Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы стальных колонн. Их опирание на фундамент





В колоннах различают следующие части:

• оголовок, воспринимающий нагрузку от вышележащих конст­рукций;

• стержень (ствол), имеющий надкрановую и подкрановую части;

• башмак (база), передающий нагрузку на фундамент. Стальные колонны (рис. 6.22) различают по следующим призна­кам:

• по местоположению: для крайних и средних рядов;

• по конструкции ствола: постоянного сечения, переменного (сту­пенчатого) сечения;

• по сечению ствола: сплошные, сквозные (из отдельных ветвей, соединенных раскосами или планками), смешанного типа (над- крановая часть сплошная, подкрановая сквозная).


б


 

 


'

о

9.600... 18.000
8.400...9.600

Рис. 6.22. Основные типы стальных колонн: а — сплошного постоянного сечения для зданий без мостовых кранов; б — то же двухветвевого сечения; в — сплошного сечения для зданий, оборудованных мостовыми кранами; г — то же, двухветвевого переменного сечения; д — то же, раздельного типа переменного сечения

10.800


 

 


Колонны постоянного сечения представляют собой прокатные сварные двутавры с консолями для опирания подкрановых балок. Их устанавливают в бескрановых или крановых зданиях высотой К,4-9,6 м (при грузоподъемности кранов до 20 т). Привязка крайних колонн: при Я = 6-8,4 м — нулевая; при И = 8,4-9,6 м — 250 мм.

Расстояние от уровня пола до верха подколонника 600 мм (для колонн Н— 8,4-9,6 м), 200 мм (для колонн Н = 6-8,4 м).


Ступенчатые (двухветвевые) колонны предназначены для зданий с высотой этажа 9,6—18 м, оборудованных кранами грузоподъемно­стью до 125 т. Налкрановая часть колонны (шейка) выполняется и» сварного двутавра, подкрановая состоит из двух ветвей, соединен­ных решеткой. Подкрановую часть двухветвевых колонн выпол­няют из прокатных швеллеров и двутавров (при высоте сечения до 400 мм), из гнутых швеллеров и двутавров сварных или прокатных (при высоте сечения 400—650 мм).

Башмаки стальных колонн крепят к анкерным болтам, заделан­ным в железобетонный фундамент. Опирание осуществляют через слой цементно-песчаного раствора или бетона на мелком заполни­теле. Конструкция башмака зависит от сечения колонны, характера нагрузки (центральная, внецентренная). Башмаки колонн сплош­ных и решетчатых (при небольшом расстоянии между ветвями) име­ют общую базу. В зависимости от высоты траверсы нижний торец колонны располагают на отметке 0,6—0,9 м. Заглубленную часть колонны для защиты от коррозии бетонируют.

Date: 2015-10-18; view: 1384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию