Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рулонные и мастичные кровли





Материал и конструкцию кровли назначают в основном в зависи­мости от уклона покрытия и вида воздействия. По виду материалов кровли подразделяют на рулонные, мастичные, асбестоцементные и металлические.

В рулонных кровлях число слоев материала в гидроизоляционном слое назначают в зависимости от условия покрытия и конкретно: при уклоне не менее 12% — 2 слоя; не менее 2,5% — 3 слоя; не менее 1,5% — 4 слоя.

Рулонные кровли относятся к числу трудоемких конструкций. В целях механизации работ по их устройству применяют наплавля­емые материалы, наклеиваемые методами разогрева утолщенного покровного слоя или пластификации их растворителем. Другим средством снижения трудоемкости кровли и расхода материалов является сокращение количества слоев рулонного ковра. Этим тре­бованиям лучше соответствуют полимерные и битумно-полимерные материалы. Такие кровли требуют ровного и жесткого основания и высокого качества выполнения работ. Пленки с основанием соеди­няют сплошной или полосовой приклейкой бутилкаучуковыми (каучуковыми) мастиками или клеем типа 88-Н. При этом по ковру из бутизола, бутил кора, бутероля устраивают защитный окрасочный слой из приклеивающего состава вулканизирующей бутилкаучуко- вой мастики с добавлением 10—14% алюминиевой пудры.

Мастичные кровли обладают высокими водоизоляционными свойствами, устойчивы против атмосферных и механических воз­действий. Их выполняют из горячих битумных или резинобитумных мастик либо на водных битумных эмульсиях.

Мастичные кровли могут быть армированы стеклотканью, стек- лохолстом, рубленым стекловолокном или не армированы совсем.

Мастичные кровли, армированные стеклотканью, устраивают из 3-4 слоев горячей битумной мастики или битумно-латексной эмуль­сии ЭГИК. Полотнища стеклоткани укладывают на каждый слой мастики с нахлесткой кромок на 100 мм.

Кровли, армированные рубленым стекловолокном, устраивают нанесением пистолетом-распылителем двух-трех слоев ЭГИК. вме­сте с рубленым стекловолокном.

Мастичные неармированные кровли выполняют из ЭГИК на­несением ее пистолетом в три слоя вместе с 5%-ным раствором хлористого кальция.

Водоотвод с покрытий промышленных зданий может быть на­ружным и внутренним (рис. 6.41).

Наружный водоотвод воды с кровли можетбытьорганизованный и неорганизованный. Наружный организованный водоотвод устраи­вают в многоэтажных зданиях. Вода удаляется через настенные желоба и водосточные трубы. Стекая по скату кровли, вода попадает и желоба, расположенные у свсса кровли, а затем отводится к ворон­кам наружных водосточных труб, выполненных из оцинкованной стали и расположенных по периметру здания друг от друга не далее 15-20 м.

Наружный неорганизованный водоотвод устраивают в зданиях со скатными покрытиями. Вода с кровли стекает на землю. Свес карниза закрыт фартуком из оцинкованной стали.

Внутренний организованный водоотвод: вода по скату стекает в ендовы и далее попадает через водоприемные воронки в чугунные, лсбестоцементные. пластмассовые водосточные трубы, а затем в ливневую канализацию, расположенную ниже уровня пола.

Расстояние между воронками в ендове принимают не более 48 м, располагая их водном створе (линии) как в направлении продоль­ных, так и поперечных разбивочных осей. Стояки водоотвода размешают рядом с колоннами и крепят к ним хомутами.


Рис. 6.41. Водоотвод с покрытий промышленных зданий: а — через карниз (при неорганизованном водостоке); б — через желоба в водосточные трубы (при организованном водостоке); в — водоприемная воронка внутреннего водостока; 1 — карнизная плита; 2 — антисептированный брусок; 3 — фартук из оцинкованной стали; 4 — верх фартука (буртик); 5 — дополнительные слои кровли; 6 — основной рулонный ковер; 7 — цементная стяжка; 8 — утеплитель; 9 — пароизоляция; 10 — железобетонная плита покрытия; 11 — водоприемная воронка водосточной трубы; 12 —лоток; 13 — настенные желоба; 14 — патрубок водосточной трубы; 15 — хомут из полуколец; 16 — воротник (чаша) воронки; 17 —прижимное кольцо; 18 —защитный колпак; 19 — шпильки М12; 20 — керамзитобетонный блок (с отверстиями)

 

Воронки устанавливают на легкобстонные вкладыши. При по­крытии из профилированного стального листа их монтируют на стальных оцинкованных поддонах. По периметру отверстия под поддон несущий настил усиливают рамкой из уголков.

При установке воронок кровельный ковер зажимают между слив­ным патрубком и прижимным фланцем шпильками и резиновыми прокладками. Сливной патрубок крепят к настилу хомутом, а купол воронки к прижимному фланцу крепят болтами. Водонепроница­емость кровли в местах установки воронок обеспечивается наклей­кой двух слоев рубероида и стеклоткани. В сторону водоприемных воронок ендовы имеют уклон от 0,2 до 0,5%.

По конструкции и характеру статической работы покрытия про- мышленныхзданий разделяют на плоскостные с несущими балками, фермами и плитами и пространственные, которые представляют собой тонкостенную конструкцию криволинейной формы и выпол­няют несущие и ограждающие функции.

Вилы пространственных покрытий (рис. 6.42):

• сегментные своды, монтируемые из крупнопанельных сводчатых плит типа КЖС;

• оболочки двоякой кривизны, монтируемые из контурных ферм- диафрагм, ребристых цилиндрических плит размером 3x6 м и доборных (контурных) плит. Такие покрытия находят приме­нение в крановых и бескрановых зданиях;

Рис. 6.42. Пространственные покрытия: а — сегментные своды; б — сборные железобетонные оболочки двоякой кривизны; в — монолитные оболочки двоякой кривизны; г — монолитные цилиндрические оболочки; д — треугольная складка; е — трапециевидная складка; 1 — колонны; 2 — балки; 3 — сводчатые плиты; 4 — контурные фермы-диафрагмы; 5 — плиты размером 3 х 6 м; 6 — доборные контурные плиты; 7 — контурная арка с затяжкой; 8 — монолитная оболочка; 9 — бортовой элемент; 10 — складка; 11 — торцовая диафрагма


• монолитные оболочки, возводимые с применением передвижной опалубки. Такие покрытия применяют в районах с высокой сейсмичностью;

• складки треугольного или трапециевидного сечения, изготов­ляемые из монолитного или сборного железобетона. Их исполь­зуют в покрытиях бескрановых зданий.

Фонари

Фонарями называют надстройки над проемами в покрытиях. Их устраивают в зданиях шириной 18 м и более для большего осве­щения и проветривания производственных помещений.

По назначению фонари различают: световые — с остекленными неоткрывающимися переплетами для естественного освещения; аэрационные (без переплетов) — для вентиляции цехов с избытками тепла, выделением пыли, дыма, газа; свстоаэрационныс — с откры­вающимися остекленными переплетами для освещения и проветри­вания.

По форме поперечного сечения фонари разделяют: на прямоуголь­ные, трапециевидные с наклонными переплетами; шедовые с остеклением, обращенным на северную сторону, исключающим освещение помещений прямым солнечным светом; треугольные с глухими, обогреваемыми изнутри переплетами; зенитные с остек­лением в виде светопрозрачных панелей, колпаков, сводов.

Ширина фонарей в пролетах 12 и 18 м — 6 м, в пролетах от 24 до 36 м — 12 м. У фонарей шириной 6 м высота остекления 1 х 1,75 м и 2 х 1,25 м, а у фонарей шириной 12 м — 1 х 1,75; 2 х 1,25; 2 х 1,5 м. Остекленные переплеты располагают на 300 мм выше уровня кровли. По противопожарным соображениям длина фонарей ограничена 84 м. При большей длине их устраивают с разрывом не менее 6 м, и на такое же расстояние они не доходят до торцовых стен здания. Высота фонарей во всех пролетах принимается одинаковой.

Незадуваемые аэрационные фонари (рис. 6.43) устраивают в зда­ниях с избыточным тепловыделением, они обеспечивают естествен­ный воздухообмен при любом направлении ветра.

В промышленных зданиях применяют следующие системы не- задуваемых фонарей:

КТИС. Незадувасмость фонаря обеспечивается ветрозащитны­ми панелями с нижней горизонтальной подвеской. Выход воз­духа регулируется поворотом панелей;

ПС.К-2. Ветрозащитные панели утаких фонарей имеют среднюю подвеску и поэтому поворачиваются с меньшими усилиями;

Гипромеза. Вытяжка нагретого воздуха в таких фонарях регули­руется поворотом клапана, состоящего из двух стенок. Щели в основании фонаря отводят атмосферные осадки на крышу фонаря.

Батурина—Бранта. Наружная сторона фонаря имеет глухое ос­текление, а внутренняя —жалюзи для вытяжки воздуха. При лю­бом направлении ветра в межфонарном пространстве создается разрежение, способствующее увеличению тяги. Стальные каркасы незадуваемых фонарей крепят к несущим конструкциям покрытия. Створки ветрозащитных панелей изготов­ляют из асбестоцементных листов в металлической обвязке из угол­ков и шарнирно закрепленных к консолям поперечных рам. Покры­тие фонарей имеет такую же конструкцию, как и основное покрытие здания.

Светоаэрационные фонари (рис. 6.44) состоят из несущих и ог­раждающих элементов. Несущий стальной каркас образуют:

в Рис. 6.43. Схемы незадуваемых фонарей: а — системы КТИС; б — системы ПСК-2; в — Гипромеза; г — Батурина-Бранта; 1 — ветрозащитные панели с нижней подвеской; 2 — направление ветра; 3 — отработанный воздух; 4 — ветрозащитные панели со средней подвеской; 5 — щель для отвода атмосферных осадков; 6 — поворотный клапан; 7 — защитный зонт; 8 — жалюзийная решетка; 9 — глухие остекленные переплеты

а

• поперечные рамы, прикрепленные к верхнему поясу стропиль­ных ферм;

• фонарные панели, связывающие между собой поперечные рамы;

У - 4735


Рис. 6.44. Конструкция прямоугольного светоаэрационного фонаря:

а — схема размещения несущих и ограждающих элементов; б — опорные узлы поперечной рамы; в — разрез продольной стены; г — разрез торцовой стены;д — шарнирная подвеска открывающихся переплетов, е — нижний притвор переплетов; 1 — поперечные рамы фонаря; 2 — горизонтальные крестовые связи; 3 — распорки; 4 — покрытие; 5 — карнизная панель; 6 — остекленные переплеты; 7 — бортовая панель; 8 — фонарные панели; 9 — вертикальные крестовые связи; 10 — стропильная ферма; 11 — анкерные болты; 12 — опора крайней стойки; 13 — стойка поперечной рамы фонаря; 14 — раскос рамы; 15 — средняя стойка; 16 — свес из оцинкованной стали; 17 — ригель поперечной рамы; 18 — обвязка переплета; 19 — планка ограничителя; 20 — ось шарнирной подвески; 21 — прогон фонарной панели; 22 — верхняя обвязка переплета; 23 — монтажная подвеска; 24 — стекло; 25 — кляммера для крепления стекла; 26 — притвор из гнутого профиля; 27 — обвязка бортовой панели


• распорки, уложенные в плоскости верхнего пояса поперечных рам; крестовые связи, установленные в торцах и у деформационных швов между поперечными рамами фонарей. Ограждающими элементами фонаря являются:

• бортовые панели, прикрепленные к стойке поперечных рам;

• остекленные стальные переплеты, подвешенные к прогонам фонарных панелей и открываемые наружу;

• карнизные панели, располагаемые выше остекленной ленты переплетов;

• торцовые стенки из дощатых трехслойных щитов, обшитых с двух сторон асбестоцементными'листами.

Покрытие такой же конструкции, как и остальной части здания. Створки переплетов фонаря, объединенных в ленты, открыва­ются механизмами рычажного типа с ручным или электрическим приводом. Управление механизмами осуществляют с пола цеха. Вертикальные стыки у отрывающихся створок перекрываются на­тельниками. Ветровые панели устраивают на концах открываемой ленты переплетов, служат для защиты помещения от косого дождя. При двухъярусном остеклении стекла протирают из люльки, подве­шенной к монорельсу, проходящему изнутри вдоль светового фронта. Одноярусные переплеты протирают с кровли здания.

Зенитные фонари (рис. 6.45) устанавливают над отверстиями в плитах покрытия или над проемами между плитами. Их использу­ют для естественного освещения производственных помещений с нормальным темпсратурно-влажностным режимом. Основными элементами зенитного фонаря являются:

• опорный стальной стакан, имеющий форму усеченной пирами­ды. Его устанавливают на подкладку и приваривают к крепежным деталям плит покрытия. Стенки стакана изнутри окрашивают белой эмалью, а снаружи утепляют и защищают от коррозии;

• деревянная рама прижимает рулонный ковер к оголовку сталь­ного стакана и одновременно служит опорой для светопрозрач- ного ограждения. По периметру рамы устанавливают фартук из оцинкованной стали;

• светопрозрачное заполнение в форме куполов или сводов при­креплено шурупами к деревянной раме;

Прокладки из морозостойкой резины обеспечивают герметиза­цию ограждения.

Зенитные фонари бывают глухие и открывающиеся, размером 1,5 х 3; 1,5 х 6; 3 х 3; 3 х 6 м. Зенитные фонари с шириной светового проема 1,5 м выполняются односкатными, шириной 3 м — двускат­ными. Угол наклона 1 Г.

Рис. 6.45. Зенитные фонари: а — купольный (разрез и вид сверху); б — односкатный по железобетонным плитам; в — двускатный с покрытием по профилированному настилу; г — то же по железобетонным плитам (поперечный и продольный разрезы); 1 — стальной стакан; 2 — купол 1,6 х 1,4 м; 3 — элемент рамы; 4 — элементы фартука; 5 — утепленное покрытие здания; 6 — стеклопакет; 7 — сетка оцинкованная; 8 — нащельник боковой

 

Свстопрозрачное ограждение зенитных фонарей выполняют из листового и профильного стекла, а также изстеклопакетов. Фонари ограждают изнутри проволочной сеткой.

Технико-экономические показатели фонарей 1 м2 плошали (при одинаковом коэффициенте естественного освещения)

В табл. 6.1 приведены технико-экономические показатели фонарей различных типов.

Таблица 6.1
Тип фонаря Трудоемкость, чел.-дн. Расход дре вес и 11 ы, м3
Прямоугольный с двусторонним одноярусным остеклением 2,67 8,3
Зенитный панельного типа из органического стекла 1,6 2,8
Зенитный односкатный из профильного стекла 1,78 4,1
Зенитный двускатный из стекло пакетов 1,66 3,9

 

Date: 2015-10-18; view: 1885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию