Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианство, как стиль жизни

«Я не ем мясо»- обычная фраза, но какой резонанс может произвести. Думаю, многим будет интересно узнать, что это за зверь такой - вегетарианство, и с чем его едят. Сегодня мы заглянем в гости к чудесной девушке Карине, которая является вегетарианкой со стажем.

-Привет, как давно ты перешла на вегетарианство, и что тому стало причиной?

- Вегетарианкой я стала в 18 лет. Причиной стал просмотр видео, на которое я случайно наткнулась в интернете. В этом видео рассказывалось про эксплуатацию животных на мясобойнях. Увидевшееся меня настолько поразило, что я полдня просто плакала, от понимания того, что на самом деле я не хочу так жить, причиняя страдания другим. Сейчас мне 23 года, и, получается, уже как 5 лет буду вегетарианка.

-Если не секрет, что это за видео было.

Я не вспомню уже сейчас. Какое-то небольшое видео, не сильно популярное. Даже не знаю, что меня подвигло на его просмотр. Я не скажу, что раньше задумывалась об этом. Всегда было жалко бездомных животных, это да. Но никогда не задумывалась о животных, которые поступают на стол. В нашей семье всегда был культ еды - восточная семья. Есть что-то без мяса было невозможно. Привычка потреблять мясо каждый день. Да, ведь реально так было (задумывается). Поэтому я лояльно отношусь к людям, которые едят мясо. Не стараюсь заставить изменить их своё мнение, так как понимаю, что сама была такой. Понимаю, что до всего нужно дойти.

-Как произошел отказ от мяса: резко или постепенно?

- Вообще резко, отказалась в тот же день. И, наверное, месяц спустя я почувствовала, что мне тяжело это дается. Потому что очень сложно жить, когда у тебя дома из холодильника доносятся запахи того, от чего ты отказался. Как бы ты с одной стороны понимаешь, для чего это все делаешь, а с другой стороны еще не привык. Тогда на некоторое время я решила в свой рацион включить рыбу: буквально раз в 2 недели ела что-то из рыбы. Так питалась месяц-два, потом и её полностью исключила. Сделала себе переход помягче, чтобы не сорваться в дальнейшем.

-От чего было отказаться сложнее всего?

-Самое сложное это было, наверное, это колбасы, сосиски, то, что напичкано ароматизаторами. То к чему привыкли, к чему организм адаптируется. Всё это искусственное. Я не думаю, что у меня было влечение к обычному мясу вареному, меня влекло не само мясо, а тот вкус и запах, который делает пищевая промышленность.

- Посвящали ли ты друзей и близких в свое решение, как они к этому отнеслись?

-Вообще сначала нет. Родителям вообще было сложно сказать, я даже не представляла, как это может произойти. Спустя полгода я им сказала. Мне очень повезло: мама на полгода уехала на обучение от работы, а папа поздно приходил домой - они не знали, что я ем. Мама приехала где-то на Новый Год. Тогда я поняла, что невозможно уже это скрывать, и решила все рассказать. Я к ним подошла с таким текстом: «У меня страшное известие для вас, я не знаю, как вам это сказать». Они, схватившись за голову, говорят: «Что, ты беременна?». Я отвечаю: «Нет, в общем, я не ем мясо». Папа такой: «А, ну я подозревал, ну и ладно». Мама восприняла намного хуже. Она просто молча вышла. Спустя некоторое время и мама привыкла, хоть в первое время мы с ней сильно боролись, она даже мясо в суп подкидывала (смеется). Но, по истечению какого-то времени борьбы, она поняла, что лучше жить в мире. Мы родные люди, должны понимать друг друга.

- Часто можно услышать, как врачи-диетологи говорят о вреде вегетарианства, что ты думаешь по этому поводу?

Раньше я очень беспорядочно питалась. Все, что можно было вредного есть: чипсы, газировки, фаст-фуды, - я потребляла. В процессе, когда я начала интересоваться ЗОЖ, мне попалась 1 американская передача, в которой врач-диетолог помогает полным людям сбалансировать свой рацион. И там было очень много вегетарианских рецептов. Меня это подвигло делать всеразличные блюда, непривычные для обычного рациона большинства людей, моим родным очень нравилось. Блюда были сытные: содержали растительные белки, клетчатку, много всего того, что тебе приносит пользу. Будучи вегетарианцем, ты также можешь беспорядочно питаться, всё зависит от рациона, от того, как ты сбалансируешь свою пищу. Можно быть нездоровым как мясоедом, так и вегетарианцем. Если уделять мало внимания тому, что ты ешь, в каких объемах, то тогда могут быть проблемы.

- Произошли какие-нибудь изменения в твоей жизни, после перехода на вегетарианство?

Конечно, у меня улучшилось здоровье, самочувствие, плюс, после отказа от мяса по этичным причинам, меня стали интересовать и другие аспекты. Жестоко обращаются не только с животными, которых едят. Животным мы многим обязаны: на них тестируют нашу косметику, табачную продукцию и т. д. Посмотрев фото, видео, того, где производят тесты на животных, для любого человека зрелище будет, я думаю, не из приятных. Я сразу для себя решила: это не для меня. Я могу жить в гармонии с собой, только не причиняя вред кому-то. Конечно, понимаю, что если откажусь от мяса, то меньше не станут убивать коров, но буду знать, что я не причастна к этому процессу. Чем больше людей будет отказываться от жестокости, тем больший вклад будет. Это касается косметики, кожи, и всего того, что связано с экологией. Люди приносят много вреда природе, не задумываясь о том, что останется детям, внукам, правнукам. Да, изменения произошли: я стала больше думать об окружающем мире.

- Ну, и напоследок, пару слов нашим читателям.

-Больше прислушивайтесь к себе. Пробуйте раскрывать себя, выходить из зоны комфорта. Учитесь жить в гармонии с миром.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Гуманизм в наши дни | Болезнь. В последнее время мы являемся свидетелями новой мошной «психической атаки» под названием «Прививка — лучшая защита от гриппа!»

Date: 2015-10-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию