем; когда во рту сухо и больного мучает жажда; при нестерпимо сильных болях в области грудной клетки; когда в результате вредоносного холода происходит расстройство менструального цикла; когда синдром жара попадает в организм, происходит свертывание крови; когда у мужчин происходят недуги, связанные с каналом светлый ян, тогда кровь опускается вниз, человек говорит неразборчиво; когда у женщины во время прямо перед месячными се синдрома пустоты попадает в организм, а потому после родов женщина страдает от болезней. Когда одна женщина страдала от того, что синдром жара попал в нее во время менструации, то некий ученый муж сказал: Если принять немного володушки серповидной, то это облегчит протекание болезни, но если при этом еще колоть точку ци-мэнь, то больная моментально поправится.

 

Схема органа цзан печень: 1-слева имеется четыре доли печени; 2-справа имеется три доли печени

 

Канал печени недостаточный инь на ноге: 1-ответвление канала идет в глаза; 2-ответвление внутреннего хода в легкие; 3-внутреннее ответвление в печень; 4-ответвление к меридиану желчного пузыря от точки чжан-мэнь; 5-точка да-дунь; 6-точка син-цзянь; 7-точка тайчун; 8-точка чжун-фэн; 9-точка ли-гоу; 10-точка чжун-ду; 11-точка цигуань; 12-точка цюй-цюань; 13-точка инь-бао; 14-точка цзу-у-ли; 15- точка инь-лянь; 16-точка цзи-май; 17-точка чжан-мэнь; 18-точка ци-мэнь

Точку ци мэнь следует также колоть при болезнях, когда одновременно задействованы каналы сверх ян и малый ян, в результате чего болят голова и шея; когда в глазах темнеет; когда временами стеснение в груди; когда под сердцем образуются затвердения; следует также, оставив иглу в точке, колоть точки второго ряда точек, расположенных около позвоночника, а именно фэй-шу и гань-шу, точки шу легких и печени. Если заболевание тяжелое, но не выходит пот, тогда колют, а когда пот начинает выходить, тогда больной начинает бредить, но через 5-6 дней бред проходит, и тогда следует опять колоть точку ци-мэнь.

 

Date: 2015-10-18; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию