Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование шума и вибрации





Шум определяют как совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты.

Интенсивный шум на производстве способствует снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы. Шум оказывает исключительно сильное влияние на организм человека: угнетает центральную нервную систему, вызывает изменение частоты дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению профессиональных заболеваний. Сильный шум может вызывать перегрузку слухового органа, слуховое утомление, понизить внимание, что может способствовать возникновению несчастного случая.

В конструкцию машины входят такие элементы как:

- многочисленные механические передачи;

- электродвигатели;

- подшипники качения;

- вращающиеся валы;

и все они издают шум и вибрируют.

Шумовые характеристики оборудования и уровень шума на рабочих местах не должны превышать величин, установленных гигиеническими нормативами «Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», ГОСТ 12.1.003 или техническими условиями. Спектр шума шарикоподшипников занимает широкую полосу частот. Звуковая мощность зависит от частоты вращения машины. Основными причинами возникновения шума являются деформации сопрягаемых зубьев под действием передаваемой нагрузки и динамические процессы в зацеплении, обусловленные неточностями изготовления колес. Снижение шума достигается следующими способами:

1. редуктор с зубчатыми передачами находится в замкнутом корпусе;

2. в открытой зубчатой передаче текстолитовая шестерня применяется в паре со стальной;

Допустимый уровень шума в производственных помещениях представлен в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий территорий жилой застройки.»


 

Уровень звукового давления

Рабочие места Уровень звукового давления в дБ, в октавных полосах со среднегеометрической частотой Уровень шума в дБА
Постоянные рабочие места и рабочие зоны в производственных помещениях и на территории предприятия                
                 

 

Уровень шума на предприятии не должен превышать 80 дБА.

В работающих механизмах возникают инерционные силы, передающиеся в виде импульсов фундаменту механизма и всему зданию. Если отдельные части здания обладают собственными колебаниями, частота которых совпадает с частотой импульсов (явление резонанса), могут образовываться трещины, обрушения, несчастные случаи.

Вибрации вредно действуют на организм человека и могут вызывать заболевания двух видов: церебральные и локальные.

Воздействие вибрации на организм человека при работе с данным стендом является минимальным.

Снижения вибрации можно достичь следующими способами:

· применение виброизоляции, за счет установки стенда на виброизолирующий материал (например, резиновый холст);

· осуществлять тщательную подгонку взаимодействующих деталей;

· рационально выбирать контактируемые материалы;

· применять балансировку вращающихся частей;

· регулярно через определенные промежутки времени (6 – 12 месяцев) проверять работу стенда и своевременно устранять дефекты, которые в том числе вызывают и повышенный шум (износ шестерен, подшипников, неправильная сборка и установка узлов стенда, недостаточная смазка).

 

Date: 2015-10-18; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию